Александр Лосев: голос, скрывающийся за "Цветами"

Песни группы «Цветы» до сих пор у многих вызывают приятные воспоминания о юных годах, настоящей дружбе и первой любви. Но мало кто знает, что именно Александр Лосев (фотография ниже) является голосом группы, и только благодаря его таланту эта музыка приобрела широкую популярность и узнаваемость в 70-80-е годы.

Юные годы Александра Лосева

Саша родился в 1949 году. Его отец был секретарем Московского горкома партии. Еще в школьном возрасте мальчик полюбил музыку и научился хорошо играть на гитаре. В школе он постоянно принимал участие в самодеятельности, а в студенческие годы был солистом в местных ансамблях. Александр Лосев отличался хорошим слухом и уникальным голосом, поэтому в его репертуаре были песни различных жанров.

александр лосев

Студенческая пора

Окончив школу, Саша поступил в Московский институт радиотехники. В это время он познакомился со Стасом Наминым, который учился в Институте иностранных языков. Его новый друг был амбициозным, решительным и полным творческих идей молодым человеком. Так они вместе начали свою творческую деятельность. Можно отметить, что именно Намин образовал «Цветы», которые прославили этих талантливых ребят. В студенческие годы они увлеклись новым для них движением хиппи, что в какой-то мере отразилось на их творчестве.

группа Александра Лосева

Музыканты и начинающие группы всей Москвы любили собираться в подвале ДК «Энергетик», и Александр Лосев со своим другом стали там постоянными участниками. Как и большинство остальных молодых групп, будущие «Цветы» исполняли уже знаменитые композиции. Они играли «Битлов», «Роллингов», и их приглашали малоизвестные клубы города заполнить музыкальные минутки за 10 рублей.

Александр Лосев: биография успеха

Важной ступенью в творчестве Лосева стало его участие в ансамбле А. Козлова. Также это был интересный этап в его жизни, поскольку они исполняли джаз с элементами рока. Солистом был Александр, а в их репертуаре были композиции иностранных групп, таких как «Чикаго». При этом его друг Стас мечтал, что они вместе запишут пластинку с несколькими песнями, которые ребята исполняют в ансамбле.

Но новые знакомства круто изменили жизнь талантливого исполнителя. Саша и Стас начали общаться с музыкантами Сергеем Дьячковым и Владимиром Семеновым, которые предложили им сделать свой собственный альбом. В него вошла «Звездочка», «Не надо» и «Есть глаза у цветов». Эти три композиции были объединены в пластинке-"сорокапятке", которая разошлась тиражом в семь миллионов. Далее в 1972-73 гг. они записали пластинку фирмы «Мелодия». С этих пор группа Александра Лосева стала популярной и приобрела множество поклонников.

александр лосев биография

В 1974 году «Цветы» порадовали слушателей следующей пластинкой, на которой звучали такие шлягеры, как «Колыбельная», «Ты и я», «Честно говоря», «Больше жизни». В это время молодая группа сделала шаг в профессиональной деятельности в Московской филармонии.

Дальнейшая деятельность Лосева

ВИА «Цветы» окончили свою «цветочную» деятельность в 1978 году, и участники группы играли под руководством Стаса Намина. Но солист Александр устраивается петь в ВИА «Красные маки». Там он исполняет «Зеркало», «Бессонница», «Все, что было», «Поцелуй для любимой», «Как тебя мне разлюбить».

Намин и Лосев встретились вновь в 1980 году на гастролях. Стас уговорил друга стать солистом его группы.

Интересно то, что знаменитая песня «Мы желаем счастья вам», записанная для молодежного фестиваля, у многих ассоциируется именно с Александром Лосевым, ведь это он исполнил главную партию в этой композиции.

В конце восьмидесятых группа распалась, и Лосев набрал свой состав с молодыми талантами.

Последние выступления Александра Лосева состоялись в Хайфе и Тель-Авиве в 2004 году с 23 по 25 января. Там он исполнял свои самые известные хиты прошлых лет.

Личная жизнь

1974 год стал успешным для Александра и по другой причине. В этом году он женился. Спустя три года его жизнь ознаменовало еще одно радостное и долгожданное событие – у Лосева появился наследник Николай. Но, как многие другие талантливые музыканты, Александр Лосев не умел совмещать творчество, бизнес и семейные обязанности, именно поэтому в его семье не все шло гладко.

К несчастью, его любимый сын в восемнадцатилетнем возрасте умер. Эта трагедия повлекла за собой разрыв брачных уз с женой, которая вскоре повторно вышла замуж. После смерти наследника певец изменился, он стал много курить, похудел, а исполнение песен стало более проникновенным.

Александр Лосев фото

На закате

В своем последнем интервью Александр Лосев признался, что ощущает одиночество, несмотря на то, что в его жизни много хороших знакомых. И это неудивительно, ведь его преследовали несчастья, особенно в личной жизни. Незадолго до его смерти у Александра был обнаружен рак легкого (III степень). После операции он прошел усиленную химиотерапию. Спустя несколько недель он уже поехал на свои последние гастроли в Израиль, поскольку лечение считалось успешным.

После выступления, 1 февраля 2004 года, Лосев был на дне рождения у подруги, где немного выпил алкоголя, что спровоцировало мгновенную смерть. Ему было 54 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лучше Александра "Звёздочку" больше никто не споёт.
Копировать ссылку
0
Прекрасный голос!И невероятной скромности человек.Кроме того, что Стас Намин внук Анастаса Микояна- других достижений у него нет.А Александр Лосев-это "Цветы", все сольные партие его.Ну почему судьба не щадит талантливых людей? Почему на их долю выпадает столько испытаний?И всё-таки характер-это судьба.
Копировать ссылку
2
Вы неправы-без Намина мы не услышали бы "Звёздочку",а про отношения в коллективе мы ничего не знаем.Спасибо Намину за группу "Цветы".Извините.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.