Аршиновский парк - природный оазис в столице России

Сложно поверить в то, что в черте Москвы есть места, где растут вековые сосны, и воздух кажется необычайно чистым. Подобное утверждение вам тоже кажется фантастикой? Тогда обязательно найдите время и посетите Аршиновский парк, находящий в районе Царицыно, между улицами Бехтерева и Бакинской.

Аршиновский парк

Как дача превратилась в общественный парк?

В начале XX века на территории современного Царицыно активно разбивались "загородные" дачи состоятельных людей. Здесь же обосновался купец Василий Аршинов. Вокруг дома его сын, имевший образование ботаника, решил разбить красивый парк. На воплощение в жизнь этой идеи ушло 20 лет. Здесь был искусственно создан каскад прудов и высажены редкие растения. От личной дачи не осталось и следа, а о купеческой семье сегодня напоминает только название - Аршиновский парк (в честь создателя В. В. Аршинова). Остались только сосны, посаженные в то время, и каскад прудов. Уже выросло не одно поколение москвичей, лучшим воспоминанием из детства которых являются прогулки в этой красивой зоне отдыха.

Аршиновский парк реконструкция

Зеленые насаждения и оригинальная система водоемов

Настоящая гордость парка – Корнеевские пруды: Верхний и Нижний. Они соединены трубой, благодаря которой при заполнении одного водоема часть воды естественным путем перетекает в соседний. Пруды были созданы искусственно по устью реки Котляковки, названной в честь когда-то существовавшей одноименной деревни. Сегодня река, протяженность которой около 4 км, практически полностью заключена в подземные коллекторы. И лишь перед "входом" в Городню ее воды заполняют каскад прудов. Благодаря этим водоемам Аршиновский парк кажется еще более уютным. В прудах нельзя купаться, однако в летнее время года на их берегах загорают местные жители, а рыбаков здесь можно увидеть круглогодично. Зона отдыха может похвастаться и богатой флорой. Здесь растут преимущественно хвойные деревья, в том числе и кедровая сосна. Из лиственных насаждений наиболее интересны следующие: серая ольха, черный тополь и сибирская лиственница.

Современные границы парка

Сегодня территория зеленой зоны составляет около 12,5 га. С 1987 года Аршиновский парк – это памятник природы. Сегодня со всех сторон он окружен жилой застройкой. За прудами возвышаются жилые многоэтажки, с другой стороны зона отдыха граничит с Городской клинической больницей № 12. Поблизости располагается также 868-я школа. Аршиновский парк является любимым местом отдыха у местных жителей. Многие ежедневно приходят сюда погулять в одиночестве, с детьми, собаками или целыми семьями. Ведь это совершенно неописуемые эмоции и очень необычный формат отдыха: проживая в большом городе и не выезжая за его границу, вы имеете возможность прогуляться по сосновому «лесу» и полюбоваться водной гладью озер.

Школа аршиновский парк

Благоустройство территории

В 2013 году парк вошел в состав Кузьминского лесопарка. Благоустройство территории проводилось в зоне отдыха и ранее. Пруды чистились, укреплялись их берега, убирался мусор, расчищались дорожки. В зоне отдыха есть детские и спортивные площадки, а также оборудованное место для выгула собак. Имеется информация, что совсем скоро любители отдыха на природе смогут увидеть обновленный Аршиновский парк. Реконструкция запланирована глобальная, вполне возможно, что совсем скоро здесь появятся кафе, аттракционы и другие развлечения. Главное, по словам местных жителей, чтобы любые изменения не повредили старинным деревьям и местному ландшафту. Парк нравится многим в своем современном виде, возможно, его стоит немного благоустроить и сделать более современным. Самое главное - соблюсти меру и не навредить живой природе.

Где находится аршиновский парк

Где находится Аршиновский парк, кому понравится эта зона отдыха?

Центральный вход в зону отдыха находится по адресу: улица Бакинская, дом 26, строение 9. Ближайшие станции метро: «Царицино» и «Кантемировская». Парк работает круглогодично, однако в зимнее время не все дорожки своевременно расчищаются. На сегодняшний день это природная зона отдыха. Любителям аттракционов и других развлечений следует выбрать другое место для посещения. Не имеет смысла включать Аршиновский парк в свою экскурсионную программу и туристам из других регионов. Поверьте, в Москве есть более интересные места для осмотра и отдыха. А вот жителям прилегающих районов будет полезно узнать о том, что в Царицыно есть такая замечательная зона отдыха. Парк идеально подходит для прогулок, занятий спортом, семейных пикников и посещения с детьми. Понравится здесь и рыбакам. По отзывам тех, кто регулярно рыбачит на местных озерах, порой действительно попадается хороший улов. Внимание: на территории зоны отдыха нельзя оставлять мусор и разводить костры на земле. Соблюдайте эти простые правила поведения и относитесь внимательней к окружающей природе, и тогда ваши внуки смогут также по достоинству оценить красоту этого парка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.