"Пиковит Омега 3" для детей: отзывы врачей

Сегодня существует огромное количество различных витаминных комплексов. Они предназначаются не только для взрослых людей, но и для маленьких детей. Для последних такие препараты особенно важны. Ведь для нормального развития детского организма требуется постоянное поступление минералов и витаминов.

пиковит омега 3 для детей отзывы

Наиболее популярным витаминным средством является препарат «Пиковит Омега 3» (для детей). Состав, пропорции ингредиентов этого комплекса, его назначение, способ применения и отзывы потребителей будут описаны ниже.

Форма выпуска медикамента, его состав, описание и упаковка

В каком виде выпускается «Пиковит Омега 3» для детей? Отзывы педиатров указывают на то, что это средство можно встретить в аптеке в форме вязкого сиропа, который имеет приятный вкус и аромат персика.

Основными ингредиентами данного препарата выступают следующие:

  • витамин А – 200 мкг (ретинола пальмитат);
  • аскорбиновая кислота – 40 мг;
  • фолиевая кислота – 50 мкг;
  • рыбий жир;
  • витамин В 6 – 0,5 мг;
  • декспантенол;
  • витамин В 1 – 0,7 мг;
  • витамин В 2 – 0,8 мг;
  • витамин В 12 – 0,35 мкг.

Помимо перечисленного, в состав комплекса входят и дополнительные соединения в виде жидкой декстрозы, воды, бензоата натрия, глицерола, трагаканта, агара, персикового ароматизатора, полисорбата 80 и сахарозы.

В продажу «Пиковит Омега 3» для детей (отзывы врачей и родителей будут представлены ниже) поступает во флаконах объемом 130 мл.

пиковит омега 3 для детей отзывы комаровский

Свойства лекарства

Чем хорош «Пиковит Омега 3» для детей? Отзывы сообщают о том, что это метаболический препарат и биологически активная добавка, способная восполнять нехватку витаминов и жирных полиненасыщенных кислот.

Все ингредиенты, входящие в состав рассматриваемого комплекса, крайне необходимы малышам старше 3 лет для нормального психического и физического развития.

Огромное значение в питании детей играют полиненасыщенные жирные кислоты. Как известно, они содержатся в растительном масле, рыбе, печени минтая и трески, а также проросшей пшенице.

К сожалению, все перечисленные продукты не очень нравятся малышам. Поэтому витамины, входящие в их состав, вводят искусственно посредством приема комплексов.

Особенности препарата

Какие особенности присущи комплексу «Пиковит Омега 3»? Для детей (отзывы о препарате носят только положительный характер) это средство нужно еще и потому, что Омега 3 кислоты способны защищать нервную систему, а также представляют собой отличный антиоксидант, уменьшающий риск развития злокачественных новообразований и обладающий противовоспалительным действием.

Нельзя не сказать и о том, что жирные кислоты активизируют деятельность мозга, благоприятным образом влияют на выработку серотонина и способствуют интересу ребенка к учебе.

пиковит омега 3 для детей состав отзывы

Эффект от приема рыбьего жира значительно усиливается такими витаминами, как A и Д. Что касается витамина Е, то он защищает жирные кислоты от процесса разложения.

Почему так часто назначается сироп «Пиковит Омега 3»? Для детей (отзывы специалистов это подтверждают) все компоненты, входящие в его состав, чрезвычайно важны, так как активизируют мыслительные процессы, память, а также способствуют формированию нервных волокон.

Холекальциферол, вырабатываемый в организме под воздействием солнечных лучей, регулирует обмен фосфора и кальция, укрепляет кости и зубы. Что касается витаминов А, Е и С, то это мощные антиоксиданты, которые укрепляют иммунитет, улучшают зрение и защищают организм от раковых новообразований.

Показания

Когда показан сироп «Пиковит Омега 3» для детей? Отзывы гласят, что это средство рекомендовано к приему при авитаминозе и дефиците Омега 3 жирных полиненасыщенных кислот. Кроме того, данный комплекс разрешается использовать для профилактики рахита и авитаминоза.

Противопоказания

В каких случаях нельзя назначать «Пиковит Омега 3» для детей? Отзывы (Комаровский Е. О. отзывается об этом средстве только положительно) сообщают, что такие витамины не следует принимать при наличии аллергических реакций на их ингредиенты.

Также необходимо помнить, что эту добавку назначают лишь тем малышам, которые достигли 3-летнего возраста.

пиковит омега 3 для детей состав пропорции

Способ применения: «Пиковит Омега 3» для детей

Состав, отзывы об этом препарате представлены в данной статье.

Согласно прилагаемой инструкции, витаминный комплекс принимают внутрь, перорально.

Прежде чем употребить сироп, флакон с лекарственным веществом тщательно встряхивают. Врачи рекомендуют принимать витамины рано утром, после завтрака.

Дневная дозировка этого средства составляет 5 мл, а длительность терапии – 30 суток.

Сражу же после приема препарата флакон требуется сильно закрутить крышечкой.

Побочные реакции

Согласно инструкции, побочные реакции на фоне приема этого продукта фарминдустрии не возникают. Такого же мнения придерживаются и те, кто принимал его неоднократно.

Передозировка сиропом

При приеме рекомендованных врачом доз вероятность передозировки данным средством крайне низка. До настоящего времени не было зарегистрировано ни одного подобного случая. Но, несмотря на это, перед употреблением витаминного комплекса следует обязательно проконсультироваться с доктором.

пиковит омега 3 для детей отзывы врачей

Лекарственное взаимодействие

В ходе исследований на взаимодействие комплекса с другими препаратами было выявлено, что витамин С усиливает действие и побочные эффекты антимикробных средств из группы сульфаниламидов (в т. ч. кристаллурию). В любом случае, прежде чем сочетать комплекс с другими витаминами и биологически активными добавками, необходимо проконсультироваться с доктором.

Условия продажи, срок годности, условия хранения

При покупке данного препарата врачебный рецепт не нужен.

Хранить сироп желательно в недоступном для детей, прохладном и темном месте, где температурный режим не превышает 25 градусов.

Если флакон закрыт, витамины можно хранить два года. После его вскрытия срок годности препарата сокращается до двух месяцев.

Врачебные и потребительские отзывы о витаминном комплексе

Что говорят врачи о препарате «Пиковит Омега 3»? Согласно их отзывам, данное средство представляет собой один из самых эффективных витаминных комплексов, который положительным образом воздействует на весь организм ребенка.

Мамы маленьких детей отмечают, что после приема этого сиропа малыши становятся более энергичными. У них появляется аппетит, они легче просыпаются по утрам и меньше капризничают.

Как известно, ребенка довольно сложно заставить принять рыбий жир, в том числе и выпускаемый в капсулах. Это связано с его специфическим вкусом и запахом. Однако подобных проблем с «Пиковит Омега 3» не возникает. Ведь сироп обладает приятным персиковым вкусом и ароматом, а также имеет удобную форму выпуска.

пиковит омега 3 для детей отзывы педиатров

Аллергия на фоне приема данного средства возникает в десятки раз реже, нежели при использовании других витаминов и биологически активных добавок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.