Сергей Летов: биография музыканта

Яркий саксофонист-импровизатор Сергей Летов известен в узких кругах, широкая публика чаще вспоминает его брата. А ведь он много пишет, выступает, сотрудничает с самыми интересными музыкантами, его творчество отличается неординарностью и нонконформизмом, но слава Сергея не интересует, он предпочитает тратить жизнь исключительно на творчество.

сергей летов

Детство и семья

Сергей Федорович Летов родился 24 сентября 1956 года в Семипалатинске в семье военнослужащего. Мальчик оказался очень способным к математике, и поэтому учиться ему довелось в школе-интернате при университете в новосибирском Академгородке. Когда Сергею было 8 лет, у него родился брат Игорь, впоследствии ставший знаменитым создателем панк-группы «Гражданская оборона» Егором Летовым. Младший брат часто болел, и Сергей много с ним возился, пел, чтобы накормить, он первый дал послушать Игорю рок-оперу. В 1965 году семья переводится в Омск, где позже почти всю жизнь проживет Летов-младший.

Счастливая студенческая жизнь

Сергей после школы отправляется в Москву и поступает Московский институт тонкой химической технологии им. М. В Ломоносова. Во время учебы тогда еще будущий музыкант интересовался искусством, но преимущественно изобразительным и литературным. Он систематически обследовал книжные магазины в поисках интересных книг, посещал музеи и выставки. По окончании вуза поступает в аспирантуру, тема его исследования – теплозащитные покрытия, в частности, для советского спутника «Буран». Некоторое время после учебы Сергей работает инженером, но увлекается саксофоном, начинает самостоятельно учиться игре на этом инструменте.

Новое призвание

Несмотря на очевидные способности к науке, Летов Сергей забросил ее и всецело отдался новому делу своей жизни - музыке. Он поступает в Тамбовское культпросветучилище на эстрадно-духовое отделение, где профессионально осваивает инструмент.

сергей федорович летов

В это же время в нем родилась страсть к коллекционированию саксофонов, сегодня в его коллекции есть немало редчайших экземпляров, некоторые он изготовил самостоятельно. Уникальное собрание не пылится в шкафах, Летов активно играет на всех этих инструментах. Он осваивает все виды саксофона: сопрано, баритон, тенор, а также разные варианты флейт и бас-кларнет. В 1982 году Сергея впервые приглашают на публичное музыкальное выступление в качестве саксофониста, он сопровождает ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского в пьесе Михаила Жукова. Так Сергей Летов попадает в богемную молодежную компанию художников, музыкантов советского андеграунда.

сергей летов фото

Рок и джаз

В 1982 году начинающего музыканта приметил Сергей Курехин – яркий авангардный композитор и постановщик перфомансов. Их плодотворное сотрудничество продолжалось 11 лет, за это время Сергей Летов вырос в настоящего профессионала не только как исполнитель, но и как композитор. Два Сергея выступали как дуэт, а также Летов играл в знаменитой «Поп-механике». Общение с Курехиным привело в жизнь саксофониста множество знаменитых людей, таких как Борис Гребенщиков, Василий Шумов, Константин Кинчев, Петр Мамонов и многие другие. Сергей Летов в 80-х годах поработал почти со всеми культовыми рок-группами того времени. Как саксофонист-виртуоз и импровизатор, он отлично вписывался эстетику рока.

летов сергей

Сергей Летов, фото которого все чаще мелькают в хрониках рок-фестивалей, становится знаменитым.

Вторая сфера приложения талантов Летова – это джаз. Выдающийся импровизатор и мультиинструменталист много работает в этом направлении, пишет джазовые композиции, участвует в сборных концертах, практикует фри-джаз, у которого очень много поклонников по всему миру.

Оркестр «Три О» и концептуализм

Летов Сергей - музыкант авангардный, он еще в 70-х годах заразился концептуализмом, и эта любовь не ослабевает с годами. В Центральном доме художника он сближается с Андреем Монастырским и Никитой Алексеевым, представителями неофициального объединения художников-концептуалистов «Коллективные действия», участвует в работе квартирных выставок и концертов, знакомится с музыкантами, общается с тем, кто сегодня стали мэтрами: Софией Губайдуллиной, Альфредом Шнитке. Сергей Летов - активный участник огромного количества художественных и музыкальных проектов, в знаменитых выставках групп «20» и «21» он импровизирует на саксофоне, играет в группах, которые то и дело возникают в это время. Сегодня Сергей Федорович читает лекции по московскому концептуализму, сделал сайт о них, общается с такими же поклонниками этого течения по всему миру.

летов сергей музыкант

В 1985 году Летов с группой единомышленников создает духовой ансамбль «Три О», который первоначально назывался «Три отверстия женщины» в память «Улиссе» Джойса. Группа играла «интуитивную» музыку и завоевала большую популярность в андеграундных кругах, их приглашали играть на выставках, на джазовых фестивалях. Ансамбль много гастролировал по стране и за рубежом, некоторое время с ними сотрудничал Сергей Курехин, вместе они покорили немало стран. Также группа принимала участие в театральных постановках вместе с Александром Филиппенко, Анатолием Васильевым, Михаилом Мокеевым, делала программу с Д. Приговым.

Личная жизнь

Сергей Летов – человек творческий, но при этом он известен своими жесткими моральными принципами и устоявшимися взглядами. На этой почве даже разошелся со своим братом, который мечтал о славе, большом количестве поклонников. Сергея же всегда интересовало только творчество и семья. Он счастливо женат уже много лет, воспитывает трех дочек. Летов имеет множество увлечений, поэтому его жизнь всегда разнообразна и насыщенна: он пишет эссе, занимается музыкальным сайтом, читает лекции, а также активно гастролирует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.