Розы Чиппендейл: описание сорта и особенности выращивания.

Немало восторженных отзывов можно услышать от садоводов, занимающихся разведением цветов, в отношении розы Чиппендейл. Своим названием она обязана известному мебельному дизайнеру Томасу Чиппендейлу, украшавшему свои изделия орнаментами в форме этих цветов.

розы чиппендейл

Описание

Сорт выведен в Германии в 2005 году. Это довольно крепкий куст, достигающий в высоту 100–120 см. Его листья темно-зеленой окраски, блестящие, имеют высокую устойчивость к болезням. Крупные цветки с фруктовым ароматом собраны в соцветия и достигают иногда диаметра в 10 см и более. Их необыкновенно красивая вазообразная форма наполнена большим количеством лепестков (до 80 штук). Они имеют яркую темно-оранжевую окраску в начале цветения, а затем, постепенно выгорая, приобретают абрикосовый оттенок. Период цветения розы Чиппендейл длится достаточно долго, после чего лепестки очень аккуратно осыпаются.

Приобретая этот сорт, следует знать, что он имеет и другие названия — Ali Mau, Music Hall, Duchess of Cornwall, Ali Man.

Особенности выращивания

Почвы для посадки этого сорта предпочтительны суглинистые, слабокислые, обогащенные гумусом и хорошо дренированные. Место нужно выбирать теплое, хорошо освещенное и в то же время защищенное от сквозняков. На затененном участке растения легко подвергаются различным заболеваниям, цветки чаще всего на них образуются мелкие, бледной окраски. Перед посадкой почву перекапывают на глубину 45 см, добавляя при этом органические удобрения.

Для того чтобы цветение было более продолжительным и обильным, необходимо растение регулярно подкармливать комплексными удобрениями, проводить периодически обрезку отцветших соцветий.

роза чиппендейл фото

Роза Чиппендейл (фото есть в этой статье) отличается высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям, хорошо переносит дождливую погоду. Сорт морозоустойчив, поэтому не требует укрытия на зиму.

Посадка и уход

Специалисты хорошо знают, насколько важен этот момент для правильного формирования куста. Они рекомендуют соблюдать несколько важнейших правил. Посадка розы Чиппендейл требует индивидуального подхода. Высаживая весной это растение, место прививки необходимо заглублять на 3 см. Не стоит делать посадки слишком густыми, чтобы розы не затеняли друг друга. На 1 квадратный метр следует высаживать от 4 до 8 кустов.

Уход за розой включает обязательное удаление отмерших цветков и правильную обрезку. Она обеспечит формирование красивого куста, не позволяя ему задичиться. Кроме того, это приведет к более пышному и обильному цветению.

Полив необходимо проводить регулярно, но в то же время следует избегать переувлажнения почвы, что может привести к появлению заболеваний корневой системы. Почву вокруг куста следует регулярно рыхлить на глубину до 3 см. Это поможет избежать появления сорняков.

роза чиппендейл фото и описание

Подкормка розы Чиппендейл минеральными удобрениями осуществляется не менее 3 раз в течение лета. Осенью в почву можно внести навоз.

Применение в ландшафтном дизайне

Этот сорт великолепно смотрится как в небольших групповых посадках, так и в одиночных. Обычно розы высаживаются вдоль изгороди, у беседок или арок. Эффектным фоном для них являются хвойные кустарники — их пышная хвоя отлично сочетается с яркими и крупными цветками. Роза Чиппендейл, фото и описание внешнего вида которой мы привели в данной статье, очень красиво выглядит и среди сине-фиолетовых цветков лаванды, колокольчика или шпорника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.