Монотипия - это радость творчества

Монотипия является одним из самых востребованных направлений арт-терапии. По убеждению тех, кто ею занимается, монотипия – это и полноценный вид искусства, и метод психотерапии. Заниматься этим искусством может каждый независимо от возраста. Ведь одной из главных потребностей человека является стремление к самовыражению через творчество.

Искусство монотипии

Автором метода считается Елизавета Кругликова, художница, создававшая офорты еще в начале ХХ века. Однажды она случайно пролила краску на печатную доску и, приложив к получившемуся пятну лист бумаги, вдруг заметила интересный образ, проявившийся на нем. Впоследствии художница стала использовать полученный эффект в своих работах.

В переводе с греческого монотипия – это техника единственного отпечатка. Чтобы его получить, можно применять любые краски и поверхности, а специальных навыков рисования при этом не требуется.

Монотипия для детей: начало

Ребенок во многом копирует поведение окружающих его взрослых, поэтому, чтобы заинтересовать его рисованием, родители могут поиграть в художников и попробовать разные способы изобразительного творчества вместе со своими детьми.

монотипия это

На первом занятии можно попытаться сделать рисунок на простой бумаге. Пусть ребенок нарисует гуашью то, что умеет. Затем, пока не высохла краска, нужно быстро накрыть картинку другим листом и разгладить его ладошкой. Потом верхний листок отлепить от основы, на нем получится забавная картинка. Этот процесс очень нравится малышам.

По более сложной технологии проводится монотипия в детском саду. Для этого нужно приготовить пластиковую доску или оргстекло. Кроме гуаши, можно использовать масляную краску. На заготовленной плоскости рисуется все, что захочется, используя кисть или валик, а затем делается завершающий бумажный оттиск. Потом можно дорисовать полученную картинку кисточкой.

Техника монотипии для дошкольников

Монотипия в детском саду все чаще включается в обязательную программу по ИЗО. Если в младших группах для получения картинок чаще используются собственные пальчики и ладошки, то начиная со средней группы репертуар изобразительных средств становится все более разнообразным.

С детьми старше 5 лет можно использовать предметную монотипию для изображения симметрии. Для этого подойдет плотная бумага типа ватмана. Нужно сложить лист пополам и на нижней части нарисовать, к примеру, бабочку с одним крылом. Затем прижать верхней половинкой листа полученный рисунок. На нем получится симметричный отпечаток, а у бабочки появится второе крыло. В такой же технике можно рисовать отражение пейзажей в воде.

монотипия в детском саду

Самый простой вариант монотипии - кляксография, нравится детям больше всего. Для получения картины гуашь разных цветов набирается ложкой и выливается на плотную бумагу. После этого делают отпечаток уже описанным способом. Рассматривая изображение, дополняют его, чтобы получился целостный образ.

Узоры на окне

Как узнать, для чего применяется монотипия? Мастер-класс по избранной тематике позволяет получить исчерпывающую информацию и необходимые навыки для использования этой техники.

монотипия мастер класс

Например, воспитатель на своем мастер-классе предлагает сделать праздничную открытку «Морозные узоры» в технике монотипии. Для этого понадобятся бумажные листы – будущие окна, гуашь и гелевые краски бело-голубой гаммы, полиэтиленовый пакет, нитки, трубочка и запись «Времен года» Чайковского.

Вначале всем дается задание разглядывать морозные узоры везде, где только можно. На самом занятии в сопровождении музыки читаются стихи по заданной теме. Затем ведущий рассказывает, что монотипия – это волшебная техника, при помощи которой участники смогут расписать морозным узором свои окошки.

Красочные пятна наносятся на пакет, а бумага прижимается к нему. Пока полученный отпечаток сохнет, нужно выложить на нем узоры раскрашенными нитями и с помощью трубочки нанести капельки серебристого геля на свой узор.

монотипия для детей

Монотипия – это простая и привлекательная техника для развития творческих способностей детей. Она позволяет им свободно выражать свои эмоции и фантазии, так как не требует долгого обучения. Дети учатся свободно выбирать краски и темы для рисунков, а в конечном итоге избавляются от страха самостоятельного выбора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.