Катя Гамова: биография, рост, фото, родители, муж

Уже более 25 лет в большом спорте находится Катя Гамова, биография ее полна взлетов и грандиозных побед. Она добилась невероятных результатов, яркая и талантливая спортсменка навсегда внесла свое имя в историю российского волейбола.

Катя Гамова – не просто выдающаяся российская волейболистка, она является символом всего нашего волейбола, кумиром миллионов и примером для подражания. Эта яркая, красивая девушка является заслуженным мастером спорта РФ, ее признавали лучшей спортсменкой страны, она становилась факелоносцем на Универсиаде и зажигала огонь на церемонии открытия.

Екатерина Гамова – главная звезда нашего волейбола

Журналисты называют ее Екатериной Великой за грандиозные и головокружительные успехи и победы, поклонники дали ей другое прозвище – Game Over, ведь Катя может одним мощным ударом решить исход игры с самым сложным и опасным противником, как было в победных финалах чемпионатов мира в 2006 и 2010 году.

Катя Гамова

На чемпионате Европы в Брюсселе, когда сборная России остановилась в шаге от победы и завоевала бронзу, специалисты безоговорочно сошлись во мнении, что Катя Гамова – волейболистка номер один всего турнира. Среди финалисток из Сербии и Италии не нашлось ни одной спортсменки, превосходящей ее в индивидуальном мастерстве.

В 2006 году Гамова была удостоена премии «За заслуги перед Отечеством» I степени. Эта награда присуждается только самым выдающимся спортсменам. Помимо этого, Гамова в разное время стала обладательницей премии «Слава» в номинации «За волю к победе», «Серебрянная лань», которую присуждает Федерация спортивных журналистов России, неоднократно становилась лучшей на турнирах самого разного калибра.

Начало карьеры - Челябинск

Воспитанием маленькой Кати занимались две женщины – мама Ирина Борисовна и ее сестра Любовь. Отец чемпионки отказался от воспитания дочери, когда та находилась еще в роддоме, а потому девочке с самого детства приходилось быть сильной и не по годам взрослой. В 10 лет выбрала воллейбол Катя Гамова, родители (точнее, мама и тетя) поддержали ее в этом. Гамова с раннего возраста демонстрировала свой взрывной характер и упорство. В секцию волейбола ее привела тетя, в прошлом профессиональная волейболистка. И хотя первоначально Катя занималась также баскетболом и гандболом, любовь к волейболу все же победила.

Катя Гамова родители

Свой первый титул, Кубок России, Катя Гамова завоевала уже в 16 лет в составе челябинской команды «Автодор-Метар». Именно этот клуб открыл юной спортсменке дорогу в большой спорт, именно здесь смогли разглядеть ее талант и потенциал. Она подписала контракт с «Метаром» в возрасте всего 14 лет и провела здесь первые 4 года своей карьеры.

Переезд в Екатеринбург и выход на новый уровень

В 1998 году Гамова покинула родной город, воспользовавшись возможностью играть за один из лучших волейбольных клубов страны – «Уралочку». Возглавлял команду знаменитый российский специалист Николай Карполь, который несколько лет спустя снова будет тренировать Гамову, но уже в главной команде страны – в сборной России.

Играя за дочернюю команду «Уралочки» «Уралтрансбанк», Катя легко привлекла к себе внимание специалистов и продемонстрировала свой глубокий потенциал в атакующих действиях. В составе «Уралтрасбанка» она становилась серебряным призером первенства России, тогда команда только в финале в равной борьбе проиграла "Уралочке", и это уникальный для волейбола случай.

Катя Гамова биография

Спустя два года, в 2000 году, Гамова перешла в состав главной команды. Вместе с «Уралочкой» и Карполем она стала неоднократной победительницей чемпионата страны, дважды призером Лиги Чемпионов. О Гамовой заговорили, она стала одним из лидеров команды и восходящей звездой российского спорта.

Развитие клубной карьеры

В 2004 году Гамова приняла новый вызов – она решительно расторгла контракт с екатебинбургским клубом и переехала в Москву, чтобы играть за «Динамо» (Москва). В составе новой команды Катя еще трижды стала обладательницей титула чемпионки России.

Желая попробовать свои силы за рубежом, дать новый виток своей карьере, после пяти лет игры за московскую команду, Гамова перебралась в Стамбул. За «Фенербахче» Катя провела сезон 2009-2010 , вместе с командой продемонстрировав невероятные результаты. Екатерина стала победителем Волейбольной лиги Турции, дошла до финала Лиги Чемпионов, набрала больше всех очков в розыгрыше Лиги Четырех. Поразительно, что на протяжении почти всего сезона внутреннего первенства команда не терпела поражений, а беспроигрышная серия составила 39 матчей.

Триумфальное возвращение на Родину

Несмотря на грандиозный успех, спустя всего год Гамова снова вернулась в Россию, заключив на этот раз контракт с казанским «Динамо». Пожалуй, именно здесь клубная карьера Гамовой достигла своего апогея: уже в дебютном сезоне она выиграла Кубок и чемпионат России, и в каждом турнире ее признавали лучшей среди игроков. В 2014 году ей, наконец, покорились международные клубные турниры – впервые за свою карьеру Гамова одержала победу в международных клубных турнирах: Лиге Чемпионов и мировом первенстве среди клубов. Помимо золотой медали, Кате присудили приз как самому важному игроку каждого из этих турниров.

Катя Гамова волейболистка

Карьера в сборной России

За сборную страны Катя всегда играла с полной самоотдачей, отдавая игре все силы и эмоции. Ярким тому подтверждением является одна из самых красивых и драматичных игр сборной России по волейболу, когда в финале Олимпийских игр 2004 года в Афинах наши девушки уступили китаянкам. Катя принесла команде в той игре 33 очка, стала самым результативным игроком олимпийского турнира, главной атакующей силой и лидером команды, но этого оказалось недостаточно. Несмотря на все усилия, которые приложила Катя Гамова, фото с ее искренними слезами разочарования облетели весь мир. К сожалению, Олимпиада до сих пор так и не покорилась российской сборной.

Катя Гамова фото

На первый чемпионат мира в 1998 году ее взял Николай Карполь, дав молодой талантливой спортсменке погрузиться в атмосферу в роли ассистента тренера. А спустя год Гамова, будучи полноценным игроком, завоевала золотые медали чемпионата Европы. После прихода итальянского специалиста Капрары в 2005 году, Катя становится ключевым игроком команды, и спустя год сборная России, наконец, побеждает на Чемпионате мира. В 2010 году первой команде страны удастся повторить этот успех, а Гамова получит не одну награду как лучший игрок турнира.

Физические параметры чемпионки

Катя Гамова рост

Игра Кати Гамовой одинаково хороша как в защите, так и в нападении. Она ставит блок, разрушающий самые мощные удары, а ее атаки разрезают оборону соперников и приносят очки. Такой силой неспроста обладает Катя Гамова, рост ее составляет 202 сантиметра, а высота атаки и блока – более трех метров. Уникальные физические данные девушки наряду с талантом и умением мгновенно читать игру делают Гамову одной из лучших спортсменок своего времени. А стройные длинные ноги девушки практически стали ее визитной карточкой.

Вне игры: личная жизнь

Катя Гамова – не просто спортсменка мирового уровня, она настоящая звезда спорта, яркая и красивая девушка. Благодаря выдающейся игре ее отлично знают во многих странах мира, Катя часто принимает участие в различных съемках для глянцевых изданий, снимается в рекламе. Во время одной из таких съемок она познакомилась со своим будущим мужем, сыном режиссера Светланы Дружининой, Михаилом Мукасеем. Михаил снял такие известные картины, как «Охота на изюбря», «На измене», «Монтана».

Катя Гамова и Михаил Мукасей

Катя Гамова и Михаил Мукасей поженились в 2012 году, свадьба прошла в атмосфере секретности: пара отказалась продавать фотографии и другие медиаматериалы журналистам. Тем не менее страницы журналов регулярно пестрят фотографиями этой яркой, красивой и высокой пары: 202 сантиметра – таким ростом обладает Катя Гамова, муж ниже ее лишь на несколько сантиметров. Эта пара является одним из самых заметных и красивых тандемов в российском спорте.

Гамова сегодня

Сезон 2015-2016 года для Кати стал настоящим испытанием: старая травма ноги снова заявила о себе. Катя Гамова не может играть в полную силу и вынуждена была по решению тренера пропустить финал Кубка России 2015. Подготовка к сезону началась с опозданием, подготовительный процесс оказался форсированным и потому смазанным. К сожалению, лучшая волейболистка страны сейчас находится не в самой лучшей форме, но врачи, как и сама Катя, настроены оптимистично. Гамова постепенно восстанавливается и набирает форму, готовится принять участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 2016 года. Эти игры станут пятыми в жизни спортсменки, и, возможно, именно в Бразилии Катя сможет завоевать награду, к которой шла всю жизнь – золотую олимпийскую медаль.

Трудно переоценить вклад спортсменки в развитие отечественного волейбола. В Казани разрабатывается проект создания школы Гамовой. Эту идею уже поддержал президент республики. Сотни детей смогут заниматься спортом в отличных условиях, и не одной детской мечте будет дано сбыться. Возможно, однажды в стенах этой школы вырастет новая звезда российского волейбола, а пока главной гордостью нашей страны остается сильная и отважная девушка из Челябинска – Екатерина Гамова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.