Чувашский поэт Константин Иванов: биография, творчество

Невероятно талантливый человек Константин Иванов (1890-1915 гг.). Он был основоположником чувашской литературы и поэзии, просветителем народа, замечательным певцом, живописцем, мастером и педагогом. Иванов Константин Васильевич умер совсем молодым парнем — он прожил всего 25 лет. Несмотря на это Константин Иванов достоин того, чтобы и после его смерти о нём вечно помнили и говорили, поэтому эта статья посвящается ему. Вспомним, каким человеком он был и что этому миру оставил после своей смерти.

Константин Иванов

Константин Иванов, биография поэта

К. В. Иванов родился в небольшом посёлке Слекбаш, расположенном в Уфимской губернии, в мае 1890 года в семье грамотных и любознательных крестьян. Его отец изо всех сил старался дать детям образование, занимался их воспитанием и развитием. Он выписывал различные журналы, очень любил читать и увлекался изучением земледелия. Свои навыки Василий Иванов с любовью передавал подрастающему поколению, вкладывал в детей свои знания и жизненный опыт.

Маленький Константин Иванов проводил очень много времени рядом со своей горячо любимой бабушкой. В восемь лет он с радостью отправился в начальную школу, а после переехал в город Белебеевское училище. В 1903 году тринадцатилетний парень уже отличался старательностью и сообразительностью, поэтому он без особого труда прошел все испытания и поступил в престижную Симбирскую чувашкую школу, правда, тогда ещё только в подготовительный класс. Константин бесконечно учился и очень стремился стать хорошим учеником, поэтому усердно готовился к сдаче экзаменов и успешно сдал их.

Любовь к творчеству

За это время Константин Васильевич Иванов сильно полюбил резьбу по дереву, увлёкся столярным делом и портретной живописью. Его с трудом могли выдернуть из мастерской, для того чтобы мальчик хотя бы развеялся и погулял со сверстниками. Константин Васильевич Иванов не интересовался детскими игрушками — его занимали более серьёзные и взрослые дела. Он своими руками сооружал небольшую мебель, различные шкафчики, писал портреты и занимался декорациями для местных спектаклей. Вместе с тем Константин Иванок читал произведения русских и мировых классиков и оставался от них в восторге. Он занимался профессиональными фотографиями и делал отличные снимки. Его любовь к творчеству сохранялась и увеличивалась с каждым годом и не угасла до конца его жизни.

Константин Васильевич Иванов

Политическая сторона

Молодой и амбициозный Константин Иванов имел демократический настрой и в 1905 году не мог остаться спокойным и не принять участие в действиях Первой русской революции. Он пишет агрессивно настроенную «Чувашкую марсельзу», где призывает народ к митингу против царизма. После протеста его исключают из городской школы, и он уезжает в своё село. Ненависть поэта к социальной несправедливости поддерживалась на протяжении всей жизни и отражалась в творческой деятельности. Константин Иванов мечтал, что наступит день, когда горячо любимый чувашский народ освободится от старинных устоев.

Иван Яковлев

стихи константина иванова

Немалую роль в судьбе Константина Васильевича сыграл Иван Яковлев. Этот человек был инспектором чувашских школ, учителем и руководителем образовательной деятельности в Симбирской школе. Благодаря ему Иванов занялся переводом и изданием чувашских книг. Множество стихотворений, песен и произведений было переведено им. Константин Иванов на чувашском языке переписывал труды Лермонтова, Огарёва, Некрасова, Бальмонта и других известных людей. Благодаря чувашскому просветителю Ивану Яковлеву впоследствии этот вид деятельности стал одним из основных занятий Иванова.

Творческая деятельность

Пиком творческой деятельности Константина Иванова становятся 1907-1908 года, когда он пишет такие произведения как «Раб дьявола», «Железная мялка», «Вдова» и известную во всем мире поэму «Нарспи». Трагическая история любви о Нарспи и Сетнере сделала Константина настоящей знаменитостью. Даже сегодня, спустя практически сто лет люди восхищаются поэмой и не могут оставаться равнодушными после прочтения. Педер Хузангай перевёл поэму на русский и назвал ее "национальным чудом и вершиной культуры Чувашии".

Вскоре выходит целая книга с произведениями поэта. Стихи Константина Иванова находят своих поклонников и становятся народным достоянием. На сорокалетний юбилей любимой учительницы Симбирской школы поэт приготовил особенный подарок. Константин Иванов он написал и посвятил ей стихотворение «Наше время».

Константин Иванов биография

В 1909 году в начале весны молодой привлекательный парень, уже будучи поэтом, сдаёт экзамены и становится народным учителем рисования и чистописания в женском училище, находящемся во владении Симбирской школы. Он активно участвует в подготовке учебного пособия для создания чувашских песен и стихов к ним. И вместе с коллегами Иванов издает новый «Букварь для чуваш», где использовались русские буквы. Кроме прекрасных стихов, поэм и переводов Константин Иванов подарил миру множество графических и скульптурных работ.

Кончина Константина Васильевича Иванова

В 1914 году поэт тяжело заболел. Серьёзная форма туберкулёза сгубила его почти за полгода. Смерть наступила 13 марта 1915 года, и Константин Иванов совсем немного не дожил до своего двадцать пятого дня рождения. Его похоронили в родном селе Слекбаше. В какой-то мере ему всё-таки удалось подарить чувашскому народу свободу, а именно необычайно важную свободу слова.

Память о Константине Иванове

Константин Иванов на чувашском языке

Несмотря на то что этот великий необычайно талантливый человек ушёл из этого мира так рано, он навсегда останется в наших сердцах. Его памятник стоит на Красной площади в городе Чебоксары, там же находится мемориальная табличка и бюст К. В. Иванова. В его честь построен Чувашский академический драматический театр. В городе также находятся сквер и улица, названные в честь поэта. На родине Иванова открыт мемориальный музей. Его имя занесено в мировые энциклопедии, поэтому в памяти народа Константин Иванов не умрёт никогда. В Чувашской республике 2015 год признан годом памяти поэта.

Кстати, о жизни и деятельности Иванова написано немало книг. Одна из самых известных написана Иваном Яковлевым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо Константину Иванову за его труд!Великий человек!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.