Дидье Дешам: футбольная и тренерская карьера

Дидье Дешам является бывшим французским футболистом, получившим наибольшую известность выступлениями в клубах «Марсель» и «Ювентус», а также в составе национальной сборной Франции. В настоящее время занимает должность главного тренера французской сборной.

дидье дешам

Досье

Дидье Клод Дешам родился 15 октября 1968 года в городе Байонна. Гражданин Франции. Рост - 174 см, вес - 72 кг. Игровое амплуа – опорный полузащитник. Годы выступлений в большом футболе – 1985-2001.

Статистика выступлений, трофеи и достижения

В качестве футболиста Дидье Дешам (фото выше) принимал участие в чемпионатах четырех стран (Франции, Италии, Англии, Испании) за 6 различных клубов. За период выступлений он провел 420 матчей, забил 19 мячей.

Клубные трофеи и достижения: чемпион Франции (1990, 1992) и Италии (1995, 1997, 1998), обладатель Кубка (1995) и Суперкубка (1995, 1997) Италии, Кубка Англии (2000), двукратный победитель Лиги чемпионов (1993, 1996), Межконтинентального кубка (1996), Суперкубка УЕФА (1996), Кубка Интертото (1996). Личные достижения: член списка «100 лучших футболистов ФИФА», лучший футболист Франции 1996-го года, кавалер ордена Почетного легиона.

Карьера:

  • 1985/89 – «Нант» (Франция);
  • 1989/90, 1991/94 – «Марсель» (Франция);
  • 1990/91 – «Бордо» (Франция);
  • 1994/99 – «Ювентус» (Италия);
  • 1999/2000 – «Челси» (Англия);
  • 2000/01 – «Валенсия» (Испания).

В состав сборной Франции Дидье Дешам начал привлекаться в 1989 году. С 1989 по 2000 год он провел 103 поединка, забил четыре гола. В качестве футболиста главной команды страны становился чемпионом мира (1998), чемпионом Европы (2000) и бронзовым (1996) призером первенства Европы.

Этапы футбольного пути

дидье дешам фото

Начало футбольной карьеры Дидье Дешама проходило в составе любительского клуба «Байонна», за который он выступал, будучи школьником. Здесь его и подсмотрели скауты «Нанта», оценив игровой потенциал пятнадцатилетнего паренька. Свой первый матч на высшем уровне Дидье сыграл 27 сентября 1985 года. С этой даты и началась долгая футбольная карьера одного из лучших полузащитников французского и мирового футбола.

В составе «Нанта» Дешам выступал в течение пяти лет. За этот период он отыграл 111 поединков, в которых забил 4 мяча. Но настоящий успех и признание пришли к игроку в период выступлений в марсельской команде «Олимпик». Два титула победителя первенства Франции и победа в Кубке Чемпионов – это начало многочисленных выигранных футболистом командных (внутренних и международных) турниров. Здесь стоит заметить, что Дидье была уготована честь стать самым молодым капитаном команды, завоевавшим главный клубный европейский приз.

А дальше случился скандал, в котором главной действующей фигурой оказался президент «Олимпика» Бернард Тапи. Дело приобрело такой поворот, что клуб-победитель был оштрафован на довольно приличную сумму и сослан в низший дивизион. Против президента открыли уголовное дело, обвинив в махинациях и коррупции, а сама команда фактически распалась. Большинство игроков сменили клубы, а иные и страну.

Дидье Дешам перебрался в Италию. С 1994 года он стал защищать цвета туринского «Ювентуса». За шесть лет выступлений в составе итальянского гранда Дидье выиграл все, о чем только можно было мечтать: чемпионат, Кубок и Суперкубок страны, Лигу Чемпионов. За «Ювентус» он отыграл 124 матча, забил 4 мяча.

дидье дешам жена

В 1999 году Дидье в качестве чемпиона мира, решив немного поправить свое финансовое состояние, заключил неплохой контракт с английским «Челси». Здесь уже имел место случай, когда личный авторитет работал на футболиста. Отыграв сезон в чемпионате Англии, он переезжает в солнечную Испанию, где и заканчивает свою игровую карьеру в команде «Валенсия».

дидье дешам семья

И все же, несмотря на огромное количество выигранных командных титулов, Дидье Дешам многим запомнится не этим. Мало кто вспомнит его по ярким выступлениям в «Марселе» и «Ювентусе», для всех он останется в памяти как капитан французской сборной, поднявшей над головой золотой Кубок Мира 1998 года.

Тренерская карьера

Дешам входит в немногочисленную когорту бывших великих футболистов, впоследствии ставших успешными тренерами. Приняв в 2001 году «Монако», он вывел клуб в финал Лиги Чемпионов. А возглавив в 2006 году терпящий бедствие туринский «Ювентус», привел его к победе в Серии Б в первом же сезоне. Успехом закончилась его работа и в «Марселе». С этим клубом он стал победителем первенства Франции, обладателем Кубка и Суперкубка страны.

После провального выступления сборной Франции на чемпионате Европы 2012 года (поражение в четвертьфинале), он принял бразды правления главной команды страны в свои руки. В настоящее время вся Франция ждет от Дидье победы на домашнем "Евро-2016". От результатов этого турнира во многом будет зависеть дальнейшая его тренерская судьба.

Кстати, ни один предыдущий тренер сборной не испытывал такого давления, как Дидье Дешам. Жена голкипера «Монпелье» Жеффри Журдрана Ноэми еще в 2014 году начала травлю тренера, желая ему скорейшей смерти, в связи с не вызовом своего благоверного в сборную. И это только начало. Даже трудно вообразить, какие стрелы полетят в Дидье и игроков уже после первого неудачного поединка в финальной стадии "Евро-2016".

Напоследок интересно услышать, что говорит по этому поводу сам Дидье Дешам: «Семья, знакомые и рядовые болельщики не могут в полной мере оградить футболистов от возможного давления и критики. Я занимаю свой пост, чтобы защищать футболистов».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.