Екатерина Трофимова - первый вице-президент "Газпромбанка". Биография Екатерины Трофимовой

Редкая для женщины успешность в финансовом мире привлекает особое внимание к ней как к эксперту и банкиру, поэтому СМИ часто пытаются понять, кто же такая Екатерина Трофимова, биография которой связана с крупнейшим рейтинговым агентством и банком. Эта хрупкая красивая женщина смогла сделать карьеру в нетипичной для дам среде, как же ей это удалось?

екатерина трофимова

Детские годы

Родилась Трофимова Екатерина Владимировна 6 марта 1976 года в городе Ленинграде. Растили ее мама, бабушки и дедушка, семья жила в обычной питерской коммуналке в самом сердце Ленинграда – окна выходили на Адмиралтейство. С детства она страстно любит свой город и, несмотря на то что сейчас живет в других местах, всегда старается вернуться в Питер, чтобы надышаться его воздухом и набраться сил. Она говорит, что была обычным ребенком, но уже в детстве ей было свойственно много размышлять, она, например, не любила столь популярные в те времена «анкеты», так как не могла бездумно отвечать на их вопросы. В подростковом возрасте Катя занималась пением и была солисткой хора, исполняла в основном классический и даже оперный репертуар. Но последовав совету великих: если можешь не петь – не пой, не пошла дальше этой дорогой. Детство девочки было вполне типичным, но на долю ее поколения выпало захватить последние годы советской эпохи и все времена перемен. Ей было 15 лет, когда в стране произошел финансовый кризис нового времени, и, возможно, это повлияло на выбор жизненной стези.

оао газпромбанк

Образование и годы становления

После школы Екатерина Трофимова поступает в Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов на направление подготовки «мировая экономика», который благополучно оканчивает в 1998 году. На последних курсах университета она начинает изучать французский язык и по окончании вуза подает несколько заявок на стипендиальные программы для обучения во Франции. К этому времени она уже в совершенстве знала английский язык и после университета пошла работать гидом по Петербургу, это была тяжелая, но полезная работа. Ей день за днем приходилось не только практиковаться в языке, но и увлекать слушателей своим рассказом. Это сформировало полезные навыки публичных выступлений и владения аудиторией.

В это время в стране разразился финансовый кризис, и денежные потоки стали концентрироваться в Москве. В Санкт-Петербурге с работой для финансистов было плохо. Но Екатерине повезло, она получила стипендию французского правительства на обучение в Сорбонне, где ей приходилось не только слушать лекции, но и проходить практику, причем специфика учебы там была такова, что найти место для практического курса студент должен был сам. Екатерине пришлось разослать массу резюме и пройти бесконечную череду собеседований, чтобы устроиться на стажировку в рейтинговое агентство Standard & Poor’s, которое как раз создавало филиал по восточным рынкам. Тогда для нее прохождение собеседований было в новинку, она не представляла себе, как нужно отвечать на, в общем-то, стандартные вопросы. Поэтому вопрос «кем вы видите себя через 10 лет» поставил ее в тупик, и она самоуверенно заявила, что будет на месте того, кто сейчас с ней проводит собеседование. Она имела в виду, что и этот человек тоже вырастет, но он все же обиделся и единственный дал ей негативный отзыв. Но Екатерина ошиблась, уже через 6 лет она занимала должность на 3 ступени выше, чем та, о которой она мечтала.

екатерина трофимова биография

В 2000 году Трофимова окончила университет Сорбонны и осталась работать в S&P. Ее специальностью стали «налоги и финансовое управление».

Карьера в S&P

Свой профессиональный путь в рейтинговом агентстве Екатерина начала с самых низких ступеней. Ей поручили разбирать папки с данными, на такой работе трудно было проявить себя, но Трофимова находила возможности, она стала оставаться по вечерам и выполняла дополнительную работу. Руководство быстро заметило инициативную сотрудницу, и меньше чем через год она одна провела крупное исследование для банка в Москве, сделав работу как минимум за двоих. Ее продвижению вверх помогла не только ее активность, но и то, что сначала она была единственным человеком в агентстве, владеющим русским языком. Через некоторое время S&P открывает полноценный филиал в Москве, но Трофимова не переехала в Россию, а осталась в головном офисе, занимаясь координацией исследований по восточным странам: России, Юго-Восточной Азии, Казахстану. За 10 лет она стремительно прошла путь от низа до директора группы по СНГ, также она вошла в управленческую группу банков Европы.

трофимова екатерина владимировна

Начало своей карьеры в S&P Екатерина Трофимова объясняет стечением обстоятельств, но ее развитие зависело только от ее качеств. Она проработала в агентстве 11 лет, что очень много по европейским меркам, но в какой-то момент поняла, что достигла в компании потолка, а ей было необходимо развитие. В июле 2011 года она покинула агентство, намереваясь дать себе длительный отпуск, но жизнь распорядилась иначе.

Мир как возможность

Екатерина Трофимова главным своим принципом в жизни считает благодарность, она уверена, что все вокруг приносит полезный опыт. Она уверяет, что благодарна даже тем, кто ей делал гадости. Карьера Екатерины выглядит как счастливая, спланированная дорога, но она уверяет, что все развивалось эволюционным путем, она всегда старалась не упускать никаких возможностей и всегда работать с наивысшей отдачей. О себе она говорит, что она очень преданный сотрудник и готова для своей компании работать на 1000%.

екатерина трофимова семья

Екатерина Трофимова: "Газпромбанк" – новая ступень в карьере

Запланированный перерыв между работами у Трофимовой продлился недолго, уже через пару месяцев ей стало скучно, а тут как раз начали поступать многочисленные предложения о работе. И в октябре 2011 года ОАО «Газпромбанк» объявил о том, что его новым первым вице-президентом станет женщина. Так Екатерина Владимировна сменила место работы. Назначение это не было случайным, она обладала бесценным опытом, который был необходим банку. Она говорит, что Россия сегодня – одно из самых интересных мест, здесь приходится отвечать на многие вызовы, и это очень мотивирует к развитию. Сегодня она член правления ОАО "Газпромбанк", занимается его рейтингом у международных агентств, работает над улучшением взаимодействия с инвесторами и представляет банк на различных профессиональных мероприятиях.

Женщина-эксперт в мужском мире денег

Уйдя из S&P, Трофимова не растеряла связей и остается ведущим экспертом по финансовой сфере России для европейских коллег. Она от лица "Газпромбанка" участвует в большом количестве форумов, конференций, конгрессов, съездов, много публикуется в России и за рубежом. В июле 2015 года стало известно, что в России создается собственное рейтинговое агентство, которое возглавит Екатерина Трофимова. Она становится признанным финансовым экспертом, и ее мнение имеет значительный вес.

екатерина трофимова газпромбанк

Секреты построения карьеры

Трофимова - трудоголик в хорошем смысле слова, она считает, что для того, чтобы продвинуться по службе, нужно много работать, хоть в России, хоть за рубежом. Нужно всегда ставить себе наиболее высокие цели, постоянно нужно развиваться и становиться экспертом в своей области. Также в финансовой среде сегодня нужно уметь получать информацию, обязательно изучать иностранные языки. В любой среде востребованы такие качества, как амбициозность, умение ставить и достигать цели, нацеленность на результат, порядочность.

екатерина трофимова жена

Частная жизнь

Много работающие женщины часто жертвуют во имя карьеры личной жизнью, но есть счастливые исключения. Среди них и Екатерина Трофимова, семья для которой является основным ресурсом развития. Она тщательно охраняет свою семью от глаз посторонних, известно, что замуж она вышла во Франции, там же родила сына, которому уже идет 9 год. Екатерина Трофимова, жена, мать, успешная бизнесвумен, эксперт, не перестает быть женщиной, она великолепно выглядит, старается все свободное время отдавать семье, вместе с родными путешествует, регулярно ходит в театр, на концерты и выставки, занимается плаванием и лыжами. Она ведет очень насыщенную жизнь, и это делает ее счастливой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Храни Господь счастье этой женшины!
Копировать ссылку
0
Катюня, секси! Классная! Обворожительная!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.