Скипидар живичный: что это такое, как его применять и где покупать?

Одни связывают данное словосочетание с техникой и краской. Другие – с натуральными лаками и ремонтом помещений. Так все же, что такое скипидар живичный? Это понятие имеет еще и биологическое, и медицинское значение и предназначение. А еще народные целители и некоторые официальные врачи проводят лечение скипидаром живичным от различных недугов и успешно применяют средство в качестве профилактики.

скипидар живичный

Скипидарное дерево

В странах Средиземноморья произрастает дерево терпентинное (род фисташек) с мелкими зеленоватого цвета цветками и красноватыми плодами. Но не только плодами своими оно прославилось. Если сделать надрез на его стволе, то выделяется смолистое вещество, зеленоватое и приятно пахнущее. Оно называется кипрский, или хиосский, терпентин. Смола дерева близка по свойствам к скипидару, поэтому и дерево называется скипидарным.

Хвойный скипидар и живица

В наших широтах, где произрастает традиционно много хвойных пород деревьев, скипидар делают из живичного терпентина. Живица представляет собою те же смолистые выделения из стволов, только хвойных пород деревьев. Скипидар живичный (или терпентиновое масло) – летучее вещество. Именно оно разносится в жаркую пору по хвойным лесам парами терпенов, придавая этим массивам характерный аромат. Однако скипидар живичный и живица отличаются по своему составу. Второе вещество содержит еще и смолянистые кислоты, канифоль, воду и примеси.

скипидар живичный применение

Как получают?

В современной промышленности данное вещество получают различными способами. Это продукт перегона еловой (сосновой, кедровой, пихтовой) свежей смолы, древесины, хвои. Экстракционный извлекается органическими растворителями из щепы пней и стволов. Сульфатный – образуется как побочный продукт при варке дерева и изготовлении целлюлозы.

скипидар очищенный живичный

Целебные свойства

Скипидар живичный еще в древности считался чуть ли не панацеей от всех болезней. В некоторых трактатах по медицине даже говорилось о том, что он излечивает любую хворь, только чтоб она была не хронической (не более 3 лет). Безусловно, выглядит, как преувеличение. Но современной наукой доказано, что все же скипидар очищенный живичный обладает массой полезных свойств, влияющих широким спектром на весь организм человека. А лечебные эффекты обуславливаются наличием терпенов (альфа- и бета-пиненов), содержащихся там в изобилии. Вещество способно оказывать активизирующее воздействие на обмен веществ, нормализировать давление, работу сердца и сосудов. Кстати, замечено, что в разумных дозах скипидар практически не имеет противопоказаний.

лечение скипидаром живичным

Скипидар живичный. Применение

  1. По сути своей данное вещество можно считать маслом эфирным, которое получено из различных деревьев (их частей) семейства сосновых. Историческая традиция применения его в лечебных целях насчитывает тысячелетия. Так, шумеры, например, использовали скипидарное масло для остановки кровотечений и заживления ран. Египтяне и древние греки давали как лекарство для повышения общего тонуса и иммунитета организма. Китайцы лечили бронхит, зубную боль, дерматит. Гиппократ и Гален назначали его при мочеполовых инфекциях и заболеваниях легких, как наружное средство для заживления и ускорения процесса восстановления.
  2. Доказано, что при регулярно проводимых ингаляционных процедурах с этим препаратом раздражается слизистая и стимулируются ее секреторные функции, разжижается мокрота, возникающая при легочных заболеваниях (не зря ранее скипидар считался чуть ли не панацеей от начинающегося туберкулеза).
  3. При артрите, подагре, радикулите и остеохондрозе также используется скипидар живичный. Применение обусловлено тем, что он обладает раздражающим и одновременно противовоспалительным действием (это признается не только народной, но и официальной медициной).
  4. В последнее время очень популярными стали скипидарные ванны (так называемые ванны Залманова). Они помогают снимать стрессы, вызванные высокими скоростями современной жизни. Доказано, что подобного рода процедуры, проводимые регулярно, повышают общий тонус организма, улучшают работоспособность, укрепляют суставы и регенерируют кожные покровы. Различают белые и желтые скипидарные ванны, в зависимости от консистенции вещества.
  5. А еще скипидар живичный применяется при производстве таких веществ, как камфара, душистые вещества, сосновое масло, инсектициды, терпингидрат. Его используют как растворяющий ингредиент для лаков и красок, некоторых эмалей.

Ложка дегтя

Но не все так радужно, как казалось бы на первый взгляд. И в применении этого вещества есть свои отрицательные стороны. Во-первых, следует помнить, перед тем как узнавать, где купить живичный скипидар, что это довольно токсичное и концентрированное вещество. И оно способно, особенно при местном применении в лечении, вызвать аллергическую реакцию и даже химико-биологические ожоги. А при длительном применении и до доброкачественных опухолей недалеко. Поосторожнее с ингаляциями: они в больших количествах могут вызвать отравление и почечную недостаточность. А инъекции скипидара, еще до недавнего времени широко применяемые в борьбе с варикозом и фурункулезом, могут вызывать абсцесс.

где купить живичный скипидар

Где купить живичный скипидар?

Сегодня купить это вещество для различных целей не составляет особого труда. Стоит лишь зайти в интернет, и множество магазинов предложат вам свои услуги прямо с доставкой на дом. По-прежнему приобрести его можно также и в строительных магазинах, и в аптеках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.