Должностная инструкция начальника производства, начальника цеха производства, заместителя начальника производства

Производство – это сложный процесс создания материальных благ. В любом производстве используются машины и оборудование, материальные, энергетические и трудовые ресурсы. Начальник производства и подчиненные ему руководители (заместители, начальники производственного отдела, цехов, смен) должны все эти элементы эффективно использовать, чтобы в итоге выпускалась качественная продукция в заданные сроки и в соответствии с утвержденной сметой расходов.

Требования к начальнику производства

Начальник производства – должность руководящая. Как руководитель он отвечает за участок работы, который влияет на результаты работы всего предприятия.

должностная инструкция начальника производства

Он должен принимать решения, а не только исполнять приказы руководства. То есть должен обладать знаниями, которые помогут принять верное решение по любому вопросу, касающемуся процесса выпуска продукции.

Поэтому должностная инструкция начальника производства обязательно включает в себя требования по образованию и стажу работы руководителя. Образование должно быть высшим профильным, а опыт работы руководителем на аналогичных предприятиях - не менее трех-пяти лет. Должностная инструкция заместителя начальника производства отличается только меньшими требованиями к стажу руководящей работы. Иногда работодатели идут на то, что разделяют требование по стажу на два: должен быть опыт в руководящей должности без ссылок на место работы, и определенный производственный стаж.

должностная инструкция начальника мебельного производства

Также работодатели обычно включают требования по знанию современных технологий. Например, должностная инструкция начальника мебельного производства, как правило, включает требования по стажу работы на мебельном производстве и знание технологий. Мебельное предприятие может стать конкурентоспособным, только используя самые новые решения в конструкции и материалах современной мебели.

Что должен знать начальник производства

Кроме технических знаний по профилю, руководитель (и этого требует должностная инструкция начальника производства) должен знать нормативно-правовые акты и законы, регламентирующие производство и трудовые отношения, основы экологического права.

Для успешного управления производственными подразделениями в составе компании начальник должен владеть основами менеджмента и делового этикета, правилами деловой переписки.

От руководителя требуются знания современных теорий организации производства, методик планирования и прогнозирования потребности в материальных ресурсах и оборудовании, методов анализа состояния этих ресурсов, порядка составления и согласования производственных долго- и краткосрочных планов, правил и норм охраны труда на предприятии.

Задачи начальника производства

Главным человеком на производстве считается его начальник.

Каждое предприятие, выпускающее товарную продукцию, ставит перед руководителем свои задачи, но все их можно разделить по группам, которые в том или ином виде включает в себя должностная инструкция начальника производства.

Прежде всего он решает организационные задачи. Это подбор специалистов и руководителей нижестоящих подразделений, конкретизация их функциональных обязанностей, безопасность работ и совершенствование их качества, обеспечение строгого контроля и надзора.

Технические задачи - это совершенствование и внедрение новых технических условий производства.

должностная инструкция начальника пищевого производства

Перед руководителем стоят и гигиенические задачи. В них входят регламентирование санитарно-гигиенических норм, проведение профилактических мероприятий, оценка эффективности санитарных условий в подразделениях. Это достаточно важная задача для руководителя любого производства, а должностная инструкция начальника пищевого производства ее еще более ужесточает.

Социальные задачи – вентиляция, отопление, состояние производственно-бытовых помещений, обеспечение работников спецодеждой и спецпитанием при необходимости – тоже находятся в его ведении.

Нормативно-правовые задачи, а это соответствие параметров производственного предприятия нормам и требованиям законодательства и отраслевых инструкций и стандартов.

Профессиональные навыки

От соискателя на эту должность работодатели требуют опыта стратегического планирования, умения прогнозировать, опыта подбора и мотивации персонала, управления людьми и умения убеждать, делегировать полномочия и контролировать выполнение обязанностей и поручений.

Для руководителя важно умение объединить коллектив и нацелить его на выполнение задач, стоящих перед производством.

Начальник производства, как правило, не проводит переговоров, но зачастую работодателям важен такой опыт, и в перечень должностных обязанностей вносится пункт об участии в переговорах, например, по поставкам оборудования или сырья.

должностная инструкция заместителя начальника производства

Иногда от руководителя требуется знание иностранных языков, если, к примеру, компания совместная или использует сложное оборудование иностранных производителей, которое нуждается в постоянном техническом сопровождении.

Личные качества

Для того чтобы выполнять стоящие перед ним задачи, начальник производства должен обладать неординарными личностными качествами. Это должны быть аналитические способности и логическое мышление; организаторские способности и стратегический склад ума; уверенность в себе и способность самостоятельно принимать решения.

должностная инструкция зам начальника производства

Руководитель такого ранга - лидер по характеру, его должны отличать инициативность, решительность, способность к риску и ответственность. Целеустремленность, энергичность, коммуникабельность, напористость и требовательность, стремление к успеху и нововведениям, креативность, а также эрудиция, находчивость и стрессоустойчивость ему тоже нужны.

Обязанности начальника производства

Должностная инструкция начальника производства, который возглавляет работу производственных подразделений, может включать в себя длинный и подробный перечень обязанностей. Он руководит персоналом, занимается его подбором и обучением, если есть такая необходимость; контролирует выполнение планов производства в соответствии с технологией и качество выпускаемой продукции, техническое состояние и своевременное обслуживание производственного оборудования; соблюдение правил и норм охраны труда и техники безопасности.

Руководитель анализирует эффективность производственной деятельности и составляет отчеты о ее результатах. Кроме того, под его руководством разрабатываются мероприятия по повышению эффективности производственной деятельности и снижению ее расходов, реконструкции и модернизации оборудования.

Он принимает участие в бизнес-планировании и разработке долгосрочных планов выпуска продукции, определении ее номенклатуры и ассортимента.

Должностная инструкция зам. начальника производства, как правило, содержит те же обязанности, разве что расписаны они более подробно, с конкретной привязкой к профилю деятельности предприятия.

Обязанности начальника производственного отдела

Производственный отдел входит в структуру любого производственного предприятия. Начальник этого отдела подчиняется начальнику производства или его заместителю. Должностная инструкция начальника отдела производства должна обязательно включать пункт о том, кому подчиняется это должностное лицо.

Начальник производственного отдела по должности обязан руководить работой по разработке и текущей корректировке планов и календарных графиков работы, оперативно регулировать, контролировать и вести ежедневный учет производственного процесса. Также он должен контролировать состояние незавершенного производства и осуществлять подготовку выпуска новых видов продукции.

должностная инструкция начальника отдела производства

Начальник отдела анализирует результаты деятельности производственных подразделений, выявляет возможности равномерной и полной их загрузки и предоставляет данные начальнику производства.

Именно начальник производственного отдела координирует работу транспортных подразделений, складов сырья и цехов предприятия.

Обязанности начальника цеха

Начальники цехов подчиняются начальнику производства. Должностная инструкция начальника цеха производства не требует от него знания основ менеджмента и права, но основы организации труда и экономики необходимы. Именно начальник цеха должен принимать меры по снижению себестоимости выпускаемых полуфабрикатов или готовых товаров, снижению трудоемкости изделий и трудозатрат на единицу продукции. Снижение издержек в каждом цехе приводит к общему снижению себестоимости готовой продукции.

Если начальник производства и его заместитель могут не знать в подробностях принципы работы цехового оборудования, то начальник цеха знать их должен досконально, а также порядок использования этого оборудования и правила допуска к нему работников и посторонних лиц. Начальник цеха отвечает за соблюдение техники безопасности в цехе, подбор, обучение и подготовку персонала.

должностная инструкция начальника цеха производства

Начальник цеха взаимодействует с руководством других цехов, участвующих в изготовлении продукции, обеспечивает на вверенном ему участке непрерывность технологических процессов, освоение новой продукции, использует резервы производства и изучает опыт отечественных и российских предприятий.

Обязанности начальника смены

Если производство работает в две и больше смен, в штатное расписание вводится должность начальника смены. Должностная инструкция начальника смены производства включает обязанности по обеспечению выпуска качественной продукции, организации рациональной загрузки оборудования и своевременной подготовки производства.

Начальник смены постоянно контролирует обеспечение материальными ресурсами, экономное расходование сырья и комплектующих, технически правильную эксплуатацию оборудования, предотвращает, выявляет и устраняет причины неудовлетворительной работы оборудования, учитывает движение продукции в процессе изготовления.

Начальник смены анализирует результаты работы производственных подразделений за смену, если были простои - их причины и факторы возникновения брака.

Начальник смены координирует работу мастеров производственных подразделений, контролирует соблюдение производственной, технологической и трудовой дисциплины, правил внутреннего распорядка и норм охраны труда. Он может предоставлять начальнику цеха предложения о наложении взысканий на нарушителей дисциплины.

Перед производством всегда стоят сложные и многообразные задачи, которые одному человеку не решить. Поэтому важно грамотное распределение обязанностей между руководителями и нацеленность на общий результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а что хочется обсудить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.