Чем быстро вылечить горло: медицинские препараты и народные средства

Вряд ли можно найти человека, который никогда не сталкивался с болью в горле. Многих беспокоит незначительное першение, другие постоянно мучаются от ощутимого дискомфорта и затрудненного глотания.

Причины проблем

Чем быстро вылечить горлоИнтенсивность и характер болей часто зависит от того, каким заболеванием они вызваны. Прежде чем выяснять, чем быстро вылечить горло, надо разобраться, из-за чего появился дискомфорт.

Боль может быть вызвана такими причинами:

- фарингит;

- ОРВИ;

- ангина;

- аллергические реакции;

- излишнее напряжение мышц голосового аппарата и связок;

- травмы глотки или попадание инородного тела.

При фарингите, как правило, больные жалуются на ощущение сухости и першения. Обычно боль умеренная, она может незначительно усиливаться при глотании. При ангине дискомфорт, как правило, наблюдается даже в состоянии покоя. Но заметно усиливается при этом боль в горле при глотании. Чем лечить такое состояние - надо определяться с лечащим врачом. Если в результате обследования будет установлено, что причиной болей стала гнойная ангина, то, скорее всего, будет необходим антибиотик.

Отек миндалин и сопутствующая боль может появиться при аллергической реакции. Но при этом у пациента присутствуют и другие симптомы – покраснение слизистых оболочек, отечность лица, зуд, сыпь на коже.

Тактика действий

Чем лечить горло быстро и эффективноПочувствовав дискомфорт в области горла, далеко не все спешат к участковому терапевту. Многие предпочитают заниматься самолечением. Конечно, в большинстве случаев избавиться от дискомфорта можно с помощью народных методов или доступных аптечных средств.

Унять неприятные симптомы можно с помощью жаропонижающих и обезболивающих медикаментов. Взрослым можно выпить таблетку ацетилсалициловой кислоты или парацетамола. Детям дают специальные медикаменты, такие как «Бофен», «Нурофен».

Также, выясняя, чем лечить горло быстро и эффективно, не стоит забывать о местных средствах. Врачи рекомендуют различные спреи, аэрозоли, таблетки для рассасывания.

Выбор местных препаратов

Нередко в назначениях докторов можно встретить такой препарат, как «Мирамистин». Его используют в тех случаях, когда у пациента диагностируется ангина. Чем лечить горло, конечно, надо выяснять после полного обследования, но данный препарат оказывает как антибактериологическое, так и иммуностимулирующее действие. Из него готовят раствор для полоскания горла, закапывания носовой полости, ингаляций.

Боль в горле при глотании чем лечитьДля быстрого заживления и устранения проявлений инфекционно-воспалительных процессов в горле рекомендуют аптечное средство «Люголь». Этот антисептик оказывает местнораздажающее, смягчающее, антисептическое, бактерицидное действие. Выпускается он в форме спрея или раствора, которым необходимо смазывать воспаленные миндалины с помощью ватных турунд.

Спреи и аэрозоли

В аптеках можно найти множество средств, предназначенных для устранения чувства дискомфорта. Любой фармацевт может рассказать, чем быстро вылечить горло, но это не значит, что не надо идти к врачу. Например, если боль сопровождается высокой температурой, то, возможно, у вас гнойная ангина. При этом заболевании местные средства являются лишь дополнением к основному лечению антибактериальными препаратами.

Многие советуют такое средство, как «Биопарокс». Это местный антибактериальный препарат, выпускаемый в форме аэрозоля. Его рекомендуют в тех случаях, когда пациента интересует, чем лечить горло быстро и эффективно. Назначается он при рините, фарингите, синусите, тонзиллите, трахеите, ларингите. Его используют в послеоперационный период при удалении миндалин.

Пациентам любого возраста может быть назначен препарат «Тантум Верде». Он выпускается в форме спрея, раствора для полоскания и таблеток. Средство обладает выраженным антимикробным, обезболивающим и противовоспалительным действием.

Альгезирующие спреи

Чем лечить горло взросломуПрепарат «Каметон» относится к средствам, которые помогают устранить боль в горле при глотании. Чем лечить возникший дискомфорт - выяснить несложно. Например, указанный препарат «Каметон» является не только противовоспалительным, антисептическим, но и анестезирующим средством. Содержащийся в его составе ментол позволяет уменьшить неприятные ощущения.

Не менее популярен и препарат «Орасепт». Боль утихает уже через минуту после разбрызгивания медикамента в полости рта. Он также является и антисептиком, с помощью которого можно унять воспалительный процесс.

Выраженный обезболивающий эффект наблюдается при использовании спрея «ТераФлю лар». В его состав входит лидокаин, который помогает временно облегчать даже сильную боль. Он предназначен для устранения проявлений фарингита и ангины.

Таблетки для рассасывания

Но не только спреи и аэрозоли используются для быстрого снятия неприятных симптомов. Если будете спрашивать, чем лечить горло взрослому человеку или подросшему ребенку, то вам, скорее всего, посоветуют специальные леденцы.

Хорошо зарекомендовало себя средство «Граммидин Нео с анестетиком». Это комбинированный препарат, в котором содержатся противомикробные, антисептические и анальгезирующие компоненты. Не менее эффективны и средства «Граммидин» и «Граммидин нео».

Сухое горло и кашель чем лечитьВыясняя, чем быстро вылечить горло, можно обратить внимание на таблетки «Анти-Ангин Формула», «Септолете плюс», «Гексорал табс», «Стрепсилс плюс». В состав каждых из них входят антисептик и анестетик.

Для усиления действия антибактериальных средств можно использовать препарат «Лизобакт». В его состав входит специальное вещество, которое способно уничтожать вирусы, грибы и бактерии. Кроме того, оно способно регулировать местный иммунитет.

Нередко люди жалуются на сухое горло и кашель. Чем лечить начавшуюся простуду - можно посоветоваться с терапевтом. Многие в этих случаях советуют средство «Ларипронт». Это комбинированный препарат, который оказывает противомикробное, противогрибковое, противовирусное и муколитическое действие.

Растворы для полосканий и ингаляций

Унять неприятные ощущения можно, если увлажнять горло. Использовать можно специальные растворы для полосканий, например, «Тантум Верде».

Доступным вариантом является средство «Хлоргексидин». Врач, лечащий горло, может рекомендовать использовать этот препарат следующим образом: вначале необходимо ополоснуть рот и район глотки обычной кипяченой водой. После этого можно приступать к лечению: столовой ложкой средства «Хлоргексидин» необходимо полоскать горло на протяжении 30 секунд. После этого желательно не пить и не есть хотя бы на протяжении часа. Процедуру можно повторять трижды в день.

Для ингаляций часто используют раствор средства «Мирамистин». Процедура должна делаться с помощью специальных аппаратов, которые гарантируют правильное распыление медикаментов.

Народные средства

Врач, лечащий горлоНаиболее популярным способом, помогающим унять боль, является полоскание горла. Для этих целей необходимо подготовить раствор: в стакане теплой воды растворяется по чайной ложке соли, соды и пара капель йода. Повторять процедуру можно более 10 раз в день.

Также к числу народных способов, чем быстро вылечить горло, относят полоскание настоями трав. Заваривать можно шалфей, ромашку, календулу, эвкалипт, кору дуба, душицу. Из них можно делать сборы в любой комбинации. Для приготовления целебного настоя необходимо ложку измельченных трав засыпать в стакан кипятка и дать настояться не менее 20 минут.

Для полосканий можно использовать смесь из меда, протертого имбиря и лимонного сока. Все эти компоненты необходимо развести в горячей воде. После того как жидкость остынет, можно начинать полоскать горло.

Неплохой эффект оказывают согревающие обертывания. Самым простым вариантом является водочный компресс. Для этих целей в подогретой водке смачивается и затем хорошо отжимается полотно. Им укутывают область горла, сверху накладывают полиэтилен и утеплитель (например, слой ваты, закрепленный шарфом, или шерстяной платок).

Принципы лечения

Чтобы облегчить состояние и ускорить выздоровление, необходимо пить много жидкости. Это может быть чай с лимоном, фиточаи с мятой, мать-и-мачехой, шалфеем, ромашкой. Многие советуют пить молоко с медом.

Ангина, чем лечить горлоУнять боль можно, если предотвратить возможное раздражение слизистых покровов горла с помощью соблюдения диеты. Из рациона по возможности необходимо исключить твердую и жесткую пищу. Также стоит избегать жареных, копченых, соленых, перченых, кислых продуктов. Следить необходимо и за температурой употребляемой жидкости и пищи. Они должны быть теплыми. Горячие напитки и продукты так же вредны, как и холодные.

Под категорический запрет попадают и спиртные напитки. Желательно также исключить кофе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Классная статья",щас бы биопарокс рекомендовать , от которого летальные исходы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.