Тиреоглобулин - что это такое? Какова норма тиреоглобулина?

Каждый человек, который страдает от нарушений функций щитовидной железы или обследуется у эндокринолога по подозрению на аутоиммунные заболевания, сталкивался с необходимостью сдать кровь на тиреоглобулин. Что это такое, объясняют не все врачи. Поэтому люди начинают искать информацию в интернете или у знакомых. И часто это приводит к стрессовым ситуациям, ведь, по мнению многих, анализ на тиреоглобулин делают при подозрении на рак. Но это не всегда так. Поэтому тем, кто столкнулся с необходимостью проведения таких исследований, нужно выяснить все про тиреоглобулин. Что это такое, можно узнать у своего врача или у других специалистов. Особенно это важно для женщин, так как у них гормональные сбои бывают чаще.

Что такое тиреоглобулин?

Щитовидная железа представлена скоплением мелких шаровидных образований - фолликулов. Внутри них в большом количестве присутствует белок тиреоглобулин. Что это такое, знают те, у кого нарушается выработка гормонов щитовидной железы. Ведь именно этот белок является основой для их производства.

тиреоглобулин что это такое
Проходя через клетки железы, тиреоглобулин распадается на молекулу тирозина и атомы йода. Таким образом получается тироксин. Этот белок - гликопротеин с большим молекулярным весом - может обеспечить производство основных гормонов щитовидной железы на протяжении двух недель. И получается, что он - это своего рода форма для их хранения, из которой они высвобождаются по мере необходимости. Не все пациенты, которым назначают анализ на гормоны, могут ответить на вопрос: тиреоглобулин - что это такое? У женщин такое обследование делается чаще, так как они более подвержены гормональным сбоям и нарушениям функций щитовидной железы.

Антитела к тиреоглобулину

Что это такое, известно не всем. При некоторых заболеваниях щитовидной железы возможна аутоиммунная агрессия организма. При этом нарушается синтез гормонов, потому что антитела уничтожают тиреоглобулин. Что это такое? Это определенная реакция иммунной системы организма, которая с помощью специальных клеток уничтожает белок, принимая его за чуждый элемент. В результате этого человек испытывает недостаток гормонов щитовидной железы. Часто такие симптомы, как слабость, утомляемость, потеря веса указывают на это. И тогда назначают анализ на антитела к тиреоглобулину.

анти тиреоглобулин что это такое
Делается это еще при наличии заболеваний, которые повышают риск нарушения функций щитовидной железы:

- синдром Дауна;

- инсулинозависимый сахарный диабет;

- ревматический артрит;

- гемолитическая анемия.

Кроме того, такое исследование нужно делать беременным женщинам с аутоиммунными заболеваниями при определении причины бесплодия и для выявления группы риска среди детей, матери которых имеют эндокринные нарушения.

Норма содержания в крови

Этот белок в основном находится в фолликулах щитовидной железы. Только в очень малых количествах выбрасывается в кровь тиреоглобулин. Норма его зависит от многих факторов, и у каждого человека она разная. Количество тиреоглобулина определяется размерами щитовидной железы, активностью ее функционирования и потребностью организма в гормонах.

треоглобулин повышен что это значит
Но существуют определенные границы, превышение которых свидетельствует об отклонениях в функционировании щитовидки. Чаще всего это происходит при разрушении ее клеток, вызванном воспалительными процессами или внешними причинами. Поэтому нечасто назначают анализ на тиреоглобулин. Норма его содержания в крови не более 50 нг/мл. Анализ может показать, какого размера щитовидная железа, как активно она функционирует и есть ли в ней воспалительные процессы. В большинстве случаев при исследовании уровня тиреоглобулина важно не его количество в крови, а динамика, то есть повышение или понижение со временем.

Показания к проведению анализа

Иногда встречается такое, что врачи необоснованно назначают исследование крови на тиреоглобулин. Что это такое, знают не все пациенты, и многих такой анализ пугает. Но не всегда он делается при подозрении на раковую опухоль. Только у тех пациентов, кому удалили щитовидную железу, показано такое исследование регулярно для предотвращения рецидивов. Кроме того, делают анализ на тиреоглобулин и тем, кому проводится лечение радиоактивным йодом, для того чтобы проконтролировать эффективность терапии.

антитела к тиреоглобулину что это такое
Назначают его и в некоторых других случаях:

- для изучения развития врожденного гипертиреоидизма у малышей;

- для контроля за развитием тиреоидита;

- в комплексном исследовании йододефицита;

- для расчета эффективности терапии гипертиреоза.

Как правильно сдавать анализ?

- Забор крови делается из вены утром, натощак. Желательно не есть уже с вечера, не курить, исключить большие физические нагрузки и избегать стрессовых ситуаций.

- Для получения достоверных результатов необходимо также сделать анализ на анти-тиреоглобулин. Что это такое? Это антитела к белку, которые разрушают его. Если их много, то уровень тиреоглобулина в крови будет низким.

повышенный тиреоглобулин

- За три недели до сдачи крови нужно прекратить лечение препаратами, содержащими тироксин и другие гормоны щитовидной железы.

- Анализ для определения рецидива онкологических заболеваний делают не ранее чем через три месяца после операции или через полгода после использования радиоактивного йода.

Тиреоглобулин повышен - что это значит?

Если в кровь выбрасывается очень много этого белка, это может быть следствием разрушения клеток щитовидной железы. Происходить такое может при разных эндокринных и аутоиммунных заболеваниях. Поэтому повышенный тиреоглобулин показывает, что у пациента может быть:

- тиреоидит;

- диффузный токсический зоб;

- Базедова болезнь;

- доброкачественная аденома;

- гнойное воспаление щитовидной железы;

- осложнения после хирургического вмешательства, биопсии щитовидной железы или ее травмы;

- разрушение клеток щитовидки по другим причинам.

тиреоглобулин норма

Также повышение уровня этого белка в крови бывает после использования радиоактивного йода для диагностики и лечения опухолей. Незначительно повышен уровень тиреоглобулина также у больных с синдромом Дауна, у пациентов с выраженной печеночной недостаточностью или во время беременности.

Что может повлиять на результаты анализа?

Чаще всего ложные результаты выявляются при наличии антител к тиреоглобулину. Поэтому их присутствие также нужно выявлять. На результаты может повлиять прием гормональных лекарств, препаратов йода, наличие хронических инфекционных заболеваний или наследственная предрасположенность. Кроме того, недостоверным анализ может быть из-за облучения радиацией или наличия токсинов в крови. Даже сильный стресс способен повлиять на уровень тиреоглобулина и антител к нему. Установлено, что концентрация этого белка повышается и во время беременности, а также у женщин в пожилом возрасте. А прием оральных контрацептивов приводит к увеличению антител к тиреоглобулину. Это также может повлиять на результаты анализа.

тиреоглобулин что это такое у женщин

Является ли тиреоглобулин онкомаркером?

Многие пациенты, которым не объяснили, для чего делается анализ, обращаются к интернет-источникам. Их интересует вопрос: тиреоглобулин повышен - что это значит? Часто они находят неверный ответ, что приводит к сильному стрессу. Ведь некоторые источники считают, что тиреоглобулин является онкомаркером и его повышенный уровень указывает на риск возникновения раковой опухоли.

Но на самом деле это не так. Чаще всего такой анализ делается после удаления щитовидной железы для контроля образования метастаз. Ведь тиреоглобулин может вырабатываться не только самой железой, но и раковой опухолью. Поэтому онкомаркером этот белок является только при отсутствии щитовидки. Таким пациентам после успешной терапии рака проводят анализ на тиреоглобулин несколько раз в год. Только так можно определить рецидив болезни. Но первичную опухоль таким образом не определишь, так как уровень этого белка при наличии функционирующей щитовидной железы не связан с развитием опухоли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.