Масло горчичное: полезные свойства и противопоказания, применение для волос и кожи

Темой нашей сегодняшней статьи станет одна из самых известных и популярных практически во всем мире пряность. Горчичное масло, горчичный порошок хорошо известны человеку с давних времен. Следует заметить, что такая популярность связана не только с великолепными вкусовыми качествами, но и с уникальными лечебными свойствами.

В переводе с древнеиндийского языка название этой пряности означает - «согревающая», «уничтожающая проказу». Существуют документальные подтверждения, что горчица широко применялась в народной медицине Древнего Рима и Греции еще в начале нашей эры.

Немного об истории растения

Принято считать, что родина горчицы - Восточный Китай. Отсюда пряность была завезена в Индию, а еще позже она «переехала» в Азию и Южную Европу. Первая сизая горчица появилась в России как сорное растение, которое совершенно случайно было завезено из азиатских стран в Нижнее Поволжье вместе с импортируемыми льном и просом.

масло горчичное полезные свойства и противопоказания

Масло горчичное, полезные свойства и противопоказания которого человек изучал постепенно, уже в VIII веке поставлялось из Великобритании к столу Екатерины II. Оно вырабатывалось из лучших сортов горчицы и было одним из любимых деликатесов императрицы.

Именно по этой причине в конце XVII века началась в России история выращивания сизой горчицы, которая сегодня насчитывает уже более 250 лет. Из ее лучших сортов начали вырабатывать масло горчичное. Полезные свойства и противопоказания этого растения начали изучать русские ученые.

горчичное масло горчичный порошок

В 1765 году Екатерина II издала Указ, согласно которому на юге Саратовской губернии было создано поселение Сарепта - специальная колония переселенцев из Германии, которых императрица пригласила для освоения земель Поволжья.

Одному из жителей этого поселения - Конраду Нейтцу - после многолетних экспериментов удалось вывести сорт горчицы, который отличался великолепными вкусовыми качествами. Его находка сохранилась до сих пор и многим известна как особый сорт - сарептская горчица.

В 1801 году этот неутомимый селекционер (Конрад Нейтц) из семян выращенной им горчицы с помощью ручной мельницы получил горчичное масло. Его оригинальный вкус в 1810 году по достоинству оценил император Александр.

В 1810 году ручное производство масла было технически усовершенствовано, и его стали производить в промышленных объемах. Поэтому этот год считается началом истории производства горчичного масла в нашей стране.

Горчичное масло: состав

Сегодня распространены три вида горчицы: чёрная, белая и сизая (сарапетская). Белая пряность обладает нежным, пикантным вкусом. Чёрная горчица очень терпкая и острая, несколько напоминает хрен. Наиболее распространена и привычна взрослым жителям нашей страны горчица сизая, поскольку именно из ее семян изготавливают столовую горчицу.

Это ценное растительное масло содержит множество активных веществ, необходимых организму человека (витамины (A, E, D, B6, B3, B4, P, K,), жирные полиненасыщенные кислоты, фитостеролы, фитонциды, хлорофилл, эфирное горчичное масло, гликозиды и др.).

горчичное масло для волос

В составе масла горчицы присутствуют линоленовая кислота (группа Омега-6) и линоленовая кислота, похожая по своим свойствам на вещества, которые содержатся в льняном масле. В сочетании эти жирные кислоты стабилизируют:

  • работу сердца и сосудов, не позволяют развиваться атеросклерозу, предупреждают отложения в кровеносных сосудах холестериновых бляшек, уменьшают вязкость крови и улучшают эластичность сосудов;
  • восстанавливают жировой обмен, улучшают работу ЖКТ;
  • поддерживают гормональный баланс, улучшают функции нервной, эндокринной и половой систем;
  • укрепляют иммунитет;
  • нейтрализуют токсины, шлаки, радионуклиды, соли тяжелых металлов.

Витамины

В состав горчичного масла входит витамин E. Его количество значительно превышает содержание в подсолнечном масле.

Он обладает противовоспалительными, иммуноукрепляющими, омолаживающими и ранозаживляющими свойствами. Витамин Е эффективно понижает уровень холестерина, нормализует свертываемость крови, препятствуя образованию тромбов.

Витамин D, содержащийся в горчичном масле, способствует поддержанию нормального уровня кальция и фосфора в крови – макроэлементов, которые необходимы для роста костной ткани.

Витамин B6 важен в обменных процессах - углеводном, жировом, водно-солевом, белковом. Он регулирует количество сахара и холестерина крови, принимает активное участие в образовании гемоглобина.

Витамин B3 требуется организму человека для осуществления энергетического обмена. Он «отвечает» за работу мозга и нервной системы, незаменим для правильной работы пищеварительной системы.

 горчичное масло отзывы

Холин (витамин B4) входит в состав лецитина (важная составляющая нервных волокон и клеток мозга). Этот компонент масла горчичного не только благотворно влияет на состояние нервной системы, но и синтезирует фосфолипиды - вещества, защищающие печень от жировой инфильтрации.

 горчичное масло как принимать

Применение масла

На протяжении многих веков широко используется масло горчичное. Полезные свойства и противопоказания его на сегодняшний день хорошо изучены. Это уникальное вещество нашло широкое применение в кулинарии, его свойства используются в традиционной и народной медицине. Кроме того, косметологи и дерматологи успешно используют его в своих областях. В данной статье мы познакомим вас с тем, как горчичное масло может помочь в тех или иных ситуациях.

Применение в косметологии и дерматологии

Ученые доказали, что это масло способно улучшить функцию эпителия кожи и слизистых оболочек. Горчичное масло для кожи применяется в виде косметических масок при таких заболеваниях, как угревая сыпь (акне), себорея, аллергические и гнойничковые поражения, атопический дерматит, герпес, лишай, псориаз, микозы, экзема.

 маска с горчичным маслом

Высокое содержание фитостеролов, витаминов Е и А, жирных полиненасыщенных кислот, которые благотворно влияют на гормональный фон, горчичное масло уже давно находит применение в косметологии как средство по уходу за кожей.

Горчичное масло: рецепты (косметические)

Людям с проблемной кожей поможет маска с использованием горчичного масла. Пропитайте им салфетки, предварительно смешав его с другими маслами, к примеру с миндальным, и дважды в день прикладывайте их к проблемным участкам. С этой маской лучше прилечь на полчаса, а затем смыть ее теплой водой.

При комбинированной коже маска делается по тому же принципу, но с использованием либо чистого масла, либо смешанного в равных пропорциях с персиковым.

горчичное масло рецепты

Маска для увядающей кожи состоит из одной столовой ложки горчичного масла и эфирными маслами розы и мяты, апельсина (по одной капле).

Все женщины мечтают, чтобы их руки всегда были красивыми и ухоженными. Этого можно добиться, если раз в неделю делать ванночки из теплого масла горчицы.

Избавиться от перхоти вам поможет такой настой:

  • 100 граммов масла;
  • 60 граммов корней крапивы (сушеных).

Эту смесь поставить на водяную баню на тридцать минут. После этого состав настаивается четырнадцать дней. Потом его можно процедить и через день тщательно втирать в кожу головы.

Лечим волосы

Не секрет, что к совершенству стремится каждая женщина. Красивые и здоровые волосы - важная составляющая идеального образа. Когда появляются какие-либо проблемы (выпадение волос, к примеру), мы стараемся устранить их как можно быстрее.

горчичное масло для волос

Масло горчичное, полезные свойства и противопоказания которого сегодня хорошо известны дерматологам, оказывает благотворное влияние на кожу головы и волосы. Регулярное использование этого масла в уходе за волосами предупреждает появление ранней седины, укрепляет волосы, является эффективной профилактикой их выпадения и ломкости.

Горчичное масло для волос способно нейтрализовать воздействие токсинов, шлаков, радионуклидов на организм человека, что, в свою очередь, положительно сказывается на состоянии волос.

Маска от ранней седины

Вам потребуется:

  • 50 г измельченных корневищ крапивы;
  • 100 г масла горчицы.

Состав подогрейте на водяной бане в течение семи минут. Затем поместите его в стеклянную банку с плотно закрывающейся крышкой и поставьте на семь дней настаиваться в темное место.

После этого масло процедите, сырье хорошо отожмите, используя марлю. Полученный состав втирайте в корни волос два или три раза в неделю (за 30 минут до мытья головы).

Для роста волос

Горчичное масло для волос поможет вам ускорить их рост. Для этого в емкости (желательно из стекла) смешайте натуральный мед (четыре столовые ложки в жидком виде), красный жгучий перец (столовую ложку) и масло горчицы (две столовые ложки).

Состав следует нанести на кожу головы, закрыть ее полиэтиленовой пленкой (или шапочкой), укутуть полотенцем и выдержать сорок минут.

Смывают маску теплой водой без шампуня. Такая маска с горчичным маслом имеет свои особенности. При ее нанесении будьте предельно осторожны - не допускайте чтобы состав попал в глаза. Не увлекайтесь - делать маску рекомендуется не чаще двух раз в неделю. При регулярном применении длина волос увеличивается на три сантиметра.

Масло горчицы в народной медицине

Всем известно, что традиционная медицина давно использует горчицу в качестве горчичников. Как это ценное вещество используют народные целители? Предлагаем вам несколько рецептов.

Витаминный салат

Это несложное кулинарное блюдо поможет насытить организм витаминами, особенно витамином D. Для его приготовления вам понадобятся шпинат, любая зелень, овощи, которые вы любите (в свежем виде). Заправкой салата послужит масло горчицы. Оно поможет полезным веществам из овощей и зелени в полном объеме усвоиться.

Для зрения

Горчичное масло, цена которого вполне доступна (от 180 до 200 рублей за 350 мл) очень полезно для зрения. В несколько раз повышается его эффективность при употреблении с черникой и голубикой.

На стакан ягод потребуется примерно 50 мл масла. Ягоды перетирают до получения однородной массы и принимают ежедневно (натощак) по одной столовой ложке. Это средство чрезвычайно эффективно при куриной слепоте, близорукости.

горчичное масло рецепты

При простуде

При всех вирусных заболеваниях полезно горло полоскать горчичным маслом. Можно принимать его до еды трижды в день. Норма приема - одна чайная ложка.

При гастрите, язве желудка

Народные целители используют это средство и для заживления язвы желудка. Они советуют трижды в день принимать масло по столовой ложке (за 30 минут до приема пищи).

Мы рассказали не обо всех заболеваниях, при которых используется горчичное масло. Как принимать его, вы уже знаете. Тем не менее хотелось бы предупредить, что лечение (особенно внутренних заболеваний) можно начинать только после консультации с лечащим врачом.

Противопоказания

Несмотря на огромное количество полезных свойств, масло горчичное имеет и противопоказания. Наиболее распространенные из них:

  • индивидуальная непереносимость;
  • заболевания миокарда;
  • гастриты с повышенной кислотностью;
  • энтероколиты.

Следует отметить, что люди с чувствительной кожей при наружном применении горчичного масла иногда жалуются на аллергические реакции.

Горчичное масло: отзывы

Многие положительные отзывы получают маски для волос с применением горчичного масла. Женщины отмечают, что маски готовятся легко и быстро, а эффект проявляется очень быстро – волосы становятся более здоровыми, крепкими, прекращается выпадение.

Не меньше добрых слов заслужило масло, применяемое в косметических целях. По отзывам, оно очень эффективно при угревой сыпи, герпесе, себорее, дерматитах.

Читатели отмечают, что горчичное масло в качестве заправки к салатам способствует похудению и нормализации стула, к тому же оно очень приятно на вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.