«Медифокс» – препарат от вшей. «Медифокс»: отзывы, применение, инструкция, цена

Педикулезом называют паразитарное заболевание кожных покровов и волосяной части тела. На человеке могут паразитировать лобковая, головная и платяная вошь. Кроме того, у некоторых людей наблюдается смешанный педикулез. Чтобы избавиться от этого заболевания, следует обратиться к узкому специалисту, который обязан порекомендовать действенное и эффективное средство. Одним из них является препарат «Медифокс». Отзывы об этом медикаменте будут представлены в данной статье.

Форма выпуска, описание, состав и упаковка

Существует несколько форм препарата «Медифокс». Отзывы сообщают, что данное средство выпускается в виде концентрата для приготовления эмульсии для местного и наружного применения (в ампулах по 2 мл, а также во флаконах из стекла по 24 мл и бутылках по 0,1-5 литров). Медикамент представляет собой жидкость (прозрачную) светло-желтого оттенка или без цвета. Также рассматриваемый препарат можно приобрести в форме крема (геля).

медифокс отзывы

Активным ингредиентом данного средства выступает перметрин. Кроме того, в его состав входят вспомогательные вещества в виде касторового масла медицинского, этанола и бутилацетата.

Фармакология препарата для наружного нанесения

Что представляет собой медикамент «Медифокс»? Отзывы специалистов сообщают, что данный препарат является очень эффективным противопаразитарным средством. Оно способно нарушать проницаемость мембран нервных клеток насекомых и провоцировать их гибель.

Применение рассматриваемого медикамента эффективно в отношении гнид, половозрелых особей лобковых и половых вшей, а также чесоточных клещей. При нанесении раствора или геля на кожные покровы препарат не оказывает токсического влияния ни на человека, ни на теплокровных животных.

медифокс от вшей отзывы

Что еще необходимо знать о медикаменте «Медифокс» от вшей? Отзывы опытных врачей указывают на то, что в рекомендованных дозировках данное средство не обладает сенсибилизирующим, местнораздражающим и кожно-резорбтивным действием.

Показания

Что поможет при выборе препарата «Медифокс»? Отзывы. Чесотка, как утверждают многие больные, лечится при помощи этого средства быстро и без последствий. Данный медикамент довольно часто назначается при:

  • лобковом педикулезе;
  • педикулезе, поражающем волосистую часть головы.

Противопоказания

При каких состояниях пациента противопоказано использование препарата «Медифокс»? Отзывы, цена этого средства представлены ниже. Согласно прилагаемой инструкции, данный медикамент категорически запрещается назначать при:

  • повышенной чувствительности к перметрину;
  • грудном вскармливании;
  • острых заболеваниях кожи в пораженных местах;
  • повышенной чувствительности к пиретроидам;
  • беременности.

медифокс отзывы чесотка
Также следует отметить, что рассматриваемый препарат противопоказан детям до одного года в виде эмульсионной формы, до пяти лет – в других формах выпуска, до полугода – в виде геля.

Способ применения и дозировка препарата

Как следует использовать противопаразитарный препарат «Медифокс»? Отзывы сообщают, что для его применения необходимо приготовить раствор 0,4 %. Для этого 8 мл концентрата разбавляют 100 мл воды. В готовом растворе вымачивают тампон, а затем смазывают пораженные области и оставляют на ночь. На четвертые сутки терапии требуется полная смена постельного и нательного белья с их последующей обработкой.

Также следует отметить, что из концентрата можно приготовить эмульсию 0,1%. Для этого содержимое одной ампулы растворяют в 200 мл воды. Готовый препарат наносят на лобок и влажные волосы. Для этого используют сильно вымоченный тампон. Спустя 20 минут медикамент смывают водой и детским мылом. Что касается погибших насекомых, то их требуется вычесать гребнем с мелкими зубьями.

медифокс отзывы цена

Как применяется крем «Медифокс» (гель)? Отзывы специалистов указывают на то, что для получения эффективного результата препарат тщательно втирают в корни волос, а затем равномерно распределяют по всей длине. По прошествии 40 минут осуществляют промывание водой с использованием детского мыла. Погибших паразитов удаляют при помощи гребня с частыми зубьями.

Согласно инструкции, обрабатывать пораженные области рассматриваемым препаратом допустимо не более двух раз в месяц.

Побочные явления

В некоторых случаях препарат может вызывать побочные реакции. Как правило, они проявляются в виде сыпи, жжения кожных покровов, отечности, усиления зуда, эритематозных высыпаний и парестезии. При наличии таких явлений от применения медикамента лучше отказаться.

Случаи передозировки

Передозировка рассматриваемым средством маловероятна. Это связано с его низкой системной абсорбцией. Если препарат случайно попал внутрь, то требуется провести мероприятия по очищению желудка. Также показана симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими средствами

Совмещать наружный препарат «Медифокс» с другими накожными средствами запрещается. В ином случае может проявиться нежелательная реакция.

Особые рекомендации

Применение рассматриваемого препарата должно осуществляться в комнате с усиленной вентиляцией или на улице. Нельзя допускать попадания медикамента на слизистые оболочки. После осуществления процедуры следует тщательно вымыть руки, промыть нос и прополоскать рот. В процессе нанесения эмульсии или крема лучше использовать резиновые перчатки.

медифокс гель отзывы

В том случае, если зуд после лечения чесотки сохраняется еще на протяжении месяца, необходимо обратиться к дерматологу.

Аналоги и стоимость препарата

Заменить препарат «Медифокс» можно такими средствами, как «Перметрин», «Пермин», «Ниттифор», «Пермитриновая мазь», «Педекс», «Хигия», «Никс», «Педилин», «Перметрин-фарма».

Стоимость медикамента составляет около 160 рублей (любой формы выпуска).

Отзывы

Большинство потребителей, использующих данный препарат, отзываются о нем очень хорошо. Согласно их мнению, это лекарственное средство довольно эффективно справляется с такими паразитарными заболеваниями, как педикулез и чесотка. Единственным минусом медикамента является наличие побочных эффектов, проявление которых требует отмены лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.