Капли "Актипол": инструкция по применению, отзывы, цена, описание

Существует множество офтальмологических заболеваний, при которых помогает только специальное лечение. Орган зрения у человека очень чувствителен к внешним воздействиям, и при появлении каких-либо неприятных ощущений необходимо сразу посетить врача, чтобы он порекомендовал нужный препарат. Чаще всего назначаются капли «Актипол». Инструкция по применению описывает их как довольно безопасное и эффективное средство при многих заболеваниях глаз. Препарат помогает справиться с такими проблемами, при которых другие лекарства не эффективны. Его особенностью является то, что действует он только на пораженные ткани, совершенно не принося вреда здоровым. Это происходит потому, что "Актипол" стимулирует выработку интерферона организмом и активирует его защитные силы.

Состав препарата и форма выпуска

Капли «Актипол» представляют собой слабый раствор парааминобензойной кислоты. Кроме этого компонента они содержат хлорид натрия и воду для инъекций. Этот состав близок к слезной жидкости глаза, поэтому при закапывании не вызывает жжения или других болезненных ощущений.

актипол цена
Особенностью аминобензойной кислоты является то, что действует она только на поврежденные ткани. Это вещество быстро всасывается, восстанавливая внутриглазной обмен веществ. В удобном флакончике-капельнице выпускается «Актипол». Цена его (объем - 5 мл) - от 150 до 200 рублей, а хватает его как раз на курс лечения. Для лечения тяжелых поражений тканей глаза иногда назначают инъекции препарата – он выпускается также в ампулах по 1 или 2 мл.

Как действуют капли?

Основное действующее вещество препарата стимулирует выработку интерферона. Этот белок быстро справляется с воспалением, запускает процессы регенерации тканей и стимулирует защитную реакцию организма. Этим можно объяснить и противовирусную эффективность капель. Какое же они еще оказывают действие при закапывании в рекомендованной дозировке?

- Обладают антиоксидантными свойствами.

- Ускоряют процессы регенерации тканей роговицы.

- Помогают при усталости глаз от напряженной работы.

актипол инструкция по применению

- Регулируют водно-солевой баланс.

- Стимулируют местный иммунитет.

- Улучшают внутриглазной обмен веществ и восстанавливают ферментные системы.

- Снимают покраснение, отек слизистой и ощущение песка в глазах.

При каких заболеваниях применяется препарат?

Когда же врач рекомендует использовать капли «Актипол»? Инструкция по применению отмечает, что чаще всего это делают при конъюнктивитах вирусного происхождения. Но эффективен препарат и при других заболеваниях:

- при кератоконъюнктивитах, вызванных аденовирусом или вирусом герпеса;

- после ожогов и различных травм слизистой глаза;

- при инфекционных или послеоперационных поражениях роговицы и сетчатки;

- для местного лечения аллергических реакций (слезотечения, покраснения и зуда);

- при синдроме сухого глаза;

капли актипол

- для улучшения адаптации к контактным линзам и снижения неприятных ощущений от их длительного ношения;

- для снятия неприятных ощущений после сильного напряжения глаз, например от работы за компьютером.

Всем ли можно применять эти капли?

Исследования подтвердили безопасность препарата «Актипол». Инструкция по применению рекомендует капать его даже детям и женщинам в период беременности и лактации. Ведь препарат не обладает токсичным действием из-за малой концентрации действующего вещества. Оно быстро всасывается и восстанавливает пораженные ткани, не оказывая никакого воздействия на здоровые. А отсутствие в составе "Актипола" консервантов и химических компонентов снижает вероятность появления аллергических реакций. Поэтому только в редких случаях возникает индивидуальная непереносимость препарата: покраснение слизистой глаза, небольшое жжение или светобоязнь. Обычно же применение безболезненно и не вызывает никаких неприятных ощущений. Единственным противопоказанием к использованию этого лекарства служит совместное с ним применение сульфаниламидов, так как это может вызвать нежелательные побочные действия.

актипол инструкция

Капли «Актипол»: инструкция по применению

Закапывают препарат в каждый конъюнктивальный мешок по две капли. В зависимости от тяжести заболевания в сутки можно это делать от трех до восьми раз. Препарат выпускается в удобных флаконах-капельницах. Для правильной инстилляции нужно запрокинуть голову, выдавить несколько капель в конъюнктивальный мешок, закрыть глаз и немного полежать в таком состоянии. Нужно стараться не касаться кончиком флакона кожи и слизистой глаза.

А какова же длительность лечения препаратом «Актипол»? Инструкция рекомендует после улучшения состояния не прекращать терапию, а продолжать закапывать по одной капле в каждый глаз три раза в день еще в течение недели. В случае тяжелого герпетического кератита совместно с инстилляциями назначают и инъекции препарата через день.

Применять «Актипол» можно только по рекомендации врача, ведь не со всеми лекарствами он совместим. Например, нельзя использовать его совместно с сульфаниламидными препаратами и метаболическими средствами. А другие антибактериальные и противовирусные средства усиливают его действие.

капли актипол цена

Отзывы о препарате «Актипол»

Цена – это единственное, что не нравится многим пациентам. Флакончик препарата в аптеке стоит от 150 до 250 рублей в зависимости от производителя. А использовать его после вскрытия нужно за две недели. Поэтому некоторые считают, что препарат обходится дорого. Но в остальном отзывы о нем положительные, так как капли хорошо переносятся и помогают избавиться от покраснения, усталости глаз и любых вирусных заболеваний.

Пациенты отмечают, что они не вызывают таких неприятных ощущений при закапывании, как другие препараты. Проводить лечение можно даже во время рабочего дня. После инстилляции сохраняется четкость зрения, и капли никак не отражаются на скорости реакции и способности управлять автомобилем.

Очень много положительных отзывов оставляют и те, кто носит контактные линзы. Некоторые отмечают, что от синдрома сухого глаза и ощущения песка их смогли избавить только капли «Актипол». Цена же по сравнению со специальными средствами для контактных линз вполне приемлема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.