Отзывы: такси "Яндекс". Вызов, расчет стоимости поездки

Сегодня множество интернет-сервисов работает над тем, чтобы сделать нашу деятельность в реальной жизни максимально более комфортной. Тому существуют сотни примеров, и компании по вызову такси также относятся к ним.

В сегодняшнем обзоре будет идти речь как раз об одном из таких сервисов - о такси "Яндекс". Рассчитать стоимость поездки, узнать больше информации о водителе, марку автомобиля и его номер - все это можно сделать с помощью вашего смартфона буквально за пару кликов. Приложения, объединяющие водителей и клиентов, выполняют роль умных диспетчеров, которые работают четко и без остановок 24/7. За это их и полюбили пользователи, и этим же можно объяснить столь высокую популярность подобных решений.

О том, каким будет взаимодействие человека со службой "Яндекс.Такси", тарифы компании, выгоды и недостатки результатов такого сотрудничества - обо всем читайте в нашей статье.

отзывы такси яндекс

Описание

Крупнейшую на российском рынке компанию “Яндекс” знают миллионы людей. Все мы хотя бы раз в жизни пользовались этой поисковой системой, а также дополнительным сервисом под этим брендом. В частности, это может быть “Почта” или “Фото”, а также что-нибудь другое из той же категории.

Но если прочесть пользовательские отзывы, такси "Яндекс" также функционирует наравне с другими сервисами, доступными людям. Чем же он так полезен?

Все мы при необходимости попасть куда-нибудь быстрее пользуемся услугами такси. Это полезный вид транспорта в той ситуации, когда маршрут или условия перевозки в общественном транспорте вам не подходят. Вы вызываете или “ловите” автомобиль, договариваетесь с шофером, и вас подвозят туда, куда нужно.

Но очень часто услугами такси пользуются в условиях спешки, когда времени на дополнительное обсуждение заказа с диспетчером просто не остается. А позвонив по стандартным коротким номерам служб, мы часто либо получаем сообщение “в вашем районе нет авто”, либо вынуждены будем заплатить слишком дорого. И это не учитывая таких “особенностей”, как грязное авто, грубый водитель и проч.

Цель сервиса

Как отмечают отзывы, такси "Яндекс" существует для того, чтобы решить данную проблему. Оно борется с теми нюансами, которые мы упомянули выше, всячески стараясь повысить уровень обслуживания и при этом снизить цену поездки.

яндекс такси москва

Благодаря преимуществам высоких технологий (а именно - доступности и портативности смартфонов, удобствам работы с мобильными приложениями) служба "Яндекс.Такси" (Москва это, СПб или любой другой город) позволяет заказывать более комфортное авто быстрее, при этом предоставляя для водителей еще и большее количество заказов. Кроме этого, приложение имеет преимущество в оплате поездки, ведь дает возможность рассчитаться клиенту в той форме, в которой ему удобнее.

Ну и, наконец, в "Яндекс.Такси" тарифы получаются (в конечном итоге, с учетом бонусов и скидок) ниже, чем у конкурентных служб. За счет этого, разумеется, сервис более выгоден для рядовых пользователей.

Однако сейчас мы провели краткий анализ компании, в котором описали лишь поверхностные признаки ее работы. Далее сделаем более детальное описание того, что получает клиент, скачав приложение “Такси” от Yandex.

Интерфейс

В том случае, если речь идет о любом интернет-проекте, немаловажную роль в вопросе его оценки играет то, какой у него дизайн, как обустроен его внешний вид. В частности, имеется в виду интерфейс такси "Яндекс".

Рассчитать стоимость поездки или указать, куда нужно направляться, пользователь может во всех аналогичных приложениях (которых, кстати, не так уже и мало). Однако то, как это реализовано, отличается довольно существенно.

Например, разобраться в том, как указать желаемый маршрут и как подобрать водителя, не составит труда. Для этого в программе предусмотрены специальные вкладки и оповещения. Несмотря на то что в некоторых отзывах дизайн называют устаревшим, он, по крайней мере, понятен и прост для большинства начинающих пользователей.

такси яндекс рассчитать стоимость поездки

Замечание может вызвать то, как реализована система уточнения стоимости поездки. Пользователи неоднократно обращают внимание (в своих отзывах) на то, что цена отличается в зависимости от того, услугами какой компании пользуешься. И узнать точно о том, какие тарифы применяются, бывает очень проблематично. И вообще - цены нередко различаются, но этому будет посвящена отдельная глава.

Скорость заказа

Одним из явных плюсов работы через приложения должна быть скорость, с какой можно вызвать авто. Если брать во внимание отзывы регулярных пользователей сервиса "Яндекс.Такси", машины здесь прибывают действительно быстро. Объясняется это двумя причинами.

Во-первых, для клиента предусмотрена специальная интуитивная система ввода места назначения. Начиная вводить название улицы, куда ему следует ехать, пользователь видит предполагаемые системой варианты, которые часто совпадают с его намерениями.

Во-вторых, как указывают отзывы, такси "Яндекс" ориентируется на другой сервис, разработанный той же компанией, - “Пробки”. С его помощью приложение может быстрее рассчитать более краткий и скоростной путь, по которому авто доставит пассажира. У конкурентов такой опции, разумеется, нет.

Данные водителя

Многие клиенты, вызывая автомобиль для того, чтобы добраться к нужному месту, задумываются над вопросом своей безопасности. Речь идет о том, можно ли доверять таксисту, и не опасно ли ехать с ним (особенно если вызывает машину в ночное время девушка). Мы знаем, что для этого даже существуют специальные службы, в которых водители - женщины.

яндекс такси тарифы

Как показывают отзывы, такси "Яндекс" может решить данную проблему, предоставляя сведения о водителе. В частности это марка и модель автомобиля, его номерной знак и имя/фамилия человека за рулем. Все это позволяет знать заранее, кто приедет к вам и на каком автомобиле. Так и решается вопрос безопасности и комфорта во время поездки.

Маршрут авто

Невероятно большим преимуществом заказа авто через службу "Яндекс.Такси" (Москва) является возможность видеть на карте отображение маршрута вашего автомобиля. Это помогает, например, более точно рассчитать время, когда вам нужно выйти из дома. Реализуется такое решение за счет связи с водителем и присутствием GPS-приемника в авто.

Правда, если верить отзывам, то информация о том, где сейчас машина, не всегда совпадает с реальностью. Например, может быть так, что на карте ваше такси еще далеко, а водитель звонит и сообщает, что стоит у вас под домом. Чья в этом вина - неизвестно, но если вы замечаете, что ваш водитель еще слишком далеко, хотя выехал давно, не волнуйтесь, возможно, это сбой в системе отслеживания его маршрута.

работа в яндекс такси

Стоимость услуг

Цена поездки с “Яндекс” - это отдельная история. Как мы уже упоминали, приложение предлагает пользователю провести расчет: сколько будет стоить добраться до того или иного места назначения. С одной стороны, это очень удобная функция, благодаря которой можно точно подобрать наиболее доступный вариант проезда.

С другой же стороны, есть отзывы, описывающие, как работает "Яндекс.Такси". Они отмечают, что очень часто заявленная стоимость услуги не соответствует той цифре, которую предъявляет водитель по окончании путешествия. Разница может достигать двойного значения: например, вместо обещанных 199 рублей с клиента потребуют 459. На вопрос, почему водитель сообщает совершенно другую сумму, он отвечает, что такую стоимость ему показала система.

Поэтому если пользуетесь услугами описываемой службы, не доверяйте заявленной изначально стоимости.

Комфорт обслуживания

Вопрос о том, насколько удобно вам было ехать, также является очень важным. Ведь чистота в салоне, опрятность самого водителя, стиль его езды - все это создает впечатление о том, как работает "Яндекс.Такси" в целом.

Для контроля водителей существует целая система рейтингов и отзывов. Работает она очень просто: после каждой поездки клиент должен оценить своего шофера и оставить комментарий. На основе этого водитель будет помещен в специальный рейтинг "Яндекс.Такси". Это в дальнейшем повлияет на количество заказов этого человека и, разумеется, на его доход.

Трудоустройство

“По ту сторону” отзывы о компании также бывают разными. Кто-то из водителей на специализированных форумах хвалит то, как налажена работа в "Яндекс.Такси". Мол, нравится система, когда тебе предоставляют большое количество заказов; если работаешь на совесть - играют роль отзывы пассажиров. Кому-то удовольствие доставляет взаимодействие с электронной службой заказов, благодаря которой исключается необходимость быть на постоянной связи с диспетчером.

как работает яндекс такси

Вместе с тем есть жалобы и на низкие тарифы, на неадекватных клиентов и многие другие проблемные ситуации, с которыми могут сталкиваться в процессе своей работы водители такси. Возможно, некоторые проблемы актуальны и для других служб (в том числе не связанных с мобильными приложениями). Но то, что сотрудничество с компанией открывает некоторые перспективы и дает возможность заработать больше, это факт, о котором свидетельствует количество подключенных к службе авто. Видимо, работа в "Яндекс.Такси" действительно может быть выгодной.

Отзывы

Сегодня удобно узнавать что-либо о продукте или услуге, изучая оставленные отзывы. Так же мы поступили и в процессе подготовки данного обзора. Результаты описаны выше, если говорить коротко - то в своих комментариях пользователи хвалят саму идею сервиса, его организацию, удобство в работе. Многие отмечают, что подобная служба действительно нужна, и что за мобильными приложениями, через которые можно вызывать машину, стоит будущее.

Но, говоря конкретно о “Яндекс.Такси”, люди возмущаются ценообразованием. Действительно, несовпадение заявленной стоимости поездки с реальной - это наибольшее разочарование, которое может ждать клиента. Из-за этого многие крайне негативно оценивают работу компании, называя ее мошеннической и всячески не рекомендуя связываться с ней.

яндекс такси машины

Выводы

Если же отбросить негативный момент, который касается разных цен на услугу, то сервис можно похвалить. Действительно, такси можно использовать в любое время дня и ночи, не дожидаясь, пока вам перезвонят операторы. Удобно, что вам предлагают максимально короткий маршрут, учитывая пробки и ситуацию на дорогах в целом. Также важно, что вы видите, кто и на чем вас будет везти, заранее.

Будем надеяться, что компания будет проводить дальнейшие совершенствования службы и всячески повышать сервис. Тогда, несомненно, “Яндекс.Такси” может стать лидером рынка заказов машины при помощи смартфона на российском рынке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Самое ужасное такси в Анапе!!Служба поддержки отстой!Ответы "типо пошли нахер сами разберайтесь!!!" Водители хамло и аферисты!!! Собственно говоря как и сама служба такси!!! Вызвала такси с оплатой по карте стоимостью 119р., денег не хватило, расплатилась наличкой так как водитель сказал, что автоматически переключается на оплату наличкой если нет денег на карте!В итоге отдала наличкой 150р и долг весит за эту поезд на карте 119р.!Служба поддержки послала! Водитель игнорит! НИКОМУ НЕ РЕКОМЕНДУЮ
Картинка
Копировать ссылку
0
Яндекс Такси невозможно заказать по телефону. Все телефоны на сайтах - что угодно, но не Яндекс Такси и цены, соответственно, выше. Свой старый номер ЯТ , видимо продал на откуп всем желающим. Мобильное приложение работает нормально, но не всегда удобно тыкать в смарт пальцами в темноте и под дождём, когда устал и ветер дует. Только что попробовал заказать такси через интернет и по телефону( 4 попытки). Стоимость через инет - 960р, по телефону - 1300-1400р !!!
Копировать ссылку
0
почему на могу скачать приложение на тел HTC?????
Копировать ссылку
0
Прошу направить квитанцию и информацию о поездке на эл почту. Поездка г. Моска ул Ботаническая41- Внуково 15-15-16-58 дата 23/09/2016
Копировать ссылку
0
Как получить квитанцию об оплате и информацию о поездке (акт оказанных услуг) при оплате картой?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.