"Унитиол": инструкция по применению, отзывы

Отравления тяжелыми металлами, некачественным алкоголем и прочими веществами следует лечить незамедлительно. В ином случае это может привести к летальному исходу.

унитиол инструкция по применению

Современные фармацевтические компании выпускают множество дезинтоксикационных средств. Они необходимы для быстрого вывода ядовитых соединений из организма человека, заметно облегчая его состояние.

Наиболее популярным средством против отравлений является препарат «Унитиол». Инструкция по применению, отзывы врачей об эффективности этого лекарства мы рассмотрим ниже.

Описание, состав, форма выпуска медикамента и его упаковка,

В какой форме можно встретить в аптеке препарат «Унитиол»? Инструкция по применению (в таблетках этот медикамент не производится) указывает на то, что упомянутое средство выпускается в виде прозрачного раствора, который предназначается для подкожного или же внутримышечного введения. Он имеет слабый запах сероводорода, а также светло-розовый цвет (может быть бесцветным).

Какие компоненты входят в состав препарата «Унитиол»? Инструкция по применению гласит, что действующим ингредиентом данного средства является димеркаптопропансульфонат натрия моногидрат. Также медикамент включает в себя вспомогательные соединения в виде серной кислоты, динатрия эдетата (трилона Б) и воды для инъекций.

В продажу это лекарство поступает в ампулах из стекла по 5 мл. Они упакованы в контурные ячейки, которые помещаются в пачки из бумаги.

Фармакодинамические свойства

Как действует медикамент «Унитиол»? Инструкция по применению сообщает, что это дезинтоксикационное средство, которое довольно быстро ликвидирует дефицит сульфгидрильных групп. По своему способу действия данный препарат очень близок к комплексонам.

унитиол инструкция по применению в таблетках

Согласно специалистам, сульфгидрильные группы способны реагировать с тиоловыми ядами в крови и тканях, образуя при этом безвредные комплексы, эвакуируемые вместе с мочой.

Блокировка ядов способствует восстановлению работ всех ферментных систем в клетках, которые были поражены ядовитыми веществами. Этот препарат используется в качестве антидота при отравлениях мышьяком, тяжелыми металлами и их соединениями.

У людей с полинейропатией диабетического генеза и со вторичным амилоидозом данный медикамент ослабляет болевые ощущения, улучшает показатели НС, а также регулирует проницаемость капилляров.

Кинетические особенности

Какие кинетические свойства присущи медикаменту «Унитиол»? Инструкция по применению утверждает, что после осуществления подкожной или внутримышечной инъекций молекулы лекарственного средства активно проникают в кровоток. Наибольшая концентрация медикамента регистрируется примерно через 40 минут (после в/м введения).

Период полувыведения средства составляет два часа. Выделяется препарат вместе с мочой в виде продуктов неполного окисления.

Показания раствора

При каких показаниях пациенту может быть назначен медикамент «Унитиол»? Инструкция по применению (уколы должны осуществляться только опытным медицинским работником) указывает на то, что данное средство используется при:

унитиол инструкция по применению уколы

  • интоксикации висмутом, мышьяком, хромом, ртутью или сердечными гликозидами;
  • алкоголизме хронического характера и алкогольной делирии в составе комбинированного лечения;
  • гепатоцеребральной дистрофии (синдроме Вильсона-Коновалова).

Противопоказания лекарства

Есть ли противопоказания у медикамента «Унитиол»? Инструкция по применению гласит, что рассматриваемое средство нельзя назначать при:

  • сенсибилизации к лекарству;
  • печеночной недостаточности;
  • в несовершеннолетнем возрасте;
  • беременности;
  • артериальной гипертонии;
  • грудном вскармливании.

Препарат «Унитиол»: инструкция по применению

В ампулах это средство можно приобрести в любой аптеке. Согласно инструкции, данный препарат необходимо вводить подкожно или внутримышечно.

При терапии интоксикации мышьяком медикамент используют из расчета 50 мг активного ингредиента на 10 кг веса пострадавшего (то есть по 250-500 мг). В первые сутки лечения указанную дозировку необходимо вводить до 4-х раз, во вторые — до 3 раз, а в последующие — один раз.

При терапии отравлений солями ртути лекарственное средство применяют по вышеописанной схеме на протяжении семи дней или же до полного исчезновения признаков интоксикации.

унитиол инструкция по применению отзывы

При лечении отравлений сердечными гликозидами в первые и вторые сутки препарат вводят из расчета 50 мг активного компонента на 10 кг веса больного (то есть 250-500 мг) четырежды в день, а в последующие сутки – дважды или до исчезновения симптомов кардиотоксического действия.

При терапии гепатоцеребральной дистрофии медикамент вводят внутримышечно по 5-10 мл в стандартной концентрации каждый день или через двое суток. Продолжительность терапии составляет 26–30 инъекций. Если требуется, то курс повторяют спустя 4 месяца.

Для лечения алкоголизма хронического характера препарат используют в количестве 4–5 мл в стандартной концентрации до 3-х раз в неделю.

При лечении делирии медикамент вводят один раз (5 мл в стандартной концентрации)

Побочные явления

При применении рассматриваемого лекарства побочные реакции возникают крайне редко. В некоторых случаях у пациента развивается тахикардия, головокружение, тошнота и бледность кожи. Помимо перечисленного, возможно появление реакций аллергического характера.

Передозировка и лекарственное взаимодействие

При передозировке у пациента появляется одышка, гиперкинезы, заторможенность, судороги и вялость. В этом случае проводят симптоматическую терапию.

Данный препарат фармакологически несовместим со средствами, включающими в себя тяжелые металлы, а также со щелочами. Также он не назначается с «Ацизолом».

Отзывы

Потребительские отзывы о рассматриваемом средстве встречаются крайне редко. Это связно с тем, что данный медикамент применяется преимущественно в стационарной практике.

унитиол инструкция по применению в ампулах

Что касается опытных врачей, то они отзываются о растворе «Унитиол» как об очень действенном и эффективном средстве, которое эвакуирует токсины, в том числе при алкогольном отравлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.