Силиконовые смазки для автомобилей: отзывы, цены, применение

Смазка на основе силикона – это универсальное средство защиты резиновых изделий автомобиля. В ходе ее применения значительно увеличивается эксплуатационный срок службы многих элементов, выполняющих декоративные и уплотняющие функции.

Из-за своих универсальных свойств силиконовые смазки для автомобилей можно применять практически на всех резиновых уплотнителях и пластиковых деталях машины. Химические свойства силикона обладают отличными водоотталкивающими характеристиками и предотвращают возможность механического повреждения той или иной детали. Рабочий температурный диапазон средства составляет от минус 50 до плюс 250 градусов. Независимо от температуры, вязкость силиконовой смазки не меняется. Это дает возможность применять ее как в зимний период, для защиты от примерзания уплотнителей к элементам кузова, так и в летний – от пересыхания и разрушения резиновых деталей.

Разновидности

Силиконовые смазки имеют различные виды исполнения, каждый из которых предназначен для определенных работ и материалов. На данный момент на автомобильном рынке представлены составы нескольких видов: аэрозольная смазка, в жидкой форме, гели, пластичные смеси и пасты.

силиконовые смазки для автомобилей
Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки, способ применения и предостережения.

К примеру, аэрозольные смазки являются наиболее удобными в плане применения, но при этом велика вероятность, что при нанесении силикона на поверхность обрабатываемого участка средство попадет на соседние детали, не нуждающиеся в обработке. Распыление осуществляется под действием высокого давления, поэтому есть возможность попадания его на одежду, обивку салона, кресла, стекла и пластик. Если сразу не очистить испачканные поверхности – появляются жировые пятна.

В определенный момент смазка в форме геля или пасты может быть намного удобнее в использовании, нежели спрей. Предварительно нанеся средство такого типа на салфетку или ветошь, можно легко и качественно обработать резиновый уплотнитель дверей, при этом не пачкая иные поверхности авто. К недостаткам такого вида можно отнести невозможность обработки поверхностей в труднодоступных местах транспортного средства. При помощи пасты или геля очень трудно смазывать дверные замки и петли.

Область применения

Применение силиконовой смазки в автомобиле имеет широчайший диапазон.

силиконовая смазка для дверей автомобиля
Практически все движущие механизмы и поверхности трения, резиновые и пластиковые элементы салона и обивки, а также наружные детали машины можно обрабатывать при помощи силиконовых защитных средств.

Двери

Для предотвращения появления микротрещин и износа в уплотнительных резиновых элементах дверей следует периодически обрабатывать их силиконом. Обработанные уплотнители при этом перестают издавать звук скрипа на неровных поверхностях дороги и способствуют улучшению герметизации салона. Также силиконовая смазка для дверей автомобиля используется и для смазывания различных подвижных деталей и поверхностей.

силиконовая смазка для авто отзывы
С помощью такого спрея можно обработать дверные петли и посадочные пазы опускаемых боковых стекол. Для облегчения скольжения люка в его наплавляющих салазках и уменьшения нагрузки на механизм привода его трущиеся поверхности также желательно смазывать, в дальнейшем это продлит срок его эксплуатации. При этом покрытие получает дополнительную защиту от износа и повреждения, воздействия влаги и коррозии.

Механизмы замков

Независимо от марок автомобилей и производителей, все они оснащаются большим количеством запирающих устройств. Двери, капот и крышка багажника, крышка заправочной горловины бака – вот небольшой перечень деталей авто, которые оснащаются замками. Эти механизмы подвержены влиянию окружающей среды (вода, снег, пыль) и механическому изнашиванию. При попадании влаги в секрет устройства в зимний период она замерзает и делает невозможным открытие двери или иного элемента, оснащенного замком. Для предотвращения данного факта рекомендуется периодически производить смазку упомянутых механизмов.

применение силиконовой смазки в автомобиле
Силиконовая смазка для замков автомобиля поможет справиться с обледенением секрета и запирающего устройства в целом. Учитывая высокие проникающие свойства и текучесть такого средства, оно с легкостью проникает в любые труднодоступные места. Тефлон, который входит в состав, обволакивает поверхности деталей невидимым защитным слоем. Это защищает их от воздействия коррозии и различных окислений. Защитный силикон имеет стойкость к соленой воде, различным щелочам и слабоагрессивным кислотам.

Пластиковые элементы

Для предотвращения возникновения различных посторонних шумов, которые могут исходить от пластиковых карт дверей салона автомобиля и приборной панели, необходимо применение данного химического средства.

силиконовая смазка для замков автомобиля
Силиконовая смазка для дверей автомобиля отлично справится с такой задачей. Все линии соприкосновения и стыки, обработанные силиконом, становятся бесшумными. Также при помощи состава можно обработать все поверхности пластиковых элементов, что придаст им лоска и тем самым изменит общий вид салона.

Элементы подвески

Резиновые детали подвески подвержены вредному влиянию различных инородных частиц. Это может быть влага, песок и пыль – при попадании на деталь они действуют как абразивный материал, что способствует более быстрому износу. В зимний период для предотвращения влияния агрессивных солей и реагентов на подвеску ее также желательно обработать защитным средством. Сейчас на рынке существуют силиконовые смазки для автомобилей, предназначенные защищать металлические элементы кузова и ходовой авто от воздействия негативных факторов, которые неминуемы при эксплуатации транспортного средства.

Элементы управления

Для продления срока службы различных уплотнительных втулок педалей управления и рычажных механизмов настоятельно рекомендуется использовать силиконовые смазывающие средства. При этом аэрозольные силиконовые смазки для автомобилей можно использовать для обработки тросиков. Для этого следует задуть состав в защитный кожух тросика, используя при этом специальную тонкую насадку, и разработать его.

силиконовая смазка для автомобиля цена
После такой обработки тросик будет иметь хорошее скольжение в кожухе, а также будет отлично защищен от действия влаги и пыли.

Силиконовая смазка для авто: отзывы

Проанализировав отзывы автолюбителей, которые хотя бы один раз применяли силиконовую смазку для обработки автомобиля, можно сделать несколько выводов:

  • Состав не наносит вреда здоровью человека, не имеет вредных испарений и никоим образом не повреждает кожу. Не способствует развитию различных аллергических реакций.
  • В результате обработки появляется достаточно прочный защитный слой, сдерживающий влияние на материалы влаги, солей, кислот и пыли.
  • Не влияет и не изменяет структуру материалов, на которые наносится средство.
  • Возможность использования не зависимо от температуры.
  • Средство имеет стойкость к воспламенению.
  • Состав можно использовать как изолирующий материал, так как силиконовые смазки для автомобилей не проводят электрический ток.
  • Отлично закрепляется практически на любой поверхности, будь то металл, пластик, стекло, резина или различные виды тканей и кожи.

А сколько стоит силиконовая смазка для автомобиля? Цена ее вполне доступна и по карману любому автомобилисту. Наиболее дешевые составы имеют стоимость всего лишь один доллар (около 80 рублей), а более дорогие достигают в цене десяти долларов (800 рублей).

силиконовая смазка для автомобиля зачем
Потребители замечают, что ценовая категория смазок меняется в зависимости от фирмы производителя, формы изготовления, области применения и количества.

Исходя из этих данных, можно с уверенностью отметить, что для поддержания рабочего состояния авто и сохранности его деталей просто необходима силиконовая смазка для автомобиля. Зачем доводить дело до момента, когда ремонт может обойтись во много раз дороже, чем профилактические мероприятия?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.