Государство Ливия: достопримечательности, столица, президент, правовая система, фото с описанием. Где находится государство Ливия?

Государство Ливия является одной из самых больших стран Африканского континента. До недавнего времени оно имело лидирующие показатели экономического развития в регионе, кроме того, его история полна интересных фактов. Как жили ливийцы раньше и как живут они сейчас? Описание Ливии, её достопримечательностей и правовой системы и послужит предметом нашего повествования.

Географическое положение

Для начала давайте выясним, где находится государство Ливия. Эта страна расположена на самом севере Африканского континента. С западной стороны её граница проходит с Тунисом и АНДР, с юга – с государством Нигер, Республикой Чад и Суданской республикой, а с восточной стороны – с Египетским государством. С севера берега Ливии омывают ласковые волны Средиземного моря.

государство ливия

Территориальная площадь Ливии составляет 1,8 млн км2. Большую её часть занимают пустынные земли, в частности пустыня Сахара. Только на севере страны расположена узкая полоса благоприятной для земледелия территории со средиземноморским типом климата.

Среди природных ресурсов Ливии в первую очередь нужно выделить нефть.

История

Чтобы иметь лучшее представление о положении дел в настоящем, нужно заглянуть в прошлое. Давайте остановимся на основных моментах истории Ливии.

В древности её территорию населяли кочевые берберские племена. Название «Ливия» имеет греческое происхождение. Так эллины называли весь Африканский материк.

С I тысячелетия до н. э. начинается активная финикийская и греческая колонизация побережья Ливии. В тот период возникли такие крупные колонии, как Кирена, Лептис-Магна, Барка, Евхеспариды, Триполи. Многие из этих городов существуют по настоящее время и являются крупными центрами государства Ливия.

государство ливия фото

Во второй половине I тысячелетия до н. э. значительную часть северной части страны захватил Карфаген, западная часть отошла к египетскому государству Птолемеев. Тем не менее уже к началу нашей эры все эти территории контролировала Римская империя. После падения Рима восток Ливии отошел к Византии, а запад – к варварскому государству вандалов с центром в Карфагене. Однако в VI веке н. э., при императоре Юстиниане, Византии удалось сокрушить вандалов и включить все их земли в свой состав.

Юг Ливии на протяжении всего этого времени не подчинялся ни одному государственному образованию. Тут, как и раньше, кочевали свободные племена.

Ситуация в корне поменялась с середины VII века, когда арабы завоевали византийские владения в Африке. Им также удалось покорить всю Ливию, которая была включена в состав Халифата. С тех пор значительным образом изменился национальный состав страны. Если раньше большинство жителей были берберами, то теперь доминирующей нацией стали арабы. После распада единого арабского Халифата в VIII веке Ливия попеременно входила в состав государств Аглабидов, Фатимидов, Айюбидов, Альмохадов, Хафсидов, Айюбидов, мамлюков, пока в 1551 году не была присоединена к Османской империи.

описание ливии

Впрочем, в этот период Ливия имела относительную автономию. С 1711 года здесь стала править династия Караманли, которая признавала фактическую зависимость от османского султана. Но в 1835 году, вследствие народного недовольства, династия пала, и Османская империя опять установила режим прямого управления Ливией.

В 1911 году эти земли захватила Италия, победив в войне с турками. С этого времени страна стала итальянской колонией. После разгрома Италии в ходе мировой войны в 1942 году эта территория была оккупирована английскими и французскими войсками.

В 1951 году Ливия стала независимой монархией во главе с королем Идрисом I. Так началась новейшая история страны.

Эпоха Каддафи

Личностью, которая оказала наибольшее влияние на современную историю Ливии, стал Муаммар Каддафи. Именно он являлся главой заговора офицеров, направленного против монархической власти. В 1969 году, в ходе революции, власть Идриса I была низложена. Была образована Ливийская Арабская Республика (ЛАР), руководителем которой стал Муаммар Каддафи. По сути, это был президент Ливии, хотя официально он этой должностью никогда не обладал.

президент ливии

В 1977 году Каддафи формально ушел со всех государственных постов, оставив за собой лишь звание Братского вождя, но фактически продолжал управлять государством. Тогда же ЛАР была преобразована в Джамахирию. Это была уникальная форма правления, которая провозглашала народовластие, формально построенное на управлении страной множеством коммун. Фундаментом Джамахирии являлись социализм, арабский национализм и ислам. Именно в таком идеологическом поле находилась в тот период Ливия. Глава государства Муаммар Каддафи издал «Зелёную книгу», которая фактически заменяла конституцию.

Именно в этот период Ливия достигла небывалого экономического развития. Вместе с тем крайне обострились отношения государства с Израилем и странами Запада, в которых ливийские спецслужбы даже осуществили ряд терактов. Самым известным из них стал взрыв самолета в 1988 году, после которого в отношении Ливии были применены экономические санкции. Кроме того, Муаммар Каддафи обвинялся в подавлении политической оппозиции у себя в стране и в нарушении прав человека, а также в агрессии против некоторых других африканских государств.

Гражданская война

Естественно, что такое положение вещей не устраивало значительное число жителей Ливии. В 2011 году начались волнения, направленные против режима Каддафи. Когда противоборство повстанцев с правительственными войсками достигло особого накала, в конфликт вмешалась коалиция западных стран, выступившая на стороне восставших. Авиация стран НАТО проводила бомбардировки правительственных военных объектов. При поддержке иностранных держав повстанцам удалось захватить столицу Ливии – город Триполи. Муаммар Каддафи был убит.

ливия государство

Ливией стал управлять Переходный национальный совет. Но даже после проведения выборов в парламент мир не пришел в страну. В ней продолжается война между несколькими противоборствующими силами. Фактически распавшимся государственным образованием на сегодняшний день является Ливия. Государство не может обеспечить единство страны. Кроме того, в Ливии активизировалась деятельность ряда террористических организаций, в том числе исламского государства (ИГИЛ), которому даже удалось захватить ряд территорий.

Население

Подавляющую часть населения Ливии составляют арабы, среди которых много арабизированых берберов. На юге страны также живут кочевые берберские племена, туареги и негроидная народность тубу.

Большинство населения сосредоточено в северной части Ливии. Южная часть страны малозаселенная, что объясняется очень сухим климатом Сахары. Существует большое количество абсолютно необжитых территорий.

описание ливии

Общая численность населения на территории страны составляет около 5,6 млн человек. Нужно отметить, что из этого числа большая часть проживает в городах. Например, общая численность жителей в агломерациях крупнейших населенных пунктов страны Триполи, Бенгази и Мисрата превышает 56 % от всего населения страны.

Триполи – столица Ливии

Столицей Ливии является город Триполи. Расположен он в западной части страны на побережье Средиземного моря. Это самый крупный из городов, которыми славится государство Ливия. Столица имеет численность населения, достигающую почти 1,8 млн жителей. Для сравнения, второй по величине город ливийского государства - Бенгази населяют около 630 тыс. человек.

Город Триполи известен очень древней историей. Основан он был ещё в VII веке до н. э. финикийскими колонистами и первоначально назывался Эа. Современное название городу дали уже чуть позже греки. В переводе с греческого оно означат «Три города». Долгое время он был центральным городом провинции Триполитания, а в 1951 году, после провозглашения независимости страны, стал столицей Ливии.

государство ливия столица

Сейчас Триполи - это крупный современный город с высотными зданиями и лазурными пляжами, которым может гордиться государство Ливия. Фото песчаных дюн и барханов, укоторыми изобилуют информационные ресурсы, посвященные достопримечательностям уголков земного шара, завораживают, и трудно даже представить что где-то по-соседству с дикой пустынной природой высятся многоэтажки и... идет война.

Вместе с тем, несмотря на столичный статус, в Триполи из крупных государственных организаций находится только Министерство иностранных дел. Все остальные органы центрального государственного аппарата сосредоточены в провинциальных городках. Даже парламент располагается в городе Сирте. Сделано это было в рамках программы, берущей начало в 1988 году, о децентрализации управления в стране.

Политическое устройство

На данный момент Ливия – унитарное государство. По форме правления она является парламентской республикой. Такой должности, как президент Ливии, не существует. Главой государства считается председатель Палаты представителей, которого избирает парламент. С августа 2014 года данный пост занимает Агила Саллах Иса. Кроме того, Палата представителей (парламент) избирает и премьер-министра страны, то есть руководителя Правительства. На данный момент главой исполнительной власти является Абдалла Абдуррахман ат-Тани. Правительство находится в Тобруке. Абдалла ат-Тани несколько раз подавал в отставку, но до сегодняшнего времени остается и. о. премьер-министра.

На данный момент Государство Ливия контролирует восточную часть страны.

В то же время следует указать, что в Триполи параллельно действует Всеобщий национальный конгресс, который противостоит Палате представителей и контролирует территории вокруг столицы.

На данный момент Ливия – светское государство, у которого государственные органы власти отделены от религии и религиозных организаций. В то же время в обществе довольно сильны исламистские настроения.

где находится государство ливия

Административное деление

Государство Ливия в административном плане делится на 22 муниципалитета. Правда, это деление довольно условное, ведь значительную часть территории страны центральные власти просто не контролируют, и там фактически существуют собственные административные единицы.

Кроме того, в Ливии есть три исторических провинции, из объединения которых, собственно, в свое время и образовалось единое государство: Триполитания, Киренаика и Феццан. Центрами этих неофициальных составляющих, соответственно, являются Триполи, Бенгази и Сабха.

Государственная символика

Государственным флагом Ливии с 2011 года является полотнище с красной, черной и зеленой полосами, расположенными сверху вниз. В центре стяга изображен исламский полумесяц со звездой. Этот флаг использовался как государственный во времена Королевства Ливии (1951-1969), но после революции был заменен Каддафи на красно-бело-черный триколор, а затем, с 1977 года, на абсолютно зеленое полотнище.

На данный момент официального герба в государстве Ливия не существует, но имеется государственная эмблема в виде желтого полумесяца и звезды.

Гимном страны с 2011 года является композиция «Ливия, Ливия, Ливия», выполнявшая такую же функцию и в период монархии. Во времена правления Каддафи в качестве гимна использовали музыкальное произведение «Аллах велик».

ливия унитарное государство

Правовая система

В настоящее время правовая система государства Ливия основана на французских, а также итальянских правовых нормах. В то же время, ещё со времен Каддафи, остается довольно сильным влияние исламского права, в частности шариата.

В стране действует Конституционный Суд, хотя новая Конституция ещё не принята. В то же время государство Ливия до сих пор не признало юрисдикцию международных судов.

В то же время нужно учитывать, что на данный момент различные части Ливии контролируют несколько группировок, так что, по факту, в стране нет единой нормы юридического права, которая бы распространялась на всю территорию государства. Во многих частях страны де-факто действуют жесткие законы исламского права (шариата).

Достопримечательности

Древняя история подарила нам много памятников культуры, которые радуют глаз туристов. Действительно, тут много исторических мест, которыми может гордиться государство Ливия. Достопримечательности имеются во многих регионах страны.

Одним из самых известных памятников мировой культуры, расположенных в Ливии, являются руины древнего римского амфитеатра, которые можно лицезреть на фотографии выше. Они находятся в Сабрате, что к западу от Триполи. Этот амфитеатр был построен во времена римского владычества и предназначался для зрелищ, которые должны были развлекать публику, в том числе для проведения гладиаторских боев.

государство ливия достопримечательности

На территории страны существуют другие развалины древних построек финикийцев и римлян. Особенно славятся среди туристов руины древнего города Лептис-Магна, основанного финикийскими колонистами, но затем перенявшего римский уклад жизни.

Среди построек исламского периода особенно можно выделить расположенную в Триполи мечеть Ахмада Паши Караманли, построенную этим правителем Триполитании в 1711 году. Также довольно интересны мечети Гурги и Аль-Джами.

Кроме того, в достояние Всемирного наследия ЮНЕСКО включены наскальные изображения в местности Тадрарт-Акакус, возраст которых достигает 14 000 лет.

Во времена Каддафи особенной популярностью среди местных жителей и туристов пользовался музей Джамахирии.

Поистине, есть чем гордиться народу Ливии.

С верой в будущее

С самого момента своего рождения Ливия переживала трудные периоды. После падения режима Каддафи многие люди были уверены, что наступят светлые времена настоящей демократии и торжества права. Но их надеждам не суждено было сбыться, так как страна погрязла в пучинах гражданской войны, в которую в той или иной мере вмешиваются и иностранные державы.

ливия светское государство

В настоящее время Ливия фактически расколота на несколько частей, которые либо требуют широкой автономии от центральной власти, либо вообще не признают её. В то же время никто не отрицает права ливийского народа на построение мирного демократического общества, в котором во главе угла будет стоять верховенство юридических норм. Безусловно, этой цели ливийцы рано или поздно достигнут. Вот только когда это будет – большой вопрос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.