«Багровый пик». Описание сюжета готической сказки Гильермо дель Торо

Готический триллер, насыщенный элементами кровавого хоррора «Багровый пик» - детище эксцентричного режиссера, мексиканца Гильермо дель Торо, знакомого зрителю по картинам «Тихоокеанский рубеж», «Хеллбой», «Хребет Дьявола» и «Лабиринт фавна». Маэстро в новом мистическом проекте выступил как сопродюсер, режиссер и соавтор сценария.

багровый пик описание

Постмодернистский эклектизм

Очарование фильма «Багровый пик» (описание сюжета не дает полного представления о работе дель Торо) в тщательно продуманных, выверенных до мелочей деталях, пленительной мрачности декораций и идеально подобранных типажах актеров. При всей присутствующей постмодернистской эклектичности картина не представляет собой разнородное месиво, ее структура схожа на отлаженный четкий механизм, в котором равноценны и функция, и внешний вид. Тем не менее, как свидетельствуют рецензии на киноленту «Багровый пик» (описание, отзывы), фильм побуждает зрителя к размышлениям, поиску философского аспекта и морального посыла, завуалированного автором.

Сюжет. Завязка

События истории разворачиваются в начале прошлого столетия - подходящий временной период для зачина готической сказки «Багровый пик». Полное описание сюжетной линии стоит начать со знакомства с главной героиней, обеспеченной молодой девушкой Эдит Кушинг (Миа Васиковска). От многих других американок она отличается тем, что с раннего детства героиню привлекало все загадочное и таинственное. Девочка, хоть и была полусиротой, проживала счастливо и беззаботно с заботливым отцом Картером Кушингом (Джим Бивер). Она регулярно выходила в свет, любила читать и даже пробовала себя в написании мистического романа. Но однажды ее существование омрачилось необъяснимым событием. Ночью в спальню к героине приходит гость из потустороннего мира, зловещее существо, жуткий призрак ее умершей матери. Он предупреждает Эдит об опасности, грозящий девушке в поместье Багровый пик. Описание визита ночной гостьи отец воспринял несерьезно, но в голове полусироты слова, сказанные призраком, засели намертво.

багровый пик описание фильма

Развитие событий

После такого своеобразного пролога начинается основная часть кино «Багровый пик». Описание фильма продолжают события, связанные с приездом таинственной четы – харизматичного незнакомца, баронета Томаса Шарпа (Том Хиддлстон) и его чудаковатой сестры Люсиль (Джессика Честейн). Они приезжают в Америку из Англии к отцу Эдит с предложением совместного бизнес-проекта, который состоит в добыче и переработке уникальной красной глины, в обилии имеющейся в их родовом поместье. Волею судеб Томас влюбляется в Эдит с первого взгляда, и девушка отвечает ему взаимностью. Отец в недоумении от скоропалительного решения дочери и пытается предостеречь ее от поспешного замужества. Но Эдит выходит замуж и уезжает с любимым в Англию. Благодаря развитию романтической линии обстановка накаляется и перестает быть томной, все благодаря стараниям и единодушию Гильермо дель Торо и Мэттью Роббинса в написании сценария к киноленте «Багровый пик». Описание последующих событий может содержать спойлеры.

багровый пик полное описание

Тени, незримые для глаз

Так, отправившись за мужем на его вотчину, Эдит оказывается в мрачном готическом замке. Она с первых дней приезда мучается от леденящих душу ночных кошмаров и видений. Растревоженные злобные сущности из потустороннего мира преследуют новую обитательницу в длинных холодных коридорах, всячески пытаясь прогнать ее прочь или убить. Девушка замечает, что с каждым днем проступающих из-под снега кровавых пятен становится больше. Теперь она понимает, что значило предупреждение умершей матери. Но уже никто и ничто не в силах помочь ей избежать скорой битвы со злобными духами и родными людьми.

багровый пик описание отзывы

История взросления

Творение дель Торо именитые кинокритики склонны рассматривать как историю взросления, завуалированную покровом готической сказки. Прекрасный пример того, как девушки выбирают мужчин. То есть если у наивной красавицы будет выбор между порочным мужчиной-загадкой и скучным, но добропорядочным парнем, она неизменно выберет первого. Это один из способов повзрослеть и избавиться от излишней наивности. Возможно, именно это хотели показать создатели картины «Багровый пик». Описание фильма также дает возможность рассматривать его как некое посвящение смене временных вех, эпох и отчаянных попыток вписаться в новый мир аристократии.

Сплетение трех сюжетных линий

Впрочем, отдельные мировые кинокритики умудряются рассмотреть переплетение целых трех сюжетный линий в фильме «Багровый пик». Описание чрезмерного увлечения главной героини потусторонним и сверхъестественным, демонстрация кроваво-красной глинистой горы и средневекового готического мрачного замка - элементы таинственного готического хоррора. Вместе с этим обилие кровавых и откровенно жестоких сцен, некоторая детективная интрига придают фильму признаки кровавого триллера и экшена. Ну а представленная зрителям тема преданной и беззаветной любви, помогающей преодолеть все трудности, окрашивает проект романтично-драматичными тонами фэнтези.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.