Какой повышающий насос для квартиры выбрать? Установка повышающего насоса на водоснабжение

Если в квартире отмечается достаточно низкое давление воды, то вы можете приобрести повышающий насос для квартиры. Проблемы малого напора могут доставить неудобства жильцам, а также негативно сказаться на работе техники бытового назначения. Из-за малого напора могут перестать функционировать бойлеры, посудомоечная и стиральная машины. Если вы столкнулись с подобной проблемой, то есть смысл задуматься о приобретении описываемого оборудования.

Определение задачи и выбор оборудования

повышающий насос для квартиры

Если вам необходим повышающий насос для квартиры, первоначально необходимо решить, какова природа проблемы. Это может быть низкое давление, а также частые его перепады. Если на последних этажах многоэтажной постройки и вовсе отсутствует напор, то, скорее всего, придется приобрести насосную самовсасывающую станцию.

Основные параметры при выборе оборудования

повышающий насос для воды в квартире

Первоначально необходимо определить задачу, которая будет поставлена перед насосом. Он может регулировать, понижать или повышать давление. На следующем этапе вы должны определить, какими характеристиками должно обладать устройство. Нельзя выбирать аппарат без информации о размерах обслуживаемой территории. Таким образом, важно узнать, каковы габариты помещения, где будет располагаться насос.

Компактное решение

насос повышающий давление в водопроводе

Повышающий насос для квартиры может использоваться для незначительного увеличения давления в системе. Такая необходимость может возникнуть в том случае, когда требуется повышение давления на 1,5 атмосферы. При этом установки компактного оборудования окажется вполне достаточно. Это устройство устанавливается непосредственно в водопроводную трубу. Подключение такого агрегата производится перед точкой фиксации труб, а также около бытовых приборов. Выбор устройства будет зависеть от необходимости усиления малого напора. Если есть необходимость поднять воду снизу наверх, то специалисты рекомендуют выбирать центробежный насос, снабженный гидроаккумулятором.

Выбор насоса по режимам работы

установка повышающего насоса на водоснабжение

Повышающий насос для квартиры может работать в одном из двух режимов. В зависимости от этого вы сможете подобрать необходимую модель. Разные варианты оборудования обладают ручным управлением или автоматическим. Для того чтобы предотвратить возникновение перегрева в ходе работы, если насос предполагает ручное управление, есть необходимость постоянно следить за показателями и своевременно отключать оборудование. Если не соблюдать данные правила, то агрегат может перегреться, а впоследствии и вовсе выйдет из строя. Повышающий насос для воды в квартире может работать и в автоматическом режиме. При этом регулирование процесса происходит посредством датчиков в протоках. Включение оборудования происходит в тот момент, когда оказывается открытым водопроводный кран. Если вода не льется, то насос будет находиться в состоянии покоя. Специалисты советуют выбирать именно такие разновидности оборудования, так как использовать их гораздо удобнее по сравнению с ручной разновидностью. Агрегаты снабжаются специальными протекторами, которые исключают вероятность включения в тот момент, когда вода не течет. Это позволяет экономить и гарантирует долговечность устройству.

Выбор насоса по способу охлаждения

установка повышающего насоса

Повышающий насос для воды в квартире может охлаждаться разными способами. Среди прочих методов можно выделить крыльчатку двигателя, которая представляет собой лопасти, находящиеся на валу. Они и охлаждают устройство. Данный механизм, снабженный сухим ротором, позволяет оборудованию работать бесшумно и способствует повышению коэффициента полезного действия. Насос, повышающий давление в водопроводе, может охлаждаться за счет жидкости, которая перекачивается в процессе работы. Механизм, который снабжен мокрым ротором, почти не создает шума, в особенности если проводить сравнение с предыдущим вариантом.

Когда стоит выбрать насосную станцию

монтаж повышающего насоса

Перед тем как приобретать насос, повышающий давление в водопроводе, необходимо поинтересоваться, является ли проблемой именно низкое давление, а не засоренность трубы. Дело в том, что с годами трубы изнутри покрываются налетом и механическими частицами, которые остаются после фильтрации. Их объем увеличивается, что становится причиной низкой пропускной способности системы. Если причина состоит в этом, то сколь угодно современная и эффективная насосная станция не будет способна решить проблему. При этом нужно будет заменить всю систему водопровода. Однако если проблема все же в низком давлении, то можно предпочесть насосную станцию, которая обладает более высокой мощностью по сравнению с обычным насосом. С помощью нее можно будет поднять воду даже из самых нижних ярусов дома. Станция предполагает наличие центробежной конструкции, которая подсоединяется к реле гидроаккумулятора. В процессе работы жидкость перекачивается из системы, поступая в накопительный бак. Такой вариант пригоден в тех случаях, когда достаточно часто происходит аварийное выключение воды. В этом случае вы можете использовать запасенную в воду. При отключении воды давление будет со временем снижаться, пока не достигнет определенной отметки. После того как реле достигнет заданного уровня, реле автоматически сработает и поспособствует включению насоса. Если вы решили приобрести насосную станцию, то должны будете подумать и о том, какой объем должен иметь бак для воды. Чем больше его вместительность, тем дольше прослужит насос и тем реже он будет включаться и выключаться.

Почему стоит выбрать для квартиры насос с водным охлаждением

повышающие водяные насосы

Если вы рассматриваете повышающие водяные насосы, то должны подумать, какую разновидность выбрать для своего жилища. Специалисты наиболее часто советуют приобретать модели, которые работают за счет водяного охлаждения. Эта рекомендация обусловлена тем, что маленький насос будет достаточно просто зафиксировать к водопроводной трубе, помимо прочего, произвести такие работы вы сможете самостоятельно. В качестве дополнительной положительной особенности таких насосов выступает мокрый ротор, который обеспечивает бесшумную работу. Поэтому его можно установить в любой точке квартиры, не опасаясь, что оборудование станет причиной дискомфорта. Установка повышающего насоса с водяным охлаждением рекомендована еще и по той причине, что он обладает низкой стоимостью. Поэтому при необходимости таких насосов может быть установлено несколько перед приборами, которые не могут работать без напора. Конструкция предполагает наличие умной автоматики, которая защищает устройство от сухого хода, это указывает на то, что оборудование выключится, когда в трубе исчезнет вода. Если вами будет производиться установка повышающего насоса на водоснабжение, то вы сможете выбрать оборудование, которое работает за счет водяного охлаждения. Наиболее часто такие агрегаты обладают возможностью работать в одном из двух режимов. Среди них можно выделить автоматический и ручной. Мастер должен помнить только о том, что такое устройство не терпит грязной воды. Поэтому если вода в трубах имеет посторонние включения, то насос придется периодически чистить.

Проведение монтажных работ

Установка повышающего насоса на водоснабжение производится в несколько этапов. Осуществить такие работы совсем несложно, однако перед началом манипуляций необходимо ознакомиться с технологией. Первым шагом станет проведение разметки в том месте, где предполагается производить монтажные работы. Далее мастер должен перекрыть воду и открыть кран смесителя, чтобы устранить лишнее давление. Используя углошлифовальную машину, нужно будет вырезать кусок трубы, следуя меткам. По краям должна быть нарезана резьба, а после ввинчены резьбовые переходники. Монтаж повышающего насоса на следующем этапе предполагает использование фитингов-американок, которые поставляются вместе с оборудованием. Их нужно будет соединить с переходниками.

Заключительные работы

Мастер должен будет установить насос на отведенное место. Для подключения кабеля электропитания нужно использовать влагозащищенную розетку. Рекомендуется произвести установку автомата в 10 миллиампер. Эти рекомендации позволят вам произвести работы правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.