Как выставить профиль под сайдинг правильно?

Металлический и поливинилхлоридный сайдинг в процессе облицовки фиксируется к системе обрешётки саморезами или гвоздями по всей длине через каждые 40 сантиметров. При этом крепление происходит к каждому пересекающемуся профилю системы каркаса. Однако для окантовки данного отделочного материала и стыковки по длине следует использовать специальные профили для сайдинга, или, как их еще называют, планки. Для каждого конкретного случая предусмотрены свои размеры и особая конфигурация данных элементов.

Начальный профиль

Если вы задумались о том, как выставить профиль под сайдинг, то для начала необходимо разобраться с разнообразием данных элементов системы облицовки. Среди прочих можно выделить стартовый или начальный профиль, который должен находиться снизу обрешётки, если речь идет о горизонтальной установке панелей. Если монтаж производится вертикально, то планка должна находиться с той стороны, откуда начнется отделка поверхности, а именно с фронтона, стены или карниза. Таким образом, данный элемент будет находиться справа или слева.

как выставить профиль под сайдинг

Если перед вами встал вопрос о том, как выставить профиль под сайдинг, то важно помнить, что, в отличие от панели, установка описываемых элементов системы осуществляется максимально жестко. Крепеж, а именно саморезы или гвозди, должны прижимать планку как можно плотнее. Элементы обрешётки представляют собой зацепы для панели. Начальная планка обладает длиной, которая, как правило, равна 3,66 миллиметра. При облицовке постройки цвет стартового профиля не будет иметь никакого значения, так как он впоследствии окажется скрыт панелью отделки. Если учесть тот факт, что это достаточно тонкий профиль, технология предполагает прикручивание не на отдельные рейки системы обрешётки, а на плоскость.

как крепить профиль под сайдинг

Если вы решили выбрать фирменную подсистему вентилируемого фасада, которая служит каркасом для облицовки, то здесь предусмотрено наличие горизонтального профиля, тогда как в самодельных конструкциях добавляется UD-профиль, а вот в деревянной обрешётке имеет место перфорированный уголок.

Выставление углового профиля

Перед тем как выставить профиль под сайдинг, нужно учесть, что данная система предполагает множество элементов, в том числе угловые профили. Они используются для оформления наружных углов и для стыковки панелей между собой. Для установки таких планок самостоятельно несущие крайние рейки системы обрешётки необходимо монтировать с шагом в 10 сантиметров от угла постройки. Важно обратить особенное внимание на перфорированный крепежный край данного профиля, который лежит на плоскости, расположенной на том же расстоянии от угла.

Перед началом работ нужно решить, какой профиль под сайдинг выбрать. Он обязательно должен быть выполнен из того же материала, что и панели. Вышеописанные профили необязательно должны обладать гладкой поверхностью, они могут повторять орнамент отделки. Таким образом, в коллекциях цокольного сайдинга профили выполнены с имитацией кирпича или натурального камня, а именно того рисунка, которым обладает данная партия. Несмотря на то что угловая планка с имитацией кирпича может применяться для сайдинга, который внешне напоминает натуральный камень, в конечном итоге все будет зависеть от решения дизайнера.

каркас под сайдинг из профиля

Расстояние между профилями под сайдинг, как правило, определяется шириной отделки. Для каких бы то ни было панелей профилирование соединительных планок окажется одинаковым. Таким образом, профиль под бревно будет таким же, как под «корабельную доску». Необходимо учесть, что отделка при нагревании расширяется, поэтому, производя крепление в профиль, следует уменьшить длину на 10 миллиметров. Это позволит исключить вздувание при упоре, что может стать причиной деформации профиля и самой поверхности.

Как выставлять угловой профиль

Если вы задались вопросом о том, как выставить профиль под сайдинг, то следует учесть еще и тот момент, что в постройках, помимо наружных углов, могут быть внутренние. Для них следует использовать направляющую, которая обладает аналогичным значением. Мастер должен помнить о том, что при ее отсутствии для отделки внутреннего профиля можно использовать пару J-trim-планок, которые монтируются на отдельные плоскости. Для фиксации внутреннего углового профиля необходимо делать 10-сантиметровый отступ несущих элементов обрешётки от угла, тогда крепежная часть планки будет совпадать с каркасом. Профилированная рейка внутреннего угла обладает такой же длиной, как и наружная, этот показатель равен 3,05 метра.

Выставляем J-TRIM-профиль

Узнать о том, как крепить профиль под сайдинг, вы сможете, прочитав данную статью. Существует еще один элемент, который применяют во внутренних углах в процессе облицовки зданий. Он был упомянут выше. Такой профиль предназначается для тех случаев, когда облицовывается только лишь одна стена. Данный элемент называется окантовочным или конечным. В некоторых случаях он применяется взамен окантовки, его используют вместо финишной или стартовой планки.

расстояние между профилями под сайдинг

Такой профиль можно наблюдать в процессе отделки карнизов сайдингом. Длина направляющей в обычном варианте при этом составит 3,66 метра. Технология установки остается аналогичной: так же придется обеспечить жесткое крепление с помощью гвоздей и шурупов, которые устанавливаются с шагом в 40 сантиметров.

Выставление финишного профиля

Если вы не знаете, как крепить профиль под сайдинг, то можно ознакомиться еще с одной технологией установки финишной планки. Ее конфигурации напоминают вышеописанный профиль, однако отличается этот элемент менее внушительной толщиной. На него возлагается задача удерживать отделку не по профильной толщине, а по толщине поливинилхлорида.

как выставить углы из профиля под сайдинг

Финишная планка способна довольно плотно зажать заключительную панель, однако этого будет недостаточно для удержания элемента, так как сильный порыв ветра может ненароком сорвать полотно с посадочного места. Для того чтобы исключить подобные последствия, отделка, заправляемая в финишный профиль, должна быть дополнительно укреплена саморезами через облицовку. Следует отметить, что крепеж должен быть выполнен из нержавеющей стали.

Установка Н-профиля

Когда создается каркас под сайдинг из профиля, есть необходимость установить данный элемент. Это нужно по той причине, что стена постройки наиболее часто оказывается длиннее панели. Именно для их соединения используется данный профиль. Несущие элементы обрешётки расположены вертикально, и в том же направлении необходимо устанавливать данную планку.

как правильно выставить профиль под сайдинг

Для фиксации между вертикальными профилями системы каркасов следует укрепить горизонтальные, соблюдая шаг в 50 сантиметров. Они станут основанием для установки вышеупомянутой планки. Фиксация данного профиля производится по той же технологии, которая используется для крепления остальных элементов.

Особенности установки околооконного профиля

Когда обустраивается каркас под сайдинг из профиля, непременно возникает необходимость в использовании околооконных элементов. Они применяются для того, чтобы закрыть откосы. Эти составляющие системы походят на букву F. Широкая часть прикрывает откос, а вот если она оказывается излишне большой, то ее можно подрезать с помощью строительного ножа или углошлифовальной машинки, используя линейку.

Фиксация данного профиля производится за перфорированный край саморезами или гвоздями, которые должны быть удалены друг от друга на 40 сантиметров.

Советы мастера

Как выставить углы из профиля под сайдинг, было описано выше, как и технология установки остальных профильных элементов. В статье рассмотрены основные профили, которые используются при облицовке здания, однако в продаже можно встретить вспомогательные планки, цена на которые может оказаться очень разной. Для виниловой отделки следует использовать исключительно виниловый профиль. Оцинкованный же может применяться только для металлических панелей.

металлический профиль под сайдинг

Если вы задумались о том, как правильно выставить профиль под сайдинг, то следует обратить внимание, что при монтаже отделки на здании первоначально необходимо зафиксировать все имеющиеся профили. Только после этого разрешается начинать установку панелей. Специалисты рекомендуют использовать элементы, которые принадлежат к одной коллекции. Для начала вам нужно решить, какой – виниловый или металлический - профиль под сайдинг выбрать. У каждой разновидности материала есть свои положительные и отрицательные особенности. Металл обладает более длительным сроком эксплуатации, однако виниловый профиль не оказывает давления на стены и фундамент.

Заключение

Важно максимально правильно выдержать расстояние между профилями под сайдинг. Рекомендации по технологии были представлены выше. Если они оказались доступны для вашего понимания, то установка самих панелей не станет сопровождаться особыми сложностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.