Егор Строев: биография и фото

Один из политиков-долгожителей Егор Строев, биография которого более 25 лет связана с высокими политическими постами, представляет собой пример выживаемости в любой ситуации. Он всегда находил себе дело и сполна реализовался в нескольких ипостасях: ученый, губернатор, политик, партийный функционер.

строев егор семенович вся правда

От пастуха до агронома

25 февраля 1937 года в селе Дудкино Орловской области, в семье крестьянина, появился на свет будущий губернатор Строев Егор Семенович. Семья в течение четырехсот лет жила на Орловской земле, предки Егора Семеновича служили Ивану Грозному и обрабатывали небогатую землю, добывая хлеб насущный. Времена на долю маленького Строева выпали трудные: война, оккупация, восстановление страны, и мальчику с раннего возраста пришлось работать. Начинал он пастухом, параллельно учась в школе, которая открылась, как только немцы были выбиты с территории деревни.

Он всегда рвался к знаниям, получал высокие оценки и хотел стать образованным. В 1955 году Егор поступает в Мичуринский плодоовощной институт на специальность «агроном», на заочное отделение, продолжая работать в колхозе, но быстро идет вверх по карьерной лестнице: бригадир, начальник участка, агроном. Строев умеет ладить с людьми, любит работать, знает свое дело и принимает взвешенные решения – все это обеспечивает его продвижение.

егор строев

Партийная карьера

В 1958 году вступает в ряды коммунистической партии, это было вполне естественным шагом для него, он верил в руководящую роль партии и был уверен, что сможет в ее рядах много сделать для своей земли.

С 1963 года начинает карьеру партийного деятеля с самых нижних ступеней: заместитель председателя парткома в колхозе, затем руководитель отдела по идеологической работе, секретарь исполкома, председатель райкома и так далее.

В 1967 году он поступает в Академию общественных наук и оканчивает ее в 1969 году. За 20 лет он дорастает до должности первого секретаря Орловского областного комитета КПСС и работает в этом качестве в самые трудные для партии времена перестройки. Он активно поддержал идеи Горбачева, ратовал за введение рыночной экономики, эта поддержка открыла ему путь в центральный комитет партии, куда он был включен в 1989 году. Он становится секретарем ЦК, занимается вопросами аграрной политики и готовит реформы села. Вплоть до 1991 года он является членом Политбюро, а когда партия прекратила свою деятельность в прежнем виде, Строев вернулся к своим прежним занятиям. В 1991 году Егор Семенович не поддержал признание ГКЧП и после этого на время ушел с политической сцены.

строев егор семенович

Путь в науке

В 1991 году Строев Егор Семенович получил степень кандидата экономических наук по совокупности ранее опубликованных работ. В этом же году он получает назначение на должность директора Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур, который размещался в родной для него Орловской области. Здесь он проработал 2 года, применив свои знания по специальности "агроном-селекционер".

В 1994 году Строев защитил докторскую диссертацию о методологии и практике аграрной реформы и стал доктором экономических наук. Является академиком Российской академии сельскохозяйственных наук. За свою научную жизнь опубликовал более 60 работ.

Карьера государственного уровня

В 1993 году Егор Строев избирается на должность главы администрации Орловской области. Свой родной край он знает лучше всех, у него есть свое видение возрождения региона, и поэтому он получил поддержку не только от населения, но и от властей. Если есть прирожденные руководители, то один из них – Строев Егор Семенович. Губернатор первым же указом увеличил селянам зарплату вдвое, затем начал проводить реформы, требовал от правительства льгот для села. В этом же году Строева избирают в Совет Федерации, в котором он проработает до 2014 года, с 1996 по 2001 год исполняет обязанности председателя Совета Федерации, по сути, являясь третьим человеком в стране.

Орловская область в лице Строева нашла рачительного и умного руководителя, за несколько лет он вывел регион в лидеры по производству сельхозпродукции, поднял уровень жизни, провел реформы социальной сферы. Юрий Семенович всегда отстаивает необходимость экономических реформ, он сторонник эволюционных изменений в экономике и последовательно реализовывал свои идеи во вверенном регионе.

В 2009 году Егор Строев оставляет должность губернатора Орловской области, но продолжает представлять регион в Совете Федерации. В 2014 году Строев уходит и с этой должности, оставшись почетным членом СФ.

строев егор семенович биография

За свои труды Егор Строев неоднократно получал награды, он является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», имеет ордена Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции. Многократно получал благодарности, премии, почетные знаки самого разного значения.

Критика и компромат

Любой заметный общественный деятель подвергается критике. Нередко журналисты говорят о незаконных заработках политиков и губернаторов, не обойден их вниманием и Строев Егор Семенович. Вся правда о его коммерческой деятельности неизвестна. Но СМИ утверждают, что его жена и семья дочери владеют в Орловской области значительными бизнес-активами. Строев не включается в перепалку с журналистами и говорит, что у него совесть чиста и что врагов он не имеет, так как действовал всегда по закону и в соответствии с моральными принципами. Его семья и родственники имеют различные коммерческие предприятия в Орловской области, но, по словам Строева, в этом нет ничего противозаконного.

На губернатора неоднократно обрушивали поток критики за его приверженность правительственной линии и за местный культ личности. Но Строев только шутит в ответ на эти обвинения.

егор строев биография

Частная жизнь

Строев Егор Семенович, биография которого полна событиями и высокими постами, состоялся и в семейной жизни. Уже более 40 лет он состоит в браке с Ниной Семеновной, которая родила ему дочь Марину. До выхода на пенсию Нина Семеновна Строева работала учителем русского языка и литературы, по ее стопам пошла и дочь губернатора, окончившая институт иностранных языков. У Строева подрастает внук.

Егор Семенович в свободное время увлекается чтением философской и исторической литературы, любит играть в бильярд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.