"Страх и ненависть в Лас-Вегасе": актеры и история создания

Успел стать легендарным фильм «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Актеры и создатели картины сами по себе вызывают интерес у публики. Но этот фильм отличается от многих других не только интересными актерскими работами, но и достойной историей.

Сюжет

Журналист Рауль Дюк решает отправиться на знаменитые гонки «Минт 400» в Лас-Вегас, чтобы затем написать о них статью. В спутники он решает взять своего товарища Доктора Гонзо. И для того, чтобы путешествие прошло быстрее и интереснее, путники набивают багажник своего автомобиля наркотиками разных сортов и расцветок.

Страх и ненависть в Лас-Вегасе актеры
По пути Дюк и Гонзо встречают много разных людей и попадают во множество переделок. А также им, как и зрителям, придется постоянно гадать, что реально, а что возникло перед их взглядом под действием наркотиков.

Хантер С. Томпсон и его книга

Фильм «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» был снят по книге культового американского писателя и журналиста Хантера С. Томпсона. Во второй половине прошлого века он писал для журнала «Роллинг Стоун» и отправился в Лас-Вегас, чтобы осветить для издания проходящие в городе гонки. Эти несколько дней в пути оказались настолько запоминающимися и яркими, что сначала о них было рассказано в журнале, а затем они были положены в основу книги. Почти все, что происходит с героями на страницах, происходило и с самим журналистом. Потому для него было так важно, кто сыграет героя, списанного с него.

фильм страх и ненависть в Лас-Вегасе
Хантер С. Томпсон — одна из икон Америки прошлого века. Он не только писал о том, что знал и что видел, но и много сделал для прославления знаменитой «американской мечты». В поисках этой загадочной цели он исколесил почти всю Америку и познакомился со многими людьми.

Журналист много времени провел с другими яркими личностями своей страны — байкерами из клуба «Ангелы Ада». По заданию The Nation Томпсон должен был написать несколько статей о королях дорог, а для этого нужно жить и кататься с ними. Эта работа заняла год жизни журналиста и закончилась, когда несколько незнакомых ему членов клуба избили Томпсона до полусмерти. Тот год был освящен в ряде статей и в книге, посвященной «Ангелам Ада».

Томпсон написал несколько произведений, которые стали популярными по всему миру. Среди них, кроме истории о поездке на гонки, «Ромовый дневник», «Проклятие Гавайев», «Царство страха».

История съемок фильма

Долго вынашивалась идея снять «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Актеры приглашались и выбывали из проекта. Главную роль мог сыграть Джон Кьюсак или Киану Ривз. Долгое время не получалось найти режиссера. Изначально фильм должен был снять Джек Николсон. Но его попытка потерпела крах. После этого за экранизацию романа еще долго не решались взяться, боясь нового провала.

Однако история привлекала. Потому спустя некоторое время за работу взялся Алекс Кокс, который к тому времени прославился, сняв фильм «Сид и Ненси» с Гэри Олдманом в главной роли. Кокс принялся за адаптацию книги под сценарий и пригласил на главные роли Джонни Деппа и Бенисио Дель Торо. Однако снять этот фильм ему не удалось. После конфликта с Томпсоном Кокс покинул проект.

Было решено предложить участие в проекте знаменитому режиссеру Терри Гиллиаму, известному сюрреалистичностью фильмов. И уже он закончил работу над фильмом «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Актеры остались те же, которых пригласил Алекс Кокс.

Для съемок были выбраны пустыня Невада, Лас-Вегас и Лос-Анджелес. Но эти локации успели сильно измениться с той поры, когда там проезжал Хантер С. Томсон. Потому прежде, чем были сняты первые кадры, отправилась команда, призванная «состарить» эти места.

Джонни Депп

Американский актер Джонни Депп был одним из первых, кого пригласили на роль в экранизации. Ему предложили сыграть журналиста Рауля Дюка, прототипом которого стал Хантер С. Томпсон. Как признавался сам актер, книга была любимым чтивом в юности. Он впервые прочел её в возрасте семнадцати лет и с тех пор успел выучить чуть ли не наизусть. Потому он был преисполнен энтузиазмом сыграть в экранизации. Но проект растянулся на долгие годы. За это время Депп успел попробовать себя в роли режиссера и снять свой собственный фильм «Храбрец» про индейца Рафаэля, принесшего себя в жертву во благо семьи.

а отзывы фильм страх и ненависть в Лас-Вегасе
Много сделали для успеха фильма «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» актеры. Депп долгое время готовился к съемкам. Для того, чтобы понять своего героя, он проводил дни в доме Томпсона, слушал его истории, записывал некоторые детали и задавал вопросы. За это время они успели подружиться.

Для того, чтобы больше походить на своего героя, Депп решил сменить прическу и сбрить волосы. Но Томпсон оказался недоволен переменой во внешности друга и заявил, что его лысина выглядит неестественной. И тогда журналист сам подкорректировал Деппу прическу, приблизив её к той, которую носил в то время сам.

Джонни Депп неоднократно заявлял, что фильм «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» - одна из важнейших страниц в его биографии.

Бенисио Дель Торо

Известный голливудский актер Бенисио Дель Торо, как и Джонни Депп, был приглашен еще Алексом Коксом. Пока шли выборы режиссера, готовились места для съемок и писался сценарий, у него было время для того, чтобы подготовиться к съемкам.

актеры и роли фильма страх и ненависть в Лас-Вегасе
Все, задействованные в проекте, были уверены, что актеры и роли фильма «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» должны соответствовать друг другу. Потому Бенисио Дель Торо также пришлось измениться, чтобы быть более похожим на спутника Хантера С. Томпсона. Актеру пришлось набрать несколько десятков килограммов и отрастить волосы.

Фильм «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» не был тепло встречен критиками. Однако зрители больше обращали внимание не на рецензии, а на отзывы. Фильм «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» считается одним из самых популярных среди малобюджетных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.