Мотокультиваторы: рейтинг лучших и отзывы

Разного рода земляные работы на даче отнимают очень много времени и сил. Поэтому некоторые владельцы загородных участков в последнее время предпочитают обзаводиться удобной техникой — мотокультиваторами. С помощью подобных устройств можно легко вспахать землю, окучить картошку, скосить лишнюю траву и проч. Сегодня на рынке существуют самые разные мотокультиваторы. Рейтинг лучших моделей представляем вашему вниманию в этой статье.

Виды мотокультиваторов

Выбор техники этой разновидности зависит в первую очередь от площади участка, финансовых возможностей его владельца и особенностей почвы. Все современные мотокультиваторы подразделяются на три большие группы:

  • Легкие. Эту разновидность обычно приобретают для небольших участков с рыхлой почвой.
  • Средние. Такой мотокультиватор также неплохо подойдет для не слишком большого надела, но с тяжелой глинистой почвой.
  • Тяжелые (мотоблоки). Такие модели имеют очень мощный двигатель. Также к ним допускается присоединять разного рода навесное оборудование. Приобрести подобную технику можно как для небольшого участка, так и для обширного надела.

Разумеется, при выборе мотоблока следует обращать внимание не только на его конструктивные особенности, но и на марку производителя.

мотокультиваторы рейтинг лучших

Самые популярные модели

Итак, какие же предпочитают приобретать отечественные дачники мотокультиваторы? Рейтинг лучших марок выглядит следующим образом:

  • «Крот».
  • «Салют».
  • Garden.
  • AL-KO.
  • «Тарпан».

Мотокультиваторы «Крот»

Именно эта модель открывает рейтинг мотоблоков и мотокультиваторов. Выпускаются «Кроты» в России уже очень давно: еще с советских времен, и успели они заслужить у дачников вполне оправданную популярность. Особенно хорошие отзывы потребителей заслужила модель МК-1. Система управления этого культиватора состоит из двух ручек, ширина между которыми регулируется. На левой при этом расположен рычаг управления дроссельной заслонкой карбюратора, а на правой — сцепление.

При необходимости с этой моделью может использоваться такое навесное оборудование, как плуг, косилка, полуприцеп грузоподъемностью 200 кг или водяной насос.

Отзывы

По мнению многих дачников, «Крот» на сегодняшний день — лучший мотокультиватор тяжелого типа. Отзывы о нем имеются просто отличные. В первую очередь владельцы загородных участков отмечают высокую степень надежности и долгий срок службы этих мотокультиваторов. Некоторым дачникам они верой и правдой служат еще с советских времен. Также к достоинствам моделей этого типа относят их полную ремонтопригодность. Достать необходимые запасные части для «Крота» не составит абсолютно никакого труда.

 мотокультиваторы рейтинг лучших отзывы

Культиваторы «Салют»

Это также очень популярные у дачников мотокультиваторы. Рейтинг лучших моделей представлен вашему вниманию выше, и «Салюты» в нем, как видите, занимают почетное второе место. Модификаций мотоблоков этой марки существует множество. И все они заслужили очень неплохие отзывы потребителей. К примеру, большой популярностью у владельцев загородных участков пользуется модель «Салют 100». Этот многофункциональный мотоблок предназначен для выполнения самых разных видов дачных работ. Поставляется он с комплектом надежных кованых почвофрез. Как и у «Крота», руль у мотоблока «Салют 100» может регулироваться по высоте. В качестве навесного оборудования к нему поставляются: косилка для травы, плуг, прицеп и многое другое.

Отзывы о технике «Салют»

Из положительных моментов при работе с мотоблоками этого производителя дачники выделяют в первую очередь простоту вспашки. Также к плюсам этих моделей относят: универсальность, легкость хода, возможность работы даже на самых тяжелых почвах или целине. Некоторым недостатком культиваторов этой марки считаются не слишком надежные колеса. Иногда при сильной вибрации они могут даже отлетать.

рейтинг мотокультиваторов для дачи

Культиваторы Garden

Эта марка — также очень популярные мощные мотокультиваторы. Рейтинг лучших (отзывы о Garden на самом деле очень неплохие) моделей представлен в том числе и техникой этого производителя. Он также продает на российском рынке несколько моделей культиваторов. Одной из самых популярных является Patriot Garden. Это по-настоящему мощная модель, способная значительно облегчить труд дачника. Использовать ее допускается как с любым навесным оборудованием, так и с тележкой для перевозки разного рода грузов. Работает этот мотоблок на дизеле.

Мнение потребителей о Garden

Как считает большинство российских дачников, это также очень качественные мотокультиваторы. Рейтинг, отзывы — тому подтверждение. К преимуществам моделей Garden относят в первую очередь практичность и универсальность. Также достоинствами мотоблоков Garden считаются высокая скорость работы и долгий срок службы. К недостаткам моделей этой марки относят лишь довольно-таки высокую стоимость. Однако большинство дачников считает, что свою цену эта техника вполне оправдывает.

лучший мотокультиватор

Техника AL-KO

Эти модели также включены в рейтинг мотокультиваторов для дачи лучших марок. Если первые три марки техники классифицируются как тяжелые и относятся к классу мотоблоков, AL-KO — это уже легкий мотокультиватор, достоинством которого считается в том числе и не слишком высокая стоимость. Никакое навесное оборудование с этой моделью использовать нельзя. Однако для вспашки небольших участков она подходит очень даже неплохо.

Отзывы об AL-KO

Хвалят дачники прежде всего качество сборки этих моделей. И неудивительно, ведь изготавливаются они немецкой компанией. К плюсам AL-KO относят также возможность регулировки рукояток, в том числе и в боковом положении, отличную маневренность, наличие реверса, возможность выбора глубины вспашки.

рейтинг мотокультиваторов по надежности

Мотокультиваторы «Тарпан»

Рейтинг мотокультиваторов по надежности включает в себя в том числе и эту замечательную модель. «Тарпан» - легкая и при этом функциональная техника, позволить себе которую может практически любой дачник. Конструктивными особенностями моделей «Тарпан» являются: наличие очень мощного двигателя, разъемной ноги, центробежного сцепления, особой рулевой штанги, позволяющей осуществлять поворот на 360 градусов.

Отзывы о моделях «Тарпан»

Несмотря на то что эта модель завершает представленный нами рейтинг производителей мотокультиваторов, техническими характеристиками она отличается просто замечательными. К плюсам моделей «Тарпан» потребители относят в первую очередь именно большую мощность двигателя. Заводятся культиваторы этой марки очень легко. Помимо этого, они имеют компактные размеры и даже могут разбираться на две части. Поэтому их легко перевозить в багажнике обычного автомобиля. К недостаткам «Тарпанов» относят лишь отсутствие функции реверса и то, что они довольно-таки плохо (из-за малого веса) «берут» целину.

мотокультиваторы рейтинг отзывы

Описанные выше модели — самые популярные на отечественном рынке мотокультиваторы. Рейтинг лучших марок, представленный выше, возможно, поможет кому-нибудь определиться с выбором такой техники для своей дачи. Если участок у вас большой, и почва на нем глинистая, стоит приобрести для работы тяжелый мотоблок. Тем же, кто хочет просто иметь возможность быстрой вспашки картофельного надела весной, стоит подумать о приобретении недорогого легкого мотокультиватора «Тарпан», Garden или AL-KO.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.