Раскрываем значение. "Палка о двух концах": о чем этот фразеологизм

Многие действия могут привести как к хорошим, так и к плохим последствиям. Не все является явным. В связи с этим мудрые предки придумали выражение «палка о двух концах», значение которого более подробно будет рассмотрено в этой статье. Также здесь вы найдете историю происхождения этого высказывания.

«Палка о двух концах»: значение фразеологизма

Для того чтобы дать точное определение этому выражению, обратимся к авторитетным словарям. В толковом Сергея Ивановича Ожегова приведено следующее значение. «Палка о двух концах» – «то, что может кончиться и хорошо, и плохо». Автор в своем словаре ставит стилистическую отметку «разг.».

значение палка о двух концах

В сборнике фразеологизмов под редакцией Степановой М. И. дается такое определение выражению: «то, что может повлечь за собой и благоприятные, и отрицательные последствия, допускает хороший и плохой исход». Автор ставит такие стилистические пометки, как «прост., экспресс.».

Таким образом, исходя из полученных определений, можно сделать вывод, что рассматриваемое нами выражение означает возможность как отрицательного, так и положительного исхода в связи с чем-либо, какими-то действиями.

Происхождение выражения

Данный фразеологизм является народным изречением. Это значит, что найти конкретного автора этого выражения мы не можем.

Как же образовался такой фразеологизм? Предлог «о», который присутствует в нем, использовался в значении предлога «с». Т. е. можно считать, что это выражение равняется выражению «палка с двумя концами».

Это изречение появилось неслучайно. Со словом "палка" образовано немало фразеологизмов. Ведь что представляет собой этот предмет? Палка имеет, как правило, похожих друг на друга два конца. Они диаметрально противоположны. Может попасть как один конец, так и другой, обратный. Образно предки имели в виду, что никогда не знаешь, что будет, всегда есть два варианта событий: положительный и отрицательный.

палка о двух концах значение фразеологизма

Также этимологию выражения связывают с тем, что когда кого-то били палкой, тот, кто находился под ударом, мог выхватить палку и нанести удар обидчику другим концом. Получалось, что результат оказывался прямо противоположным ожиданиям.

Независимо от этимологии то, что может закончиться и хорошо, и плохо, раскрывает значение. «Палка о двух концах» имеет именно такое толкование.

Употребление

Где же встречается это выражение? Везде! Оно относится к разговорному стилю, является экспрессивным выражением. С помощью него любой текст можно сделать более выразительным и ярким. Именно поэтому чаще всего данный фразеологизм встречается в СМИ: печатных изданиях, на радио и телевидении. Его ставят в заголовки и в сам текст. А все потому, что мысль о возможности различного исхода емко передает его значение. «Палка о двух концах» встречается в журналистских работах о политике и других серьезных сферах.

палка о двух концах значение

В художественной литературе немало примеров использования писателями этого фразеологизма.

Публицисты, публичные личности, да и просто люди, прибегающие к устойчивым фразам в своей речи, частенько применяют данный оборот.

В диалогах героев различных фильмов тоже можно услышать это выражение.

Часто встречается использование этого фразеологизма в публикациях о лжи. Ведь вранье может как помочь кому-то, так и раскрыться в неподходящий момент, тем самым лишь усугубив ситуацию.

Заключение

В этой статье мы узнали, что значение «палка о двух концах» (фразеологизм) имеет следующее. Этот фразеологизм характеризует собой возможность как хорошего, так и плохого исхода. Образовалось такое выражение в связи с тем, что палка имеет два конца. Эту простую характеристику наши предки превратили в образное высказывание, которое все еще не устарело. Оно актуально и по сегодняшний день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.