Как на Новый год украсить квартиру: красивые идеи оформления

Когда Новый год приближается семимильными шагами: на городских площадях зажглись елки, магазинные витрины мигают разноцветными огоньками, заснеженные улицы и проспекты нарядны и таинственны - нас особенно остро охватывает предновогоднее настроение. Хочется выбросить из головы все заботы и полностью окунуться в радостную предпраздничную суету.

Что ж, самое время подумать о том, как на Новый год украсить квартиру. Ведь жилище - центр нашей маленькой Вселенной, и в праздник в нем просто обязаны царить уют и чудесное настроение. Именно поэтому украшение квартиры на Новый год - занятие почти столь же радостное и волнующее, как и сам праздник.

Итак, начинаем наши приятные хлопоты. Пройдемся по магазинам, присмотрим аксессуары для декора. Чтобы оформление смотрелось гармонично, лучше заранее продумать общую концепцию и стилевое решение. Причем для каждой комнаты оно может быть своим. Наши соображения, как украсить квартиру на Новый год, фото и советы, приведенные в статье, надеемся, помогут читателю определиться с выбором.

как на новый год украсить квартиру

Как оформить гостиную

В самой главной комнате дома в новогоднюю ночь соберутся все члены семьи, будет накрыт стол для праздника, станут вручаться подарки. Поэтому к украшению ее - самые высокие требования! Ему следует быть по-настоящему праздничным и торжественным.

Как красиво украсить квартиру на Новый год? Разумеется, центром событий всегда была и остается елка. Если в прежние годы она была исключительно натуральной, срубленной в лесу, а позже - порой и искусственной (когда мода на такие деревья стала стремительно распространяться), то в наши дни существует и третий вариант. Это аренда живой ели в горшке, которую привозят из питомника и после праздника возвращают туда же. Такой современный и экологичный вариант с энтузиазмом был встречен теми, кто небезразличен к вопросу вырубки лесов.

украшение квартиры на новый год

Но и выбор искусственных елочек в наше время поражает разнообразием и фантазией производителей. Каких только пушистых красавиц не встретишь в нарядных витринах в предновогодние дни! Если классическая зеленая ель вам уже "приелась", вполне можете выбрать вариант в роскошном серебристом цвете или, например, изящное снежно-белое деревце. Продаются некоторые из них уже с полным набором украшений. Но, на наш взгляд, куда интересней заняться декором ели самостоятельно.

Украшаем наше дерево

Вариантов декорирования ели тоже масса. Детишки, как правило, в восторге от развешанных на ветвях игрушечных зверюшек и героев сказок, а особенно - от конфет, подвешенных на нитке мандаринов и всего того, что так приятно обнаружить среди ветвей и с наслаждением съесть!

"Продвинутые" взрослые, насмотревшись западных каталогов с вариантами рождественского убранства дома, часто выбирают строгий и стильный декор шарами одной формы и единственного, но зато изысканного цвета. Иногда выбирается пара-тройка цветов и "под них" уже полностью оформляется интерьер.

украшение квартиры на новый год

Старшему поколению нет ничего милее, чем достать с антресолей старые игрушки - свидетелей незабвенной юности. Эти хрупкие стеклянные фигурки с наивным, на современный взгляд, декором отличаются особой теплотой и, конечно же, имеют полное право присутствовать на празднике.

Модным и современным считается развесить на елке милые игрушки ручной работы, как собственного изготовления, так и купленные у мастеров handmade. Эти матерчатые куклы, звездочки, лошадки, ангелочки чудесным свойством несут в дом уют и умиротворение.

Украшение квартиры на Новый год обязательно предполагает такой важный элемент декора, как свечи. Как же без них! Несколько крупных, в роскошных подсвечниках изысканной формы или же множество маленьких, "разбросанных" по столу - эти "живые огоньки" обладают необыкновенной, прямо-таки магической притягательностью.

как украсить квартиру на новый год фото

Переходим к спальне

Самое время продолжить наши хлопоты и подумать, как на Новый год украсить квартиру целиком, а не только гостиную. Отправимся в спальню.

"Зачем ее украшать? - спросите вы. - Ведь спать в новогоднюю ночь практически не приходится". Но праздник есть праздник! Кричащая роскошь в спальне не нужна, лучше отдать предпочтение нежным бело-голубым и серебристым оттенкам.

Мы предлагаем сменить привычное покрывало на кровати на "зимнее" - снежно-белое или голубое, разбросать по кровати декоративные подушки серебристого цвета, и привычная спальня волшебным образом преобразится в комнату из замка Белоснежки!

На подоконниках разложите (или развесьте на окнах) стеклянные шары (об украшении окон мы еще поговорим), а чтобы не возникало ощущения холода, позаботьтесь о красивых свечах.

как украсить квартиру на новый год фото

Как украсить детскую комнату

Особенно важно знать, как на Новый год украсить квартиру, чтобы порадовать детей. Ведь они ждут праздника больше всех - малыши пока еще живут в сказке. Поэтому так важно не разочаровать их. В новогоднем оформлении детской комнаты главное - ощущение праздника и безопасность.

Отличная идея - поставить в комнате ребенка отдельную небольшую елочку. От собственного деревца малыш будет в восторге! Занимаясь ее декором, уберите подальше хрупкие стеклянные игрушки. Текстильные, пластиковые и мелкие деревянные украшения - оптимальный вариант для малыша, который не должен случайно пораниться или расстроиться из-за разбитого шарика. К тому же такие игрушки всегда можно снять с елки и устроить сказочное представление.

Бумажные гирлянды, развешанные по всей комнате, плакаты и панно новогодней тематики - с Дедом Морозом, зайчиками, снеговиками, любимыми персонажами - так здорово преобразят интерьер! Их можно закупить готовые, благо выбор сейчас огромен. А можно заняться созданием рисунков и плакатов самому - если время позволяет.

как красиво украсить квартиру на новый год

Конечно же, ребенок должен обязательно в этом участвовать! Возможность украсить квартиру на Новый год своими руками сразу поднимает кроху в собственных глазах. Даже если малыш еще совсем небольшой, его рисунки и прочие "произведения" должны занять достойное место в праздничном убранстве детской. А сколько радости принесет процесс такого творчества!

И еще - в таком деле, как украшение квартиры на Новый год, фото самого ребенка и обстановки прошлогоднего праздника тоже не окажутся лишними, а в детской комнате они будут как нельзя кстати.

Кухню тоже можно "нарядить"

Особенно это важно для хозяйки - ведь в праздники ей придется провести на кухне немало времени. И настроение при этом должно оставаться творческим и приподнятым. Подходящий настрой смогут создать подвешенные к потолку гирлянды и разложенные на полочках декоративные шары или забавные сувениры. Главное, чтобы они не мешали хозяйке.

Небольшое кухонное помещение как нельзя лучше украшается маленькими еловыми веточками, шишками, яркими лентами, мелкими блестящими шариками одного цвета. Из всего этого можно собрать декоративные гирлянды и разместить на стенах.

Обновить интерьер к празднику можно купив новые кухонные прихватки и полотенца: со снеговичками, оленями, Дедом Морозом. Из апельсинов получатся замечательные ароматные украшения - достаточно надрезать кожуру в нескольких местах и воткнуть веточки гвоздики или других специй. И опять же не забываем о свечах.

как можно украсить квартиру на новый год

Займемся столовой

Как на Новый год украсить квартиру, в которой имеется отдельная столовая? Ее также следует оформить празднично. Центром композиции, конечно же, становится стол, за которым семье предстоит поднимать бокалы с шампанским. Здесь, пожалуй, самый главный элемент оформления - нарядный текстиль (скатерть, салфетки, новые шторы с новогодней тематикой: снежинками, оленями и пр.).

Для украшения стола замечательно подойдут крохотные елочки из стекла или ткани, вазы с мелкими блестящими шариками, позолоченные или посеребренные шишки, которые можно разместить даже на спинках стульев.

Выбирая салфетки и скатерть, обратите внимание на "классику" Нового года: красный, золотистый, зеленый и белый цвета. Между красиво свернутыми салфетками можно расположить мини-сюрпризы для каждого из членов семьи: елочки, сувенирчики, небольшие открытки с коротким поздравлением, привязанные к конфеткам.

как украсить однокомнатную квартиру на новый год

Оформляем двери и прихожую

Обычай декорировать входную дверь елочным венком пришел к нам с Запада и уже серьезно прижился. Кроме того, для украшения дверных проемов (в прихожей и не только) принято использовать всевозможные подвески и гирлянды. Но при этом важно придерживаться чувства меры. Постарайтесь выдержать общий стиль и цветовую гамму.

Для создания "с порога" новогоднего настроения на тумбу в прихожей можно водрузить небольшую елочку или букет. Или прикрепить по углам отдельные веточки. Вполне уместным будет освещение прихожей: прекрасно подойдут для этой цели новогодние гирлянды или подвешенные в проеме на нитках крупные серебристые снежинки. А зеркало можно легко разрисовать морозными узорами или изобразить на нем зимний пейзаж.

Новогоднее окно

Как же лучше украсить окна? Если есть возможность - поменяйте шторы на белые с серебряным узором, и "зимнее" настроение обеспечено! Сверху оконные проемы можно дополнительно декорировать гирляндами из серебристых снежинок, расставить на подоконниках свечи и повесить несколько ярких украшений в золотисто-красных тонах.

Дополненные снежным пейзажем за стеклом, ваши окна будут выглядеть настоящим произведением искусства. А если вы добавите к их убранству электрическую гирлянду, то новогоднее настроение вам обеспечено уже на подходе к дому!

идеи как украшать квартиру на новый год

К тому же всегда в моде рисунки на стеклах. Наносят их аэрозольными красками или обычной акварелью по трафарету - наклеенным на стекло бумажным фигуркам, которые потом снимаются. Впрочем, можно воспользоваться и самой обычной тонкой кистью.

Как украсить однокомнатную квартиру на Новый год: варианты декора

Но что делать, если жилищные условия не позволяют творить "с размахом"? Допустим, у вас тесная, всего лишь однокомнатная квартира. Неужели отказаться от милых сердцу идей праздничного декора?

Ничего подобного! Сейчас мы рассмотрим несколько идей, как можно украсить квартиру на Новый год, если комната всего одна. Прежде всего подумаем о правильном выборе елки. Из-за ограниченного пространства от покупки крупной ели, увы, придется отказаться. Каковы же альтернативы?

Их обычно три. Либо вы приносите с елочного базара миниатюрное дерево, свежее и пахнущее хвоей, устанавливаете в освобожденном заранее "праздничном" углу и устраиваете на его основе нарядную композицию. Конечно, хоровод не поводишь, но в целом уголок может смотреться весьма мило и стильно.

украсить квартиру на новый год своими руками

Или же пойдите другим путем - приобретите искусственную елочку подходящего размера и к ней - ароматизатор с запахом хвои. После праздника вы без проблем разберете вашу конструкцию, сложите покомпактнее и на год уберете на антресоли - чем не вариант для владельцев небольших квартир? К тому же не придется выметать хвою.

Другие идеи, как украшать квартиру на Новый год при нехватке пространства

Наконец, всегда можно организовать елочный букет ли даже несколько, расставив по красивым керамическим вазам. Из таких букетов можно смастерить небольшие "елочки" любого желаемого размера, вплоть до самых миниатюрных, а основание - вазочки или банки с водой - красиво задрапировать ватой и украсить блестками. Под такой елочкой вполне реально разместить настоящие подарки детям.

Если же горизонтальных поверхностей для установки елочных букетов катастрофически не хватает, композицию из елочных ветвей в виде венка можно повесить где-нибудь на видном месте (для экономии пространства - в оконном проеме).

украшение квартиры на новый год фото

Уют в небольшой квартире создаст мишура, она не занимает много места и красиво драпируется где угодно: на люстрах, гардинах, зеркалах. Ну а пуще всего романтическую атмосферу создадут все те же свечи, особенно если вы планируете встречать Новый год лишь вдвоем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.