Декор бутылок колготками: мастер-класс

Сегодня особую популярность и ценность приобрели вещи, созданные своими руками. И это неудивительно! Ведь шедевры, изготовленные с любовью, в которые вложена душа, никогда не могут сравниться с вещами, приобретенными в магазине. Если вы хотите преподнести своим родным или друзьям бутылку шампанского либо вина, то при помощи несложной техники вполне сможете создать настоящее творение искусства. Получить такой подарок всегда приятно и интересно. Не менее увлекательно и создавать его. При этом для изготовления понадобятся самые различные подручные средства, например, обычные женские колготки. Итак, рассмотрим, как создать декор бутылок колготками.

декор бутылок колготками

Определяем предназначение

Прежде чем мы рассмотрим, как создавать декор бутылки колготками, необходимо определить, какую роль будет выполнять данная вещь. Если вы хотите изготовить уникальный предмет интерьера, в основе вашего творения должна лежать цветовая гамма и стиль помещения. При создании бутылки-подарка, к примеру, ко дню рождения, постарайтесь учесть желания именинника.

И не бойтесь подключать свою фантазию. Подойдите творчески к данному занятию. И ваша бутылка обязательно станет замечательнейший творением.

Необходимые инструменты

Если вы задумали создать декор бутылок колготками, мастер-класс, приведенный ниже, позволит вам понять технику выполнения такого изделия.

Для реализации вашей задумки необходимо запастись инструментами и материалами. Заготовьте все заранее. Это значительно облегчит вашу задачу. Кроме того, продумывая уникальный и интересный декор бутылок колготками, вы не будете отвлекаться на подбор инструментов. Ведь все необходимое будет уже под рукой.

Итак, вам понадобятся:

  • бутылка, предназначенная для обработки;
  • лак-кракелюр (он необходим для создания эффекта мельчайших трещин);
  • обезжириватель;
  • капроновые колготы или чулок;
  • клей (можно использовать ПВА);
  • салфеточки;
  • лак, используемый для винтажа, из битума;
  • ватные диски;
  • акриловые краски;
  • масло, предназначенное для художественной обработки;
  • золотой контур;
  • распечатанные карты или салфетки для декупажа;
  • спонж;
  • тесьма;
  • алкидный лак;
  • акриловая матовая краска белого цвета.

декор бутылок колготками мастер класс

Подготовка бутылки

Когда все составляющие готовы, можно переходить к начальному этапу создания уникального шедевра. Декор бутылок колготками начинается с правильной подготовки стеклянной тары.

Для этого избавьтесь от этикетки. Проще всего это сделать, если замочить бутылку на несколько часов в обычной воде. В этом случае этикетка отстанет от нее сама.

Затем следует обезжирить поверхность. Можно использовать любое средство, которое есть в доме.

Для этих целей отлично подходят:

  • жидкость для снятия лака;
  • обычный спирт;
  • ацетон;
  • жидкость для мытья стекол либо посуды.

декор бутылок колготками своими руками

Пройдитесь по всей поверхности бутылки выбранным обезжиривателем.

Создаем декор бутылок колготками своими руками

Теперь можно приступать к творчеству. Работа достаточно интересная, но требует большой осторожности и внимательности.

Поможет понять, как создавать декор бутылок колготками, мастер-класс:

  1. Возьмите капроновый чулок и опустите в клей ПВА. Затем натяните его на бутылку. По форме изделия сформируйте складки. Они должны быть в верхней части бутылки. Внизу желательно разровнять поверхность, поскольку здесь будет приклеена картинка.
  2. Возьмите салфетки. Изначально опустите их в клей. Затем сформируйте из них цветы по типу папье-маше. Осторожно приклейте их к бутылке в тех местах, где складки заканчиваются.
  3. Возьмите тесьму и приклейте ее к изделию клеем ПВА. Она должна разграничить переход складок к ровной поверхности.
  4. Теперь необходимо дать время бутылке полностью просохнуть. Такой процесс может продолжаться почти двое суток.

декор бутылки капроновыми колготками

Украшение изделия

Продолжаем рассматривать декорирование бутылок капроновыми колготками:

  1. Поверхность бутылки необходимо покрыть акриловой краской черного цвета. Пробку также закрашивают. Не следует покрывать черным цветом только один участок. Неокрашенной остается нижняя часть бутылки там, где оставлялась поверхность ровной. На ней планируется декупаж. Эту область следует покрыть белой краской. Снова дождитесь высыхания изделия.
  2. Выберите необходимый рисунок. Его рекомендуется распечатать на фотобумаге (матовой) струйным либо лазерным принтером, заправленным пигментными чернилами. В противном случае рисунок может начать растекаться. Лицевую поверхность картинки необходимо вскрыть акриловым лаком. Рекомендуется наложить три слоя с интервалом для сушки в 30-40 минут. Вырезать рисунок мастера советуют через сутки.
  3. На пару часов замочите распечатку в воде. Затем выложите ее лицевой стороной на лист файла. Скатайте ее от центра к краю на белой бумаге, пока не отразится рисунок. Затем распечатку приклеивают к бутылке клеем ПВА, разведенным водой в соотношении 1:1.
  4. Когда картинка высохнет, берем спонж, золотую акриловую краску и тонируем изделие, покрытое черным цветом. Обязательно дайте время просохнуть бутылке.
  5. Затем золотым контуром проработайте переходы от картинки к темному оттенку. Не забудьте прорисовать пробку.
  6. После этого кракелюрным лаком нанесите мелкие трещинки. Их рекомендуется создать следующим образом. Синтетической кисточкой наносят на поверхность первый слой. Спустя три-четыре часа процедуру повторяют. И снова ждут 3-4 часа. Вы сами заметите, как начнут появляться трещинки.
  7. Используя битумную патину, наносимую мягкой кисточкой, затирают трещинки. Это позволяет создать эффект состаривания распечатки. Минут через 40 на ватный диск необходимо нанести художественное масло. Его используют для устранения избыточного количества битумной патины.

декорирование бутылок капроновыми колготками

Работа завершена. Вы можете наслаждаться своим творением. Ведь в ваших руках действительно уникальная бутылка.

Заключение

Изучив, как создать декор бутылки капроновыми колготками, возьмите данную технику за основу для своих творений. Проявите фантазию. И возможно, именно ваша композиция станет непревзойденным шедевром искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.