"Д-Пантенол" (мазь): от чего помогает, инструкция по применению, описание препарата, аннотация

Вещество, входящее в состав препарата «Д-Пантенол», в норме присутствует на кожном покрове. Витамин В5 является производным от кальция пантотената. Именно это соединение способствует восстановлению клеточного обмена и регенерации кожи, а также слизистых оболочек. Данная статья представит вашему вниманию препарат «Д-Пантенол» (мазь). От чего он помогает, будет описано далее. Вы узнаете об особенностях применения состава. Также выясните, какие имеет «Д-Пантенол» отзывы.

д пантенол мазь от чего

Описание препарата

Лекарство «Д-Пантенол» - мазь. От чего она помогает, вы узнаете далее. Для начала стоит сказать несколько слов о составе медикамента. Действующим веществом всех форм препарата является декспантенол. В зависимости от вида лекарства в нем могут присутствовать и дополнительные составляющие.

Упаковано средство в картонную коробку, которая имеет зелено-синий оттенок. Лекарство может иметь вид мази, крема, спрея. Потребитель выбирает ту форму, которая для него будет более удобной.

Показания к назначению препарата

«Д-Пантенол» (мазь) от чего рекомендуется? Инструкция по использованию, которая прилагается к каждой пачке медикамента, содержит следующую информацию. Состав показан при:

  • ожогах, полученных естественным или химическим путем;
  • аллергической реакции кожных покровов;
  • опрелостях и пеленочном дерматите;
  • ранах и фурункулах после вскрытия и опустошения полости;
  • трещинах кожи;
  • во время ухода за грудью при лактации и для младенцев;
  • в случае необходимости косметического ухода за сухой и чувствительной кожей.

«Д-Пантенол»-крем может использоваться в качестве лечебного средства или с профилактической целью. Все зависит от проявляющихся у пациента симптомов.

д пантенол цена

Побочные эффекты и ограничения

«Д Пантенол»-крем можно приобрести в каждой аптечной сети без рецепта врача. Препарат признан абсолютно безвредным. Именно поэтому он популярен среди будущих и новоиспеченных мамочек. Состав его не имеет никаких противопоказаний. Однако средство не следует применять при повышенной чувствительности к составляющим.

Побочных эффектов описанное средство не вызывает. Однако в случае игнорирования предупреждений аннотации может развиться аллергия на составляющие. Именно поэтому так важно перед использованием изучить инструкцию по применению.

д пантенол крем

Способ использования

Вы уже узнали о препарате «Д-Пантенол». Для чего применяется, состав, – все это описано выше. Теперь стоит сказать о способе его использования. Что сообщает по этому поводу аннотация?

Препарат наносится тонким слоем на пораженные участки кожных покровов от двух до четырех раз в сутки. При этом стоит аккуратно втереть лекарство в ткани. Если вы приобретаете состав в виде спрея, то его распыляют на расстоянии от 10 до 20 сантиметров на те же пораженные участки тела. Ограничений в использовании нет. Однако не стоит часто наносить медикамент. Это может привести к тому, что поврежденные участки станут намокать.

от чего помогает мазь д пантенол

Стоимость состава

Какая у средства «Д-Пантенол» цена? На самом деле стоимость препарата напрямую зависит от формы его производства и выбранной вами аптечной сети. Крем обойдется вам около 500 рублей. Тогда как на мазь «Д-Пантенол» цена составит всего 400 рублей.

Основным аналогом препарата является средство «Пантенол» отечественного происхождения. Этот состав стоит в несколько раз дешевле. Так, за крем вам придется отдать всего 140 рублей.

д пантенол отзывы

Что лучше, «Пантенол» или «Д-Пантенол»?

Этим вопросом задаются многие потребители, которые хоть немного обращают внимание на состав. У этих препаратов он абсолютно идентичен. Именно поэтому их можно назвать аналогами, или взаимозаменяемыми средствами. Показания у составов также одинаковые, как, впрочем, и ограничения.

Если судить по стоимости, то приобретать препарат «Пантенол» гораздо выгоднее, учитывая, что разницы принципиальной нет. Однако о медикаменте «Д-Пантенол» отзывы сообщают, что ему нет равных. Эффект от лечения данным средством просто потрясающий. Отечественный «Пантенол» не может заменить своего предшественника.

д пантенол для чего применяется

«Д-Пантенол» (мазь): от чего помогает средство?

Вы уже узнали, какие есть показания к применению состава. Теперь стоит немного подробнее рассмотреть описываемый вопрос. От чего же может помочь препарат «Д-Пантенол»?

  • Травмы. Особенно часто этот пункт подходит детям. Разнообразные царапины, ожоги и порезы можно смазывать описанным лекарством. Оно помогает коже заживать и ускоряет регенерацию клеток. Наносить препарат нужно на предварительно очищенную антисептиком поверхность.
  • При лактации. Многие новоиспеченные мамочки применяют данный препарат. В настоящее время выпускается более дорогой и разрекламированный аналог - «Бепантен». Однако «Д-Пантенол» ничуть не хуже справляется с поставленной перед ним задачей. Состав наносится на область растрескавшихся сосков после каждого кормления. Перед следующим прикладыванием ребенка к груди состав смывать не нужно. Это отличает препарат от многих его аналогов, которые необходимо тщательно смыть при помощи мыла.
  • От опрелостей. Часто состав применяется для восстановления кожи у новорожденных. Каждый малыш сталкивается с возникновением раздражения или опрелостью. Избавиться от проблемы порой не получается месяцами. Препарат «Д-Пантенол» оградит вас и вашего кроху от подобных неприятностей. Наносить его нужно тонким слоем на необходимые участки кожи, обрабатывая каждую складочку. После смены пеленок и подмывания процедуру повторяют.
  • В косметологии. Часто применяется описанный состав для кожи лица и тела. Если вы столкнулись с тем, что дерма раздражена, на ней появилась сухость или даже корочка, «Д-Пантенол» поможет вам. Часто его применяют в период холодов, когда есть большая вероятность обморожения. Состав наносится на кожу перед каждым выходом из дома за 20 минут. В профилактических целях мазь применяют каждый вечер перед сном, однако стоит избегать нанесения в области глаз. Иначе вы рискуете на следующее утро проснуться с мешками под глазами.
  • Вирусные заболевания. Часто состав назначается при герпесе, опоясывающем лишае и других вирусных поражениях кожи. Медикамент способствует скорейшему заживлению, однако не может полностью справиться с проблемой. В таких ситуациях стоит применять комплексную терапию.

что лучше пантенол или д пантенол

Вместо заключения

В настоящее время выпускается множество аналогов препарата «Д-Пантенол». Все они имеют одинаковый эффект и принцип использования. Что выбрать в отдельном случае – личное дело каждого. Препарат «Д-Пантенол» уникален. Он стоит недорого, но способен помочь во многих ситуациях. Применять его можно людям всех возрастов. Позаботьтесь о том, чтобы описанное средство всегда было в вашей аптечке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
неожиданно получила хороший результат!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.