Как уложить спать ребенка в 2 года: советы, рекомендации

Родителей всегда очень волнует и тревожит, когда ребенок тяжело засыпает. Что это - болезнь, каприз или просто характер? Ведь случается такое, что в одной семье растут два совершенно разных ребенка. Один может лечь и сразу же уснуть, а другой – всю ночь не сомкнуть глаза. Важно найти причину такого поведения и лишь потом принимать меры. Как уложить спать ребенка в 2 года? Универсальных советов быть не может. Индивидуальный подход позволит как устранить незначительные отклонения, так и не пропустить начало серьезного заболевания.

как уложить спать ребенка в 2 года

Частые причины

Прежде чем рассмотреть, как быстро уложить ребенка спать, следует понять, что мешает крохе. Из основных причин беспокойства детей ночью отмечают:

  1. Колики. Характерные признаки диагностируются у подавляющего количества малышей в возрасте до двух месяцев. Грудничок поджимает ножки и выражает всем своим поведением крайнюю степень беспокойства. Индивидуально прописанные терапевтом препараты снимают неприятные ощущения, и ребенок становится более спокойным. Такое состояние наблюдается сразу после рождения и носит в большинстве случаев периодический характер. Потом эта проблема отступает. Если же боли в животе тревожат и в 2 года, то это повод обратиться к врачу с просьбой о серьезном обследовании.
  2. Недостаточное питание. Объем потребляемой пищи строго индивидуальный, и не всегда верно опираться на средние рекомендуемые нормы. При кормлении грудью дозировку молока практически невозможно точно определить в домашних условиях. Возможно, что ребенка необходимо дополнительно подкармливать при нехватке естественного питания. Если питания достаточно, то причину беспокойства необходимо искать среди других факторов.
  3. Зубы. Родители с опытом прекрасно знают, что бессонные ночи становятся привычным явлением перед появлением зубов. Припухшие десны — первый признак приближающегося долгожданного, но такого нелегкого испытания для родителей, как прорезывание зубов. Избежать этого не получится, можно только купировать медикаментозными средствами болезненные процессы у ребенка. Спокойные дети в период появления зубов — явление редкое, и это по-настоящему большой подарок для родителей.
  4. Соблюдение режима. Часто этот фактор недооценивают. Если взрослые способны выдерживать нерегулярное питание, эмоциональную нагрузку, нестабильный режим сна и прочие факторы, то ребенок к этому не готов. Суточный биологический цикл с четко прописанными по времени процедурами вызывает привыкание организма в определенное время совершать то или иное действие. Если вы задумываетесь, как уложить спать ребенка в 2 года, то пересмотрите режим дня. Правильный распорядок способствует как правильному физическому развитию, так и стабильному состоянию психики малыша. Срочные дела, приходы гостей, интересные передачи и прочие взрослые важные дела стоит откладывать ради здоровья ребенка.
  5. Гельминты. По данным ВОЗ, практически каждый человек на земле носит в своем организме паразитов и даже не догадывается об этом. Причем доброй половине жителей планеты приходилось заражаться одним из трех самых неприятных видов глистов. Даже если родителям кажется, что у их чада не было шансов подхватить эту заразу, проверить ребенка на наличие инвазии в случае его беспокойного поведения необходимо. Современные методы лечения позволят быстро и безопасно для организма избавиться от этой проблемы.
  6. Окружающая обстановка. Здесь ориентироваться нужно на проверенные веками советы по содержанию детской комнаты: влажная уборка, проветривание и поддержание нормальной влажности воздуха. Здоровая обстановка в помещении, где после рождения живет малыш, чрезвычайно важна для его будущего развития. Вырабатываются и закрепляются привычки и стереотипы поведения. Например, пересушенный воздух, в котором, кстати, повышенное содержание нежелательных для вдыхания микрочастиц, может стать причиной регулярного нарушения сна.

как быстро уложить ребенка спать

Что рекомендует доктор Комаровский?

Итак, вас интересует, как уложить ребенка спать? Комаровский, руководитель детской клиники, автор многочисленных книг и публикаций, телеведущий тематической передачи, утверждает, что здоровый сон — это первая причина комфортной жизни как для родителей, так и для самого малыша.

Рекомендации собраны в 10 основных правил, которые будут залогом полноценного развития крохи. Рассмотрим, как уложить ребенка спать. Комаровский советует придерживать нижеприведенных советов.

Правило № 1. Приоритеты

Очень важно организовать жизнь таким образом, чтобы родители имели возможность полноценно отдыхать для собственного нормального самочувствия. Если до рождения ребенка время сна было 8 часов, то и после появления в доме малыша оно должно оставаться таким же. Отказывать себе в еде, отдыхе и сне нет никакого резона. Всего должно быть достаточно.

Только комфортно чувствующие себя (физически и психологически) родители могут в полной мере обеспечить ребенку полноценное и качественное развитие.

Правило № 2. Составление графика и режима сна

На самом деле правильно просчитать время отдыха не так сложно. Грудничок спит намного больше своих родителей. Тут важно правильно приучить свое чадо к семейному графику и, естественно, не нарушать его самим. Акцент делается именно на подчинении ребенка режиму семьи, а не наоборот. Корректировать собственную жизнь, конечно, придется, но это должен быть компромисс. Если вы изначально установите правильный режим дня, то у вас не возникнет вопрос, как быстро уложить ребенка спать.

Соблюдать выбранное время придется достаточно аккуратно, и готовиться к отходу ко сну необходимо как самим родителям, так и малышу. Точное же время выбирается исходя их объективных и разумных жизненных предпосылок. Пусть это будет с 21:00 до 05:00 или с 23:00 до 07:00, это не суть важно, главное, этот режим соблюдать маме с папой и приучать к нему ребенка.

Правило № 3. Где и с кем спать?

Возможны всего три варианта, и каждый из них имеет право на существование:

  1. Сон в одной комнате. В общей спальне ставится детская кроватка, в которой и проводит ночь новорожденный. Хороший и удобный вариант для всех. Но только в первый год жизни. Дальнейшее проживание в одной комнате не рекомендовано, хотя лет до трех это возможно.
  2. Ребенок спит в своей комнате. Некоторые специалисты рекомендуют с рождения приучать детей к собственной кровати в детской комнате. Однако далеко не все родители согласны с этим мнением. Поэтому безболезненное для всех решение будет заключаться в организации детского сна отдельно с года.
  3. Сон с родителями. Не лучший вариант, хотя некоторые родители пытаются найти объяснения причин собственного поведения. Педиатры же утверждают, что со здоровым образом жизни это не имеет ничего общего.

Правило № 4. Определение режима сна ребенка

Это важный вопрос. Многие родители задумываются: нужно ли их крохе спать днем? Ведь, выспавшись, он мало отдыхает ночью.

как уложить ребенка спать комаровский

Важно дозировать сон ребенка по времени. Разбудить малыша, сладко сопящего днем, не всякая мама решается, даже если отведенное время для этого давно прошло. Будить соню просто необходимо, иначе бессонная ночь остальным членам семьи гарантирована.

Среднесуточные нормы для сна приведены в таблице ниже.

Возраст ребенка

Время для сна, ч

До 3 месяцев

16-20

До 6 месяцев

14,5

До года

13,5

До 2 лет

13

До 4 лет

11,5

До 6 лет

9,5

До 12 лет

8,5

Как видно из таблицы, время для сна у родителей предостаточно. При условии, что оно будет частично совпадать с отдыхом ребенка.

Правило № 5. Соблюдение правильного графика кормления

Потребность в ночном кормлении заканчивается примерно к 6 месяцам. Важно приучить ребенка в ночное время только кушать. Качать на руках, петь, играть нужно во время бодрствования. Иначе есть риск заниматься этими замечательными делами очень долго.

Малыш, привыкнув к такому режиму, очень тяжело потом отучается от этой привычки. А ведь досыпать он будет днем, когда у родителей масса своих, не менее важных дел. Но главное, что ребенок будет лишен здорового и крепкого сна, основы нормального развития.

Правило № 6. Максимально активно проводите день

Чем насыщеннее будет бодрствовать ребенок, тем крепче он будет спать. Речь идет о физической нагрузке и умственной. И в первом, и во втором случае это потребует от малыша напряжения. Большинству детей такие занятия нравятся. Они охотно познают мир, и количество получаемой информации многократно превышает этот же показатель для взрослых. Для них все в этой жизни впервые.

Гуляния на свежем воздухе, развивающие игры и чтение книг — очень важные занятия для поддержания эмоционального тонуса. Ребенок, который активно провел день, с удовольствием уляжется в свою кроватку. А у родителей даже не возникнет дилеммы, как уложить малыша спать.

Ограничить активность следует за 2-3 часа до ночного сна. Выбирайте спокойные мероприятия. Приветствуется такой вариант, как сказка на ночь для детей. Можно дать крохе самостоятельно поиграть с игрушками. Большинству малышей нравятся мелодичные песенки, спетые мамой перед сном, например «Баюшки-бай».

баюшки бай

Правило № 7. Свежий воздух в детской комнате

В спальне, где должен уснуть ребенок, необходимо регулярно проверять температуру и влажность. Оптимальными значениями считается 18-20 °C при влажности 50-70 %. Стоит приобрести комнатный термометр и гигрометр для контроля над этими параметрами.

Ежедневное проветривание (а в теплое время года неоднократное) комнаты должно войти в привычку. Влажная уборка также является обязательной ежедневной процедурой.

Правило № 8. Купание

Влияние водных процедур нельзя недооценивать. Они оказывают самое благотворное влияние на организм. Водная среда для малыша остается привычной некоторое время после родов, и в ней он чувствует комфортно и спокойно. Это и физическая нагрузка, после которой просыпается аппетит, и важная гигиеническая процедура, обязательная для деток в любом возрасте. Если совместить купание с гимнастикой и массажем, то эффект будет еще больше.

Если вас интересует, как уложить спать ребенка в 2 года, то приучите его к ежедневным водным процедурам, после которых малыш отправляется в кровать. Со временем у него выработается привычка, и, ложась на подушку, он станет мгновенно засыпать.

сказка на ночь для детей

Правило № 9. Спальное место

Качество сна напрямую зависит от того, где уложат малыша. Постель должна быть в меру мягкой, но не прогибаться. Оптимальный вариант - ортопедический матрас, специально сделанный для малышей. Если такового нет, то основание делают жестким, а на него стелют одеяла или другие мягкие вещи толщиной около 5 см, но не более.

Оставлять спать ребенка на диване или пружинной кровати можно только изредка, в исключительных случаях. Для опорно-двигательного аппарата развивающегося организма это не очень хорошо.

Подушку в кровать следует давать ребенку по достижении 2 лет. Раньше этого делать не стоит.

Правило № 10. Подгузники

По-настоящему великое изобретение человеческой цивилизации. Конструкция современного подгузника и материалы, из которых он сделан, позволяют эффективно удалять выделения. Изделия одноразовые, и вопрос стирки и глажки вообще не стоит. Главное достижение его применения - это то, что ночные переодевания стали просто не нужны. Соответственно, причин для беспокойства нет ни у родителей, ни у ребенка.

Используя подгузники, вы обеспечите комфортный отдых ночью и позволите малышу хорошо спать днем.

Как стать волшебником для своего ребенка?

Существует еще один удивительный метод, как уложить спать ребенка в 2 года. Однако изначально приведите себя в нужное состояние. Дети чрезвычайно чувствительны к эмоциональному фону взрослых. Поэтому если вы находитесь на нервах, то и малыш будет гиперактивен, а просто силой его уложить очень непросто. Он находит тысячу причин: от острого желания посидеть на горшке до необходимости побегать или поиграть в одну из своих любимых игр.

спать днем

Подготовку ко сну необходимо начинать заранее. Все активные занятия за 2-3 часа прекращаются, а вот в процессе засыпания может помочь старый, но очень эффективный метод. Это может быть сказка на ночь для детей. Однако рассказанная мамой-волшебницей.

Предложите малышу представить, что он укладывается в мягкое и удобное гнездышко, защищенное от всех неприятностей. Перейдите на медленный шепот или очень тихий голос. А теперь откройте ему дорогу в волшебный мир сказок. Пусть чадо по вашей команде сделает несколько глубоких вдохов и мягких выдохов.

Теперь пришло время непосредственно и сказку рассказывать. Делать это лучше без яркой эмоциональной окраски, пусть даже это будет немного монотонно. В процессе рассказа темп замедляется, можно даже делать небольшие паузы, время которых с течением сюжета увеличивается.

Вместо сказки можно воспользоваться песней «Баюшки-бай». Только не забывайте про тихий, убаюкивающий голос.

Почувствуйте себя волшебницей, да так, чтобы не только ребенок в это поверил, но и вы вместе с ним. Овладев такой техникой, вы будете знать, как за минуту уложить ребенка спать.

Где найти эффективные советы?

Можно попробовать и другие техники. Например, советы матери четырех детей и по совместительству автора книги Элизабет Пэнтли «Как уложить ребенка спать без слез».

Благодаря ей вы узнаете, что собственное дитя можно уложить не только самыми популярными в народе средствами — дать ему проплакаться, пока сам не уснет, или укачивать кроху на руках.

Научить спокойно засыпать ребенка можно многими способами. Не поленитесь и прочтите. Возможно, что-то покажется вам интересным, и это захочется попробовать на практике.

как за минуту уложить ребенка спать

Ведь результатом будет здоровье и полноценное развитие ребенка. А также комфортное бытие родителей, наполненное радостью общения и счастьем видеть своего малыша, удивляющего вас своими достижениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.