Розетки, встроенные в столешницу: новый уровень комфорта и безопасности на кухне

В условиях современного ускоренного темпа жизни такие понятия, как «практичность», «удобство» и «уют», принимают определяющее значение для качественной организации любого рабочего места в жилом или офисном помещении.

Многие производители кухонной и офисной мебели, взяв на вооружение новейшие технические разработки и заручившись поддержкой дизайнеров, предлагают своим клиентам все больше вариантов для эргономичного и максимально эффективного использования доступного пространства. Примером могут служить розетки, встроенные в столешницу, которые были изобретены с целью увеличения рабочей зоны и оптимизации расположения электрических приборов в помещении.

Розетки, встроенные в столешницу

Принципы размещения розеток на кухне

Выключатели и розетки, как единственные источники электрического тока, являются неотъемлемым элементом кухни. Расположение некоторых из них (для подключения плиты, холодильника, телевизора) планируется заранее и учитывается при проведении ремонтных работ или на этапе разработки дизайн-проекта кухонной мебели. Единых стандартов не существует, но специалисты рекомендуют располагать их на высоте до полуметра от пола.

выключатели и розетки

Нередки случаи, при которых возникает необходимость перестановки или подключения дополнительных электрических приборов. Самым распространенным способом решения этих вопросов до недавнего времени было применение удлинителей и разветвителей с неизбежным увеличением количества проводов и соединений.

Порядок работы и специфика встроенных блоков

Особенность нововведения состоит в том, что блок электрических розеток представляет
собой пластиковый или металлических корпус со встроенными розетками, выключателями и различными разъемами, оснащенный предохранителем и
расположенный под столешницей, на полу или внутри навесных шкафов.

выключатели и розетки

При необходимости, он легко выдвигается путем нажатия на рычаг, кнопку или с помощью дистанционного управления, позволяя использовать неограниченное количество электрических приборов в самых разных местах кухни, а также с легкостью менять их расстановку.

Кроме того, розетки, встроенные в столешницу, имеют эстетичный и современный внешний вид, что особенно актуально для кухонь в стиле «хай-тек».

Главные преимущества скрытых разъемов

Среди достоинств встроенных блоков и отдельных розеток можно назвать:

  • Существенное повышение уровня безопасности кухни за счет того, что провода аккуратно спрятаны и отсутствует риск их механического повреждения.
  • Правильное размещение блоков предотвращает попадание влаги на встраиваемые розетки в столешницу кухни.
  • Недосягаемость или труднодоступность для детей.
  • Увеличение полезной площади столешницы.
  • Некоторые модели позволяют параллельно подключить несколько приборов, в том числе и те, которым необходим разъем формата USB или HDMI.

виды разъемов

Неоспоримым преимуществом стоит также считать стильный и уникальный дизайн, который имеют встроенные выключатели и розетки.

Возможность спрятать блок электрических розеток под кухонную столешницу, оставив на ее поверхности только плоскую крышку, актуальна для малогабаритных кухонь, а также незаменима для удобного размещения большого количества различных предметов посуды или продуктов.

встраиваемые розетки в столешницу кухни
Однако специалисты не рекомендуют подвергать эти участки стола слишком высоким нагрузкам. Например, не стоит класть на них мокрые овощи или фрукты, а также резать что-нибудь.

Виды встраиваемых розеток и их характеристика

Модельный ряд встраиваемых блоков электрических розеток представлен продукцией таких передовых стран, как:

  • Германия (Evoline). Предлагает несколько видов устройств, с помощью которых монтируются розетки, встроенные в столешницу или в пол. Среди них классические открытые розетки, вертикальные, горизонтальные блоки цилиндрической и прямоугольной формы.
  • Швеция (Kondator). Изготавливает встраиваемые розетки открытого или выдвижного типа. Блоки могут быть оснащены разъемами различного назначения, как основными, так и вспомогательными.
  • Италия (Simon). Фокусируется на производстве встраиваемых блоков электрических розеток для офиса. Их функциональность обусловлена большим количеством различных разъемов.

Среди производителей встраиваемых устройств стоит также назвать и Китай, однако эта продукция значительно уступает европейским аналогам по многим параметрам.

Установка встроенных блоков

Процесс установки скрытых розеток

Монтаж встраиваемого блока электрических розеток подразумевает нарушение целостности столешницы, выпиливание отверстия требуемой формы и фиксацию устройства с помощью специального крепежа. Провода скрывают внутри шкафов, стола, плинтусов или пристенных коробов.

Оптимальным вариантом принято считать проектирование размещения встроенных розеток вместе с разработкой конфигурации кухонной мебели, но возможна установка таких устройств на готовой кухне.

В любом случае розетки, встроенные в столешницу, должны быть расположены с учетом специфики используемой техники, тогда их применение будет максимально рациональным и оправданным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.