Беспроводные телефоны стационарные с сим-картой: обзор лучших моделей и отзывы

Сотовый телефон в традиционном понимании — это девайс, легко помещающийся в кармане и приспособленный для перемещения на большие расстояния при полном сохранении функциональности в режиме автономной работы. Но есть так называемые стационарные сотовые телефоны. По внешнему виду они схожи, скорее, с классическими проводными моделями, как и по основным элементам управления. Они могут быть востребованы, к примеру, пожилыми людьми, для которых сотовый телефон в современном формате непривычен. Или, как вариант, в офисе, который по каким-либо причинам не подключен к наземным линиям связи. Каковы основные характеристики стационарных сотовых телефонов? Какие модели соответствующего типа девайсов популярны на российском рынке?

телефоны стационарные с сим-картой

Какие характеристики наиболее важны при выборе устройства?

Изучим то, на какие характеристики телефона с SIM-картой следует обращать внимание при его покупке. Безусловно, в некоторых аспектах стационарный GSM-телефон с сим-картой выбирается с учетом субъективных предпочтений пользователя, например, если речь идет о дизайне аппарата. Но если говорить о важнейших характеристиках девайса, то таковые современные эксперты выделяют в следующий перечень:

  • количество поддерживаемых GSM-частот;
  • чувствительность штатной антенны;
  • наличие внешней SMA-антенны;
  • тип дисплея, а также его базовые характеристики;
  • емкость аккумулятора;
  • рабочий диапазон температур.

Изучим их специфику подробнее.

Поддержка GSM-частот

Что касается поддерживаемых GSM-частот, то большинство стационарных GSM-телефонов, доступных на российском рынке, так или иначе могут работать в стандарте GSM 900/1800. Иные частоты довольно редко используются ведущими поставщиками мобильной связи. Поэтому, что касается данной характеристики, практически гарантированно любой стационарный телефон с SIM-картой, продающийся в РФ, будет соответствовать критериям совместимости с российскими GSM-стандартами. Но если аппарат покупается за рубежом, например, в интернет-магазине или на аукционе, то имеет смысл обращать внимание на то, какие частоты он поддерживает.

Характеристики антенн

Касательно показателей чувствительности приемного модуля желательно, чтобы они составляли не менее 100 дБм. Можно отметить, что в большинстве случаев те модели аппаратов, которые распространены на рынке РФ, также соответствуют данному критерию. Следующий параметр — наличие в комплекте поставки телефона внешней SMA-антенны. Данный аппаратный компонент предопределяет наличие у телефона возможности «ловить» сигнал на территориях вне устойчивой зоны покрытия оператора, когда обычная антенна может не справиться со своей задачей.

Стационарный телефон с сим-картой

Дисплей и аккумулятор

Следующий значимый аспект выбора стационарного телефона с SIM-картой — тип дисплея. В большинстве случаев для удовлетворения базовых потребностей пользователя девайса рассматриваемого типа достаточно ЖК-дисплея с разрешением от 128 х 64 и выше. Оптимальная емкость аккумулятора стационарного телефона с SIM-картой — 800 мАч. Всегда приветствуются, конечно же, и более высокие показатели.

Диапазон температур

Касательно диапазона температур, при которых производитель гарантирует стабильную работу девайса, телефоны стационарные с сим-картой тех моделей, которые наиболее популярны в РФ, способны, как правило, функционировать в среде от минус 10 до 55 градусов. Однако, опять же, если аппарат покупается за пределами РФ, то полезно будет перепроверить его соответствующую характеристику — вполне возможно, что девайс не будет рассчитан на использование, к примеру, при минусовой температуре.

Изучим теперь примеры девайсов, которые удовлетворяют основным требованиям к современным стационарным GSM-телефонам, которые мы рассмотрели выше, и потому могут быть использованы для эффективного решения задач, предполагающих установку в офисе или в квартире моделей соответствующего типа.

Телефоны «Термит»: основные особенности

Изучим то, что собой представляет стационарный сотовый телефон с сим-картой «Термит» в популярной модификации FixPhone v2. Данный аппарат совместим с сетями крупнейших российских операторов, такими как МТС, «МегаФон», «Билайн», а также любыми другими поставщиками с инфраструктурой GSM 850/900/1800/1900. Рассматриваемый телефон может, как и традиционный сотовый, принимать и передавать СМС, использоваться в сеансах конференц-связи с участием 3 абонентов, поддерживать опцию переадресации, а также запрета звонков. Кроме того, аппарат оснащен дополнительным динамиком, который можно использовать в режиме разговора по громкой связи.

Стационарный сотовый телефон с сим-картой Термит

Рассматриваемый стационарный телефон с сим-картой может работать в автономном режиме от аккумулятора в течение 72 часов (если используется в режиме ожидания) или же 3 часов (если абонент разговаривает по нему). Аппарат может быть расположен как на столе, так и на стене — корпус устройства имеет специальные отверстия для вертикального крепления девайса. В комплекте поставки телефона есть штатная антенна, но ее можно отключить и заменить, к примеру, на уличную, которая может быть более чувствительной к сигналу.

Телефоны «Термит»: отзывы

Как оценивают пользователи стационарный телефон с сим-картой «Термит» в рассмотренной нами выше модификации? Владельцы данного девайса отмечают прежде всего стабильную связь, удобство управления аппаратом, а также функциональность. Стационарный телефон, в принципе, обладает теми же базовыми возможностями, что и привычный мобильный девайс. Отправка и чтение SMS осуществляются без особых сложностей, как и пользование иными функциями аппарата. Весьма приличны, как полагают владельцы телефона, характеристики аккумулятора девайса: он имеет достаточную емкость для обеспечения приличных показателей длительности автономной работы.

Телефоны от «Ростелекома»: самые популярные модификации

Один из ведущих российских коммуникационных брендов также производит телефоны стационарные с сим-картой, причем в достаточно широком спектре модификаций. Так, самой доступной по цене считается модель E1. Аппарат в модификации S1 имеет большие кнопки, в достаточной мере громкий сигнал, а также яркий экран. Кроме того, S1 поддерживает коммуникации с помощью интерфейса Bluetooth. Если нужно, чтобы стационарный сотовый телефон с сим-картой мог работать в сетях 3G, то можно обратить внимание на аппарат F2, также выпускаемый «Ростелекомом».

Отзывы о девайсах от «Ростелекома»

Итак, один из крупнейших российских телекоммуникационных брендов выпускает несколько моделей стационарных GSM-телефонов. Что говорят пользователи о своем опыте их эксплуатации?

Стационарный телефон с сим-картой Ростелеком

В принципе, любой стационарный телефон с сим-картой «Ростелекома», судя по отзывам владельцев, характеризуется, прежде всего, высоким уровнем стабильности работы. Российский бренд сделал акцент именно на надежности выпускаемых девайсов соответствующего типа. Однако и по функциональности, судя по отзывам, устройства от «Ростелекома», в принципе, не уступают аналогам.

Устройства от «МегаФона»: в чем их специфика?

Другой крупнейший телекоммуникационный бренд - «МегаФон» - также выпускает собственные стационарные аппараты с SIM-картами. В числе наиболее примечательных моделей соответствующего типа девайсов ETS3125i. Данный стационарный телефон с сим-картой также может работать от аккумулятора. При этом эксперты отмечают довольно хорошие показатели автономной работы девайса. То есть в распоряжении пользователя - беспроводной стационарный телефон с сим-картой, который можно свободно перемещать по квартире или по офису, не опасаясь, что аккумулятор внезапно разрядится. В комплекте поставки девайса есть внешняя антенна, позволяющая обеспечить стабильную работу девайса при слабом сигнале мобильной сети. Стоит отметить, что данный стационарный телефон с сим-картой «МегаФон» может работать только с теми с SIM-картами, которые выпущены его брендом-производителем.

Стационарный сотовый телефон с сим-картой МегаФон

Отзывы о телефонах от «МегаФона»

Изучим теперь то, что говорят пользователи о девайсах от «МегаФона». В принципе, по базовым функциям данные устройства не уступают продукции остальных брендов, которые присутствуют на российском рынке. Но у них есть особенность — девайсы от «МегаФона» совместимы только с теми сим-картами, которые обслуживаются их брендом-производителем. Иногда, как считают некоторые пользователи, это может рассматриваться как недостаток телефонов соответствующего типа. Но если абонент пользуется SIM-картой от «МегаФона», то аппарат будет обеспечивать самое высокое качество связи. Стационарный сотовый телефон с сим-картой «МегаФон», возможно, будет смотреться определенно предпочтительнее аналогов на тех территориях РФ, которые обслуживаются только «МегаФоном».

Kammunica

Другой известный поставщик девайсов рассматриваемого типа — Kammunica. Он производит устройства Kammunica GSM-Phone — телефоны стационарные с сим-картой, которые характеризуются оптимальным сочетанием функциональности и цены. Девайс оснащен многострочным жидкокристаллическим экраном, на котором могут отображаться различные сведения о звонках. Меню и клавиатура телефона на русском языке. Можно включать также английский интерфейс на экране. Буквы и цифры в аппарате имеют достаточно большой размер.

Стационарный сотовый телефон с сим-картой

Рассматриваемый стационарный сотовый телефон с сим-картой, как и многие другие модели устройств соответствующего типа, оснащен аккумулятором. Также в комплекте поставки аппарата есть внешняя антенна. Девайс имеет встроенную записную книжку с возможностью быстрого доступа к контактам. В памяти телефона фиксируются набранные, принятые, а также пропущенные звонки. Девайс может отправлять и принимать SMS-сообщения. Пользователь телефона может менять мелодию звонка. В числе иных полезных функций рассматриваемого девайса — будильник.

Телефоны от Kammunica: отзывы

Что говорят пользователи об аппаратах от Kammunica? По мнению многих владельцев девайсов соответствующего типа, главные их преимущества — функциональность и удобство пользования. Конечно, подобные отзывы чаще всего субъективны, нет никакого основания однозначно говорить о том, что телефоны от других брендов чем-то уступают в комфорте эксплуатации, а также по технологическим возможностям тем устройствам, которые выпускаются компанией Kammunica. Но мы вполне можем определить, что соответствующие аппараты ни в чем не уступают в данном аспекте конкурентным решениям.

Девайсы от Orgtel

Другой известный бренд, который производит телефоны стационарные с сим-картой, — Orgtel. Весьма популярна на российском рынке выпускаемая данной компанией модель Top Phone. В чем его основные особенности? Прежде всего, это весьма простое по структуре меню на русском языке. В комплекте поставки аппарата есть внешняя антенна, позволяющая обеспечить устойчивую связь при слабом сигнале. При необходимости к телефону можно подключить также более мощную SMA-антенну. Девайс, как и многие другие решения, оснащен аккумулятором. Автономная работа устройства составляет порядка 72 часов. Рассматриваемый аппарат также может отправлять и принимать SMS. Иные его примечательные функции — возможность осуществления разговоров в режиме конференц-связи, режим громкой связи, возможность задействовать калькулятор, будильник.

Стационарный GSM телефон с сим-картой

Стационарные телефоны от Orgtel: отзывы пользователей

Что говорят пользователи телефонов соответствующего типа от Orgtel? Прежде всего, владельцам девайсов модели Top Phone импонирует качественный прием устройством сигнала оператора, достигаемый в том числе и посредством задействования внешней антенны. Также пользователи девайса отмечают большое количество дополнительных возможностей аппарата: установку будильника, использование калькулятора.

Резюме

Итак, стационарный телефон с сим-картой — это аппарат, который с точки зрения основных пользовательских задач должен выполнять следующие основные функции:

  • обеспечивать голосовую связь в рамках GSM-каналов;
  • принимать и отправлять SMS-сообщения;
  • предлагать пользователю опциональное подключение дополнительной антенны на случай, если сигнал будет неустойчивым, и девайс нужно будет сделать более чувствительным.

Крайне желательно, чтобы телефон был оснащен аккумулятором с достаточной емкостью (для обеспечения автономной работы вне доступа к розетке). В остальном оснащенность девайса теми или иными функциями и дополнительными возможностями как критерий выбора зависит от потребностей конкретного пользователя. Рассмотренные нами выше модели стационарных телефонов с SIM-картами, в целом, соответствуют данным критериям. Выбор конкретной модели может быть осуществлен с учетом доступности на рынке, текущей цены, а также универсальности (в аспекте поддержки SIM-карт от разных операторов).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А кто из них умеет работать как модем?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.