Шампунь от вшей и гнид «Хигия»: отзывы. «Хигия»: инструкция, цена

Несмотря на то что современные люди редко страдают от педикулеза, фармацевтические компании все же выпускают препараты, которые эффективно борются с паразитарными заболеваниями. Это связано с тем, что такая болезнь не только доставляет существенный дискомфорт пациенту, но и представляет собой угрозу для окружающих людей (является заразной).

отзывы хигия

Как известно, на человеке может паразитировать не только лобковая или платяная, но и головная вошь. Чтобы избавиться от такого заболевания, врачи рекомендуют использовать средство под названием «Хигия». Инструкция данного препарата представлена ниже. Также в материалах этой статьи вы найдете сведения о том, сколько стоит упомянутое средство, в каком виде оно выпускается, и какие отзывы о нем оставляют пациенты.

Форма выпуска, описание, состав и упаковка

Препарат «Хигия», инструкция по применению которого находится в коробке из плотной бумаги, производится в виде густого шампуня желтого цвета с абрикосовым ароматом.

В его состав входит такое действующее вещество, как перметрин. Что касается дополнительных ингредиентов, то к ним относят: гелиевую основу, бронопол, твин 80, динатрия этилендиаминтетраацетат, краситель сансет желтый, кислоту уксусную ледяную и натрия хлорид.

В продажу препарат поступает в пластмассовых бутылях с синей крышкой, которые помещаются в картонную коробку.

Действие медикамента

Как действует рассматриваемый шампунь? Что говорят об этом отзывы? «Хигия» – это высокоэффективное средство, направленное на борьбу против лобковых и головных вшей. Препарат довольно быстро уничтожает этих паразитов.

Действующий элемент шампуня – перметрин - представляет собой синтетический пиретроид, для которого характерна высокая инсектицидная активность и низкая токсичность. Он воздействует как контактный нервный и мышечный яд и при этом не оказывает токсического воздействия на людей и теплокровных животных.

хигия инструкция по применению

Как долго действует упомянутый препарат? Что гласят об этом потребительские отзывы? «Хигия» действует на протяжении короткого периода времени. Он довольно быстро разрушается на воздухе. В связи с этим полностью отсутствует опасность его накопления в организме.

Свойства препарата

Какие свойства присущи шампуню «Хигия»? Инструкция утверждает, что детергент, представляющий собой комбинацию алкиламида кокосовых жирных кислот и алкилэфирсульфата натрия, имеет пенообразующие и моющие свойства, а также не раздражает кожные покровы.

Что касается ледяной уксусной кислоты, то она заметно ускоряет отклеивание гнид.

Фармакокинетика

Абсорбируется ли в системный кровоток шампунь «Хигия»? Согласно инструкции, перметрин практически не всасывается в кровь, поэтому довольно редко вызывает появление побочных реакций.

Показания

При каких заболеваниях наиболее эффективен рассматриваемый нами медикамент? Что об этом гласят врачебные отзывы? «Хигия» - шампунь, который хорошо борется с лобковым и головным педикулезом.

хигия инструкция

Противопоказания

Шампунь «Хигия», цена которого указана в конце статьи, не рекомендован к применению при беременности, детям до пяти лет, во время грудного вскармливания, а также при кожных заболеваниях (вторичных инфекциях и воспалительных процессах) и повреждениях в месте нанесения медикамента.

Препарат «Хигия»: инструкция по применению

Наносить рассматриваемый медикамент следует только на предварительно увлажненные волосы. При этом его требуется активно втирать в корни.

После 20-минутной выдержки с обработанных частей тела шампунь необходимо тщательно смыть теплой водой. Также следует хорошенько прочесать волосы частым гребнем с целью удаления погибших насекомых.

Нормальным расходом шампуня при головном педикулезе является 15-20 мл (зависит от степени зараженности, густоты и длины волос).

Повторную обработку зараженных областей желательно осуществлять через 7-10 дней, но не более двух раз в месяц.

Побочные явления

Ввиду отсутствия системной абсорбции данный медикамент довольно редко вызывает побочные явления. Иногда у пациента могут развиться аллергические реакции в виде зуда и высыпаний на коже.

хигия цена

Случаи передозировки

При использовании большого количества шампуня на протяжении длительного времени у пациента могут усилиться симптомы, которые были указаны в предыдущем разделе. В этом случае необходимо прекратить использование медикамента и промыть кожу теплой водой. Также можно использовать антигистаминные средства.

Особые рекомендации

Перед применением противопаразитарного шампуня следует внимательно изучить аннотацию. В ней сказано, что данный препарат предназначен только для наружного нанесения.

Согласно отзывам специалистов, это средство используется только для лечения педикулеза, а не для его профилактики.

Следует избегать попадания шампуня в глаза и на прочие слизистые. Если медикамент все же попал в полость рта или носа, а также в зрительные органы, то их требуется тщательно промыть теплой водой.

При проглатывании средства необходимо сразу же обратиться к врачу.

После окончания процедуры нанесения шампуня на волосы руки следует хорошенько промыть детским мылом. При продолжительной работе с медикаментом требуется использовать резиновые перчатки.

Цена и аналоги

Стоимость рассматриваемого средства составляет около 350 рублей. При необходимости его можно заменить такими аналогами, как «Ниттифор», «Педекс», «Педилин», «Перметрин», «Пермин».

Цена перечисленных препаратов может отличаться от указанной выше как в большую, так и в меньшую сторону.

шампунь хигия

Отзывы

«Хигия» - недорогой и очень эффективный препарат, который хорошо борется с педикулезными заболеваниями. Именно такого мнения придерживается большинство потребителей. Используя шампунь по назначению и в строго определенной дозировке, пациенты довольно быстро забывают о головных или лобковых вшах. Однако некоторые потребители утверждают, что данное средство абсолютно бесполезно. Специалисты же полагают, что если шампунь «Хигия» не помог, значит, пациент приобрел подделку. Поэтому покупать такое средство желательно только в проверенных аптечных сетях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.