Памятник Сибелиусу в Хельсинки: описание, история и интересные факты

Столица Финляндии пестрит оригинальными постаментами: чего стоят только "Три кузнеца", "Бронзовая конструкция" или "Ушедшие рыцари". Но пальму первенства много лет уверенно держит памятник Сибелиусу. Это самый посещаемый монумент в Хельсинки. Но кто такой Ян Сибелиус, и за что его чтят на родине?

Кем был Сибелиус?

Памятник Сибелиусу

Это выдающийся финский композитор. Для соотечественников он значит примерно то же, что и Пушкин для русских на литературном поприще, поскольку им было положено начало финской профессиональной музыки. В частности он написал симфоническую поэму "Финляндия", заключительная часть которой стала впоследствии неофициальным гимном страны. Композиция была создана в период национального подъема и вторила духу времени. Кроме этого, Сибелиус является автором множества других патриотических произведений, написанных по мотивам финского эпоса и истории народа. Некоторые критики расценивают творчество композитора как своеобразную борьбу за независимость Финляндии. По крайней мере, современники воспринимали его произведения именно так. Неудивительно, что после его смерти было решено поставить памятник Яну Сибелиусу в Хельсинки.

Краткая биография

Родился будущий гений в 1865 году в городке Хямеэнлинне (провинция Южная Финляндия). Тогда эта территория принадлежала Российской империи. По происхождению Ян был шведом. Уже с раннего детства он был склонен к музыке: в 10-летнем возрасте им была написана первая пьеса. Далее последовали несколько камерно-инструментальных произведений. Вначале юноша поступил на юридический факультет Хельсинского университета, но потом решил не идти вопреки призванию и перевелся в Музыкальный институт. Там его преподавателем был Мартин Вегелиус. После окончания он еще два года изучал композицию музыкальных произведений в Берлине и Вене.

Его первая симфоническая поэма "Куллерво", написанная по мотивам финского эпоса "Калевала", имела необыкновенный успех. О Сибелиусе заговорили как о подающем большие надежды композиторе. В этот период он женился на дочери губернатора Августа Ярнефельта, который был активистом национального движения. В этот же период композитором были созданы такие произведения, как "Сказка", "Карелия", "Весенняя песня".

Памятник Сибелиусу (Хельсинки)

Анализ его вклада в культуру объясняет, почему впоследствии соорудили памятник Сибелиусу (Финляндия). Ведь он был одним из ярких представителей неоромантизма в Европе.

Конец 1890-х годов стал самым плодотворным периодом в жизни композитора. Именно тогда появляется знаменитая «Первая симфония» и симфоническая поэма "Финляндия". Также Сибелиус всегда питал слабость к театральным спектаклям, поэтому написал музыку ко многим из них, например, к "Куолеме" Ярнефельта, "Пиру Валтасара" Прокопе, "Буре" Шекспира. В 1902 году Сибелиус создает «Вторую симфонию», а в 1903 — концерт для скрипки с оркестром. Последняя поэма "Тапиола" была написана в 1926 году. Интересно, что за оставшиеся 30 лет он не создал более ничего. Умер Ян Сибелиус в глубокой старости в 1956 году. Похоронен композитор был в Ярвентпяа.

Памятник Сибелиусу: история создания

Парк, где находится постамент, переименовали в честь великого композитора еще при его жизни, в 1945 году. А вот идея с памятником возникла позже, уже после его смерти, в 1960 году. Был объявлен конкурс, который выиграла Эйла Хилтунен. Она трудилась над памятником 7 лет, поэтому открытие состоялось в 1967 году. Кстати, Эйла Хилтунен является автором многих других нестандартных хельсинских монументов.

Описание

Решение архитектора оказалось довольно оригинальным. Эйла Хилтунен отказалась от воссоздания скульптурного облика Сибелиуса. По ее мнению, это было бы предсказуемо, и вряд ли такой памятник привлек внимание большого количества посетителей. Идея Хилтунен была намного глубже: наиболее выразительно о музыканте способна рассказать музыка.

Памятник Сибелиусу (Финляндия)

Поэтому памятник Сибелиусу, вылитый из бронзы, выглядит так: почти 600 труб в вертикальном положении спаяны между собой и создают ощущение движения. Когда воздух проходит сквозь них, они издают звуки, напоминающие мелодии великого композитора. Вся конструкция выглядит как гигантский орган или фонтан. Вот уже почти 50 лет этот дивный инструмент из металла играет в честь великого композитора. Выходит, памятник Сибелиусу (Хельсинки) можно не только посмотреть, но и послушать. Это и делает его уникальным.

Вторая часть памятника — это бронзовая голова композитора, которая находится неподалеку. Кстати, Сибелиус тут изображен молодым, поскольку у него есть шевелюра, а в поздние годы, как известно, он волосы потерял. Скульптор запечатлела его в том возрасте, когда он создал наиболее известные свои произведения.

Массивный постамент действительно передает всю мощь и драматизм музыки Сибелиуса.

Интересные факты

Этот скульптурный ансамбль вызывает неоднозначные эмоции у жителей и гостей столицы Финляндии. Во-первых, не все понимают стиль абстракционизм. Во-вторых, многих смущает голова, которая лежит отдельно на каменном возвышении. Некоторые находят такое исполнение негуманным, мол, надо было или изображать в полный рост, или как бюст.

Памятник Яну Сибелиусу в Хельсинки

Еще один интересный факт: Эйла Хилтунен заплатила дорогую цену за создание шедевра, заработав бронхиальную астму от паров, которые выделялись при плавке труб.

Любимым занятием посетителей памятника является попытка засунуть голову в трубу. Правда, это удается только детям и людям с деликатным телосложением, потому что трубы имеют небольшой диаметр. В такой же позе многие предпочитают фотографироваться около скульптуры.

Памятник Сибелиусу в Хельсинки: как добраться

Памятник Сибелиусу в Хельсинки: как добраться

Скульптура находится в парке имени композитора, что располагается в самом центре столицы Финляндии. Дорогу к нему подскажет любой прохожий. Это место выбрано не случайно, потому что Ян Сибелиус жил неподалеку.

К памятнику можно доехать посредством следующего транспорта: автобусом (маршрут №14, 18, 24, 39) или трамваем (маршрут № 2, 4, 8, 10). Если же предусмотрена пешеходная экскурсия с гидом по центру Хельсинки, то эта достопримечательность обязательно является одним из основных пунктов, так что самостоятельно добираться туда не придется.

Побывать в столице Финляндии и не посетить памятник Сибелиусу просто непростительно. Поэтому если вы попадаете в этот город, то не откажите себе в удовольствие своими глазами увидеть уникальную скульптуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.