Болдино: музей Пушкина и семейное имение

Село Большое Болдино в Нижегородской области известно тем, что здесь находилась вотчина дворянского рода Пушкиных. Именно в этом месте провел несколько плодотворных месяцев Александр Сергеевич Пушкин. Сегодня здесь находится музей, посвященный жизни писателя.

Значение села Болдино для Пушкина

Большое Болдино оказалось в собственности Пушкиных в конце XVI века. Село получил Евстафий Михайлович – видный дипломат и воевода эпохи Ивана Грозного. Имение стало семейным гнездом. При жизни Александра Сергеевича Пушкина оно было разделено между его дядей и отцом.

Великий поэт и писатель никогда не сидел на месте. Вся его жизнь была полна разных путешествий. Посещал он и родовое имение. Это случалось трижды: в 1830, 1833 и 1834 годах. В периоды творческой активности писатель искал «тихие гавани» – места, где можно было бы посвятить себя любимому труду, не отвлекаясь на столичную суету. Именно таким и было Болдино. Музей Пушкина здесь появился не просто так. Именно в семейной усадьбе Александр Сергеевич провел свою самую плодотворную осень 1830 года. Ее значение настолько велико, что литературоведы дали этому периоду отдельное название. Несколько месяцев Пушкина в Нижегородской губернии известны как «Болдинская осень». Часто эту фразу используют сегодня как крылатую, желая обозначить обильный период творчества какого-нибудь другого писателя.

болдино музей пушкина

Затворническая осень писателя. Музей, созданный в память о ней

Обстоятельства, из-за которых Пушкин провел долгое время в Болдино, примечательны. Осенью 1830 года он оказался здесь, не собираясь оставаться надолго. Однако тогда же в России началась эпидемия холеры. Для того чтобы болезнь не распространилась, власти запретили жителям покидать родные места. Был введен карантин, который коснулся и писателя.

Так Александр Сергеевич остался в Болдино. Музей Пушкина в селе посвящен его жизни в крепостной деревне. Культурное учреждение появилось здесь в 1949 году, когда был издан соответствующий указ государства. Имение оказалось в казенной собственности после того, как в России случилась революция 1917 года. Тогда все дворянские усадьбы национализировались. Такая же типичная судьба постигла и Болдино. Музей Пушкина расположен в бывшем барском доме. Здесь максимально точно воспроизведен быт XIX века. Все это сделано для того, чтобы посетители на собственном опыте могли понять, в каких условиях писатель провел знаменательные для себя дни.

болдино музей пушкина как доехать из москвы

Обстоятельства приезда

Весной 1830 года за несколько месяцев до визита поэта в Болдино было объявлено о предстоящей свадьбе Александра Пушкина и Натальи Гончаровой. Торжество должно было состояться осенью, однако в августе скончался дядя жениха Василий Львович. Он и был владельцем имения в Болдино. По завещанию Александр должен был получить одну из здешних деревень. Из-за кончины родственника свадьба была отменена.

Племянник отправился в Болдино. Музей Пушкина сегодня имеет экспозиции, посвященные истории рода писателя. Многие вещи передавались из поколения в поколение.

Поэт надеялся, что быстро управится со всеми хозяйственными заботами, связанными с наследованием деревни. Он думал, что останется в Болдино не больше чем на месяц. Пушкину было досадно, что семейные дела заняли осеннюю пору, когда у него по традиции открывалось второе творческое дыхание. Плохое настроение писателя было усугублено конфликтом с тещей. Накануне отъезда он в одном из своих писем матери Натальи Гончаровой заявил, что невеста «свободна», то есть ставил под сомнение будущую свадьбу.

Новость об эпидемии холеры и карантине, заставшая Пушкина уже в имении, также не могла обрадовать его. Тревога автора отразилась в некоторых стихотворениях, написанных в заточении («Элегия», «Бесы» и т. д.). Тем не менее душевный покой вернулся к Пушкину после того, как он получил примирительное письмо от своей невесты.

болдино музей пушкина как доехать

Произведения, написанные в Болдино. Как добраться до музея сегодня?

В сентябре автор с новыми силами приступил к сочинению. «Повести Белкина», «Маленькие трагедии» – все это было написано именно тогда. Современные экспозиции в бывшем имении включают в себя и некоторые черновики автора. Каждый год те, для кого творчество великого писателя – не пустой звук, ездят в Болдино (музей Пушкина). Как доехать до этого места? В село ходят автобусы маршрутов №43 и №80. Они отправляются с Московского вокзала Нижнего Новгорода.

Пушкин находился в имении без какой-либо связи с внешним миром. Из-за холеры под запретом оказалась даже почта. Одиночество и оторванность от привычной жизни заставили писателя заняться переоценкой всей своей жизни, а также творчества. Все это отражено в его письмах и дневниках, которые были написаны в Болдино (музей Пушкина). Как доехать из Москвы в это место сегодня? В Болдино можно попасть, сев на фирменный скоростной поезд «Буревестник», который отправляется с Курского вокзала.

музей пушкина в болдино график работы

Жизнь музея

В разные годы своей работы музей становился местом проведения самых разных культурных мероприятий. Не все они напрямую связаны с литературой. Например, здесь организовывались выставки, международные конкурсы и фестиваль балетного и оперного искусства. Все это проводит музей Пушкина в Болдино. График работы заведения следующий: двери открыты для посетителей каждый день с 10:00 до 17:00, кроме понедельника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.