Винтовка пневматическая «Матадор» – основные типы

Пневматическая винтовка «Эдган Матадор» относится к оружию, представленному в так называемой компоновке «буллап». Другими словами, определяющие узлы ружья – спусковой механизм и затвор располагаются в задней части корпуса, в непосредственной близости к прикладу. Специфическая конструктивная особенность позволила производителю придать винтовке «Эдган Матадор» наиболее компактные габариты, что не отразилось на снижении точности стрельбы.

Ключевые особенности

винтовка пневматическая матадор
«Эдган Матадор» относится к категории РСР-винтовок. Здесь патрон высвобождается из ствола под воздействием энергии сжатого воздуха. Серия винтовок сразу обращает на себя внимание высококачественной сборкой. В качестве материала для изготовления ложа широко используется древесина бука. Отдельные модификации содержат ложе из графита, которое практически не стирается по мере эксплуатации.

В стандартную комплектацию винтовки входит:

  • зарядный штуцер;
  • техническая документация;
  • паспорт;
  • тестовые мишени;
  • видеоинструкция;
  • чехол.

Стандартная модель

Винтовка пневматическая «Матадор» стандартного образца обладает длиной в 74,5 см. В настоящее время вниманию потребителя представлены модели калибра 4,5 и 5,5 мм. Пневматические ружья данной категории рекомендуется эксплуатировать в температурном режиме от -10 до 30 оС.

В продажу стандартная винтовка пневматическая «Матадор» поступает в заправленном состоянии. По мере эксплуатации дозаправку сжатым воздухом пользователь может осуществлять при помощи специализированного насоса либо нагнетательной станции.

Ружье дополняется манометром, который позволяет следить за уровнем давления в воздушном резервуаре. Изменение данного показателя позволяет повысить качество стрельбы в тех или иных условиях.

Что касается применения прицельных приспособлений, винтовка пневматическая Матадор дает возможность устанавливать оптические, лазерные и коллиматорные средства.

Удлиненная модификация

эдган матадор
Представляет собой наиболее габаритную версию винтовки из производственной линейки «Эдган Матадор». Длина модели составляет 89 см при весе в 3,1 кг.

Представленная версия отличается надежностью сборки и высоким качеством изготовления. Модель может содержать как традиционный приклад древесного цвета и фактуры, так и полностью окрашенный в нейтральные оттенки корпус. При этом в лакокрасочные составы добавляются частицы графита и слюды, наличие которых значительно увеличивает срок эксплуатации модели.

Короткая модификация

Наиболее компактная винтовка пневматическая «Матадор». Вес ружья составляет всего лишь 2,5 кг, а длина эквивалентна 68 см. Несмотря на сравнительно компактные габариты, оружие отличается высокой мощностью.

Главной конструктивной особенностью укороченной модификации выступает смещение магазина несколько правее в отношении оси ствола. Данное решение позволило производителю повысить удобство эксплуатации ружья для пользователя.

Базовая комплектация содержит несколько магазинов по 10 патронов в каждом. При первой же необходимости опустевшее вместилище для пуль легко заменяется новым. Для хранения магазинов предусмотрены специальные крепления в области планки под установку прицельных приспособлений.

Многозарядная модель

пневматическая винтовка матадор цена
Применение модифицированной многозарядной версии винтовки «Матадор» дает возможность заметно сократить время, которое уходит на перезарядку. Значительно выше у такого оружия и кучность стрельбы.

Габариты модифицированного изделия идентичны стандартной модели. Однако в данном случае имеют место заметные конструктивные различия. Так, ось вращения в данном случае включает в себя несколько шариков, что запрессованы в магазин. Данная особенность позволяет справляться с перезарядкой, полагаясь на одну свободную руку.

Дополнительно стоит отметить нецелесообразность стрельбы из многозарядной модели при открытом затворе. Подобные действия чреваты вылетом уплотнительной резинки из казенника винтовки. Результатом может стать потребность в демонтаже и замене верхнего блока пневматического оружия.

Применение

пневматическая винтовка эдган матадор
Несмотря на существенную конкуренцию в сфере производства пневматического оружия, винтовка матадор продолжает занимать лидирующие позиции на отечественном рынке.

Независимо от модификации, винтовки серии «Матадор» используются в основном для занятия спортивной и развлекательной стрельбой. Крайне редко такие модели применяются в качестве основного оружия для серьезной охоты. Причина – незначительная номинальная мощность пневматического ружья.

Сколько стоит пневматическая винтовка «Матадор»? Цена ружья в стандартной комплектации составляет порядка 55 000 рублей. Изменяться стоимость может в зависимости от комплектации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.