Как плести французскую косу: пошаговая инструкция

Французская коса – это нарядная и в то же время несложная прическа. Она подойдет и для учебы, и для офиса, и для обычной прогулки, так как долго сохраняет аккуратный вид. Если же украсить такую косу яркой лентой или декоративными шпильками, закрепить лаком, можно смело отправиться на торжественное мероприятие. Более того, стилисты довольно часто используют французские косы при создании свадебных причесок, так как выглядят они весьма изящно.

Неизвестно, кто именно изобрел французскую косу. Есть предположение, что ее придумал французский придворный парикмахер.

Особенности плетения французской косы

Французская отличается от обыкновенной тем, что плетение начинается только с небольшой части волос, которая делится на три пряди. Во время плетения к ним все время присоединяются тонкие прядки распущенных волос с боков. Поэтому коса получается одинаково толстой по всей длине.

Плести французскую косу нужно обязательно из чистых волос. Если вы мыли голову накануне, увлажните волосы перед укладкой. Если вы считаете, что ваши волосы недостаточно густые, можете предварительно вспушить их и зачесать назад.

Основная прядь для плетения, которую вы будете делить на три части, должна быть довольно толстой. Тогда коса будет густой и объемной. Чтобы прическа была пышной, коса не должна быть тугой и плотной. Для этого после плетения аккуратно вытяните тонкие прядки острым концом расчески.

Если вы хотите, чтобы плетение казалось сложным, подхватывать лучше очень тонкие прядки. Важно вплетать новые прядки поочередно, не допуская больших пропусков – так коса будет ровной и надолго сохранит форму.

Если вам нужно, чтобы французская косичка держалась очень долго, можно воспользоваться средством для укладки (муссом или гелем), предварительно увлажнив волосы. Стоит отметить, что сооружение прически для торжественного мероприятия лучше поручить другому человеку.

Если поначалу плести косу на себе будет сложно, попробуйте сперва сделать ее из хвоста.

Запаситесь терпением. Скорее всего, заплести себе косу с первого раза не получится. Но если вы проявите упорство, то впоследствии будете себе благодарны!

Инструменты и аксессуары

Чтобы заплести красивую и эффектную французскую косу самостоятельно, вам понадобятся:

  • две расчески с частыми зубцами: с заостренным концом и с круглым основанием;
  • невидимки или шпильки;
  • минимум два зеркала, расположенные друг напротив друга. В этом случае вы сможете видеть себя сзади, а если зеркал больше, то и сбоку;
  • декоративные элементы и средства для фиксации укладки – по желанию.

Существует несколько способов плетения французских косичек. Ниже приведены пошаговые инструкции, как плести французские косы разных видов. Эти прически эффектны, но в то же время достаточно просты, чтобы их можно было выполнить без долгой подготовки.

1. Простая французская коса

Плетение начинается от макушки.

обычная коса
  1. Возьмите толстую основную прядь и поделите ее на три части. Сделайте два элемента обычной косы.
  2. Заплетая косу, поочередно подхватывайте к правой пряди часть волос справа от нее, а к левой – слева (для удобства свободные локоны можно приготовить заранее, закрепив невидимками).
  3. Дойдя до затылка, убедитесь, что все волосы убраны в косу. Затем доплетите ее и закрепите резинкой. Вы можете убрать свисающую часть косы внутрь и закрепить шпильками - это выглядит очень элегантно.

2. Косички с бубликом

Если вам надо максимально убрать волосы от лица, то стоит попробовать косички с бубликом. Делать их несложно, но выглядят они элегантно. Для этой прически подойдет даже самодельный бублик из носка.

косы бублик
  1. Сделайте пробор посередине и сразу за ушами разделите каждую сторону на переднюю и заднюю части.
  2. Аккуратно заплетите французские косички (фото - далее в статье) в передних секциях. Концы косичек закрепите резинками.
  3. Соберите обе косы и оставшиеся волосы в низкий хвост.
  4. Наденьте бублик на хвост так, чтобы он располагался примерно на его середине, и равномерно распределите по нему волосы.
  5. Заворачивайте волосы, выкручивая бублик наружу, сохраняя при этом натяжение, чтобы пучок получился гладким.
  6. Дойдя до резинки, надежно закрепите пучок заколками. Прелестная прическа с французской косой готова!
    плетение косы

3. Очаровательный асимметричный узел

Как вариант, можно попробовать французскую косу с узлом, заплетенную по диагонали. Это прекрасный вариант как для повседневных дел, так и для романтического свидания. Выполнение этой прически занимает не больше 10 минут, если вы уже натренировались плести французскую косу.

моя любимая

Инструкция:

  1. Возьмите прядь волос у правого виска и начните заплетать косичку по направлению к левому плечу.
  2. Подхватывайте довольно крупные пряди и не затягивайте их слишком туго, чтобы прическа получилась объемной.
  3. Стяните конец французской косички тонкой резинкой.
  4. Начиная с конца, скрутите косичку в гульку и зафиксируйте невидимками около уха.

4. Боковая обратная

Французская коса "наизнанку" (ее еще называют голландской) в исполнении не сложнее обычной. Разница в том, что, заплетая эту косу, нужно боковые пряди пропускать под средней, а не над ней. Это создает впечатление, что коса лежит на голове. Голландская коса может быть сплетена из трех или более прядей.

голландская коса
  1. Проведите пробор на том участке, где будете плести косу, отделите прядь и зафиксируйте ее невидимкой.
  2. Снимите невидимку, расчешите и поделите на три равные части отделенную прядь.
  3. Проплетите два элемента обычной косы, по очереди пропуская боковые пряди под центральной.
  4. Подхватите новый локон справа, присоедините его к правой пряди косы. Пропустите эту новую прядь под средней. То же самое проделайте с левой стороны.
  5. Когда часть косы уже сделана, закрепите незаплетенные пряди зажимом.
  6. Пальцами или острым концом расчески немного вытяните петли из проплетенной косы. Она станет более плоской.
  7. Снимите зажим и доплетите косу до конца. Проверьте, чтобы все волосы левой части головы были вплетены в косу. Повторите предыдущий пункт.

5. Обратное плетение снизу вверх

Как видно из названия, плетется эта косичка снизу вверх, от затылка. Такая прическа выглядит замысловато и очень стильно.

гулька коса
  1. Наклоните голову вниз и хорошо расчешите волосы.
  2. Начните заплетать обратную французскую косу с небольших прядей на середине затылка, у верхней части ушей. По мере продвижения к макушке подхватывайте все более крупные пряди.
  3. Когда все волосы будут убраны в косу, стяните ее резинкой и либо сделайте пучок, либо доплетите до конца и сверните в гульку.
  4. Закрепите гульку или пучок шпильками или невидимками и добавьте милый аксессуар, например, небольшой бантик.

6. Обратные косички снизу вверх с пучками

Если вы уже поняли, как плести французскую косу "наизнанку" снизу вверх, можете переходить к двум таким косам. Этот вариант замечательно подойдет для веселой вечеринки.

розовый фиолетовый
  1. Наклонив голову вниз, хорошо расчешите волосы.
  2. Сделайте идеально ровный пробор точно по центру головы.
  3. Наметьте, где вы хотите сделать пучки.
  4. Плетите обратные французские косички от затылка по направлению к будущим пучкам. Старайтесь сделать так, чтобы косички располагались симметрично.
  5. Когда дойдете до намеченных точек, завяжите волосы резинками и сформируйте пучки. Закрепите их шпильками и невидимками. Готово!

7. Обратное плетение для коротких волос

Вы недавно сделали стрижку боб? Тогда у вас есть прекрасная возможность выполнить невероятно стильную и необычную прическу, которая придаст вашему образу немного перчинки. Особенно интересно такая прическа смотрится на разноцветных волосах. С ней вы точно не остаетесь незамеченной.

косички в прическе
  1. Сделайте проборы таким образом, чтобы разделить волосы на три сектора - правый, левый и задний. И чтобы большая их часть была на правой стороне.
  2. Соберите волосы из заднего и правого сектора в резинку, чтобы они не мешали плести косички.
  3. Сделайте еще один пробор ото лба к затылку, разделив тем самым оставшиеся волосы на две части так, чтобы верхняя была уже нижней. Волосы снизу от пробора соберите в резинку.
  4. Плетите обратную французскую косичку почти до затылка, закрепите ее невидимкой.
  5. Распустив волосы снизу от пробора, таким же образом заплетите еще одну косичку. Закрепите ее невидимкой. Французские косички должны идти строго параллельно друг другу!
  6. Распустите оставшиеся волосы, чтобы они скрыли заднюю часть косичек. Волосы заднего сектора можно начесать для придания объема. Пробор между правым и задним секторами уберите.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.