Можно ли спать днем в однодневных линзах? Рекомендации специалистов

Многие из тех, кто страдает плохим зрением, рано или поздно открывают для себя контактные линзы. Их преимущества перед очками очевидны: незаметны для окружающих, позволяют не прятать глаза, не мешают. Но так ли все просто?

Офтальмологи, выдавая пациенту его первые линзы, предупреждают о многих проблемах, которые могут появиться из-за неправильного их использования. Ведь несоблюдение условий гигиены способно привести к инфекции, а ношение свыше установленного срока – к переутомлению глаз.

Но вот можно ли спать в контактных линзах? Мнения специалистов по этому поводу разнятся, а простому обывателю довольно сложно определить, какое из них правильное. Некоторые категорично заявляют, что в линзах нельзя спать, другие утверждают, что существуют нюансы. Разберем же этот вопрос.

Особенности однодневных контактных линз

Еще недавно мы и представить не могли, что появится возможность не задумываться о специальных контейнерах и растворах. Но ученые-офтальмологи позаботились об удобстве пациентов и изобрели линзы, которые можно надеть утром и выбросить вечером. Все просто, никаких дополнительных манипуляций.

можно ли спать днем в однодневных линзах
Ношение однодневных линз особенно удобно в поездках. Ведь не нужно брать с собой никаких дополнительных аксессуаров. Кроме того, реклама уверяет нас, что однодневные контактные средства коррекции зрения менее заметны благодаря минимальной толщине. Это особенно важно для тех, кто стесняется своего плохого зрения.

В любом случае однодневные контактные линзы обладают рядом объективных преимуществ. Их мы рассмотрим ниже.

Преимущества однодневных линз

Задумываясь о том, какое именно средство для коррекции зрения выбрать, многие начинают перечислять плюсы и минусы одних и других. Некоторые из этих показателей объективны, другие – нет. Мы же разберем только те преимущества однодневных контактных линз, которые являются неоспоримыми:

  1. Гигиеничность. Отсутствие необходимости хранить линзы в контейнере, который тоже со временем накапливает грязь, является очевидным преимуществом. Ведь главной претензией противников контактных линз является их негигиеничность. С изобретением однодневных моделей эта проблема была решена.
  2. Разнообразие. Прошло то время, когда найти однодневные линзы для человека с конкретным заболеванием было трудностью. Сейчас существуют варианты для людей с близорукостью, дальнозоркостью и другими проблемами зрения.
  3. Экономия. Современные однодневные модели стоят ненамного больше, чем линзы на месяц. На фоне остальных преимуществ это очевидный плюс. Представьте, что линза порвалась или потерялась – замена однодневной будет стоить сущие копейки. Кроме того, счастливым обладателям однодневных моделей не приходится тратиться на контейнеры, растворы и другие аксессуары.
  4. Доступность. Этот пункт касается тех, кто проживает в достаточно крупных городах. В последнее время в больших торговых центрах стали появляться специальные автоматы по продаже однодневных контактных линз. Никаких походов в специализированные магазины.

Можно ли спать в контактных линзах?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Условия ношения тех или иных линз должны быть описаны на упаковке. Там обязательно указывается, через какое время их нужно снимать, как ухаживать, в каких случаях заменить.

линзы на месяц
На вопрос, можно ли спать в линзах ночью, однозначный положительный ответ дается только для тех моделей, которые относятся к категории длительного ношения. Такие линзы можно носить, не снимая, в течение нескольких дней без вреда для здоровья. По крайней мере, так утверждают производители. На самом же деле врачи с сомнением относятся к линзам длительного ношения. Какими бы безопасными они ни были, они в любом случае являются инородными предметами. Поэтому их долгое присутствие в глазах нежелательно. В исключительных случаях, например, когда нет возможности соблюдать гигиену долгое время, в поездке или во время отдыха на природе, можно воспользоваться именно линзами длительного ношения. Но, как бы то ни было, они все равно мешают глазу нормально дышать, вот почему нельзя спать в линзах ночью.

А что насчет дневного сна?

Здесь речь пойдет, конечно, не о тех, кто работает в ночную смену, а утром ложится спать на 6-7 часов. Нет, поговорим об отдыхе, занимающем не более 2-3 часов. Можно ли спать днем в однодневных линзах или любых других, особенно интересно девушкам. Если их необходимо снимать, значит, придется удалить весь макияж, а после сна снова наносить. Слишком много сложностей.

в линзах нельзя спать
На самом деле ничего страшного не произойдет, если вы решите немного поспать в линзах. Конечно, увлажнение глаз во время сна замедлено, поэтому, проснувшись, вы можете обнаружить, что моргать стало сложнее. Для решения этой проблемы можно воспользоваться специальными каплями для линз. Но злоупотреблять ими не стоит: если сухость появляется часто, лучше всего обратиться к врачу.

Так можно ли спать днем в однодневных линзах?

Зачастую у тех, кто приобретает модели, предназначенные для нескольких часов ношения, нет даже специального контейнера и раствора. А значит, для них особенно остро встает вопрос: можно ли спать днем в однодневных линзах? Не доставать же новые каждый раз, когда захотелось немного отдохнуть. Офтальмологи уверяют: так же, как и линзы на месяц, однодневные легко переживут несколько часов сна. Но злоупотреблять этим не стоит. Отведите на дневной сон не более 2 часов, не усложняйте жизнь своим глазам и линзам, пересушивая их. Правильный подход позволит лучше сохранить зрение и не усугубить имеющиеся проблемы.

Как долго можно носить линзы, не снимая?

На этот вопрос обязан ответить производитель. На упаковке с линзами должна быть информация о том, как долго их можно носить не снимая. Если же таких записей нет, можно обратиться с этим вопросом к своему офтальмологу. Даже если вы не планируете спать ближайшие сутки, не стоит все это время носить линзы, не снимая. Делайте перерыв после каждых 12 часов.

почему нельзя спать в линзах
В течение дня на их поверхности скапливается пыль, грязь и бактерии. Именно поэтому каждый вечер нужно проводить процедуру очистки. Конечно, существуют специальные линзы, которые можно не снимать в течение длительного времени и даже нескольких дней. Но офтальмологи относятся к ним скептически, отмечая высокий риск возникновения инфекции. Поэтому перед покупкой таких линз обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Можно ли носить однодневные линзы больше суток?

Ни в коем случае. Такие линзы изготовлены из материала, который довольно быстро приходит в негодность. Со временем они начинают хуже пропускать воздух, а естественное увлажнение глаза значительно снижается. Результат – эффективность очистки поверхности линзы веком снижается, пыль быстрее накапливается, а значит, и риск получения инфекции максимально увеличивается.

спать в контактных линзах
Но что делать в ситуации, когда заменить линзу нет возможности, а хорошее зрение нужно здесь и сейчас? Носите с собой очки. Они помогут не только в этой ситуации, но и в случае, если линза утеряна или порвалась.

Мифы о контактных линзах

  1. Контактные линзы являются источниками инфекций. Как мы выяснили выше, такое развитие событий возможно только при недобросовестном уходе за ними.
  2. Линза может выпасть и потеряться. Такое случается, но крайне редко. Зачастую причиной становится повышенная сухость глаз. Во всех остальных случаях линза просто сдвигается в сторону, оставаясь при этом на поверхности глаза. Найти ее и вернуть на место не составляет никаких проблем.
  3. Линзы могут вызвать аллергию. Это утверждение не лишено смысла. В составе линзы действительно могут быть вещества, вызывающие аллергию. Но реакция проявится только после долгого непрерывного ношения.
  4. Линзы будут мешаться в глазах. Не узнаете, пока не проверите. Существует категория людей, у которых ношение линз действительно вызывает дискомфорт. Но это меньшинство.

можно ли спать в линзах ночью
Теперь перед вами не стоит вопрос о том, можно ли спать днем в однодневных линзах. Знайте: все хорошо в меру. Правильно ухаживайте за ними, берегите и не перетруждайте глаза, регулярно посещайте врача и будьте здоровы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.