Что делать, если ребенок (2 года) плохо ночью спит, часто просыпается, кричит?

Очень часто молодые родители интересуются, почему ребенок (2 года) плохо ночью спит. Когда он научится отдыхать с вечера до утра? Даже в наши дни существуют
родители, которые винят в проблеме сглаз или некие таинственные силы, прибегая к заговорам и другим ухищрениям, чтобы заставить чадо проспать всю ночь без
перерывов. Но что же на самом деле мешает маленькому человечку спокойно отдыхать всю ночь?

Чаще всего к окончанию первого года жизни ребенок уже может спать без перерывов всю ночь. Но бывают дети, которым требуется больше времени, чтобы освоить это умение. По статистике, из пяти детей по крайней мере один ребенок 1-2 года плохо спит ночью. В том числе такое поведение может быть проявлением характера этого малыша. Активные, беспокойные дети способны просыпаться от любых посторонних звуков, при этом вновь заснуть им бывает очень сложно. Да и времени для
отдыха таким детям требуется гораздо меньше, поэтому просыпаются они очень рано.

ребенок 2 года плохо ночью спит

Конечно, ночи, проведенные в попытках уложить плачущее или хохочущее чадо, не проходят бесследно для семьи в целом. Родители чувствуют усталость и, как следствие, раздражение. Раздражает и ребенок, и партнер, и домашние или рабочие дела. Именно поэтому необходимо как можно раньше начинать приучать ребенка спать всю ночь. Однако после драки кулаками не машут, и, если ребенок (2 года) плохо спит ночью, важно срочно выяснять почему и решать, что с этим делать.

Причины

Чаще всего проблемы возникают не только непосредственно с ночным сном, но и с засыпанием. То есть, в принципе, просыпаться ночью для детей такого возраста
нормально. Но большинство малышей, поняв, что еще не время вставать, сами засыпают. Ребенок же, у которого проблемы со сном, заснуть самостоятельно не может. Так же сложно бывает уложить его и с вечера. Каковы же могут быть причины?

ребенок 2 года плохо спит ночью

- Боль, голод, жажда. Все эти три потребности являются преобладающими и не дадут ребенку уснуть.
- Переломный момент. Подобно взрослому человеку, ребенок во сне переживает то, что случилось с ним за день. Поэтому если в его жизни произошло что-то важное -
пошел в детский сад, поменяли место жительства, добавился новый член семьи и т. п., - крепкого сна не дождаться.
- Нежелание спать. Действительно, очень сложно уснуть, если недостаточно устал или слишком рано лег.
- Состояние мамы. Давно уже доказано, что ребенок тонко чувствует состояние матери, поэтому, если она подавлена, возбуждена, расстроена, ребенок в большинстве
случаев будет плохо спать.
- Дискомфорт. Возможно, пижамка уже мала малышу и мешает чувствовать себя удобно. Или он не успел попроситься на горшок: ребенок (2 года) плохо ночью спит, если его постель мокрая.
- Внешние факторы. При включенном свете, повышенном уровне шума ребенку сложно заснуть и гораздо выше вероятность, что он будет просыпаться в течение ночи.
Если нет возможности полностью изолировать ребенка от подобных воздействий, необходимо сделать их как можно менее заметными.
- Активность. Если ребенок перед сном играл в активные или эмоциональные игры, не стоит ждать, что он будет спокойно спать. Даже если под воздействием усталости он уснет быстро, за ночь будет просыпаться не один раз, вновь переживая эмоциональные моменты.
- Страх. Ребенок 2 лет плохо спит ночью, плачет, кричит еще по одной серьезной причине - если он привык все время быть с мамой, а теперь приходится находиться
одному в своей кроватке. Если до этого малыш спал с ней, возможно, он еще не готов к самостоятельному сну. Если же мама по какой-то причине вынуждена отсутствовать, что ж, придется несколько ночей послушать жалобы ребенка.

Необходимость

Иногда сложно понять, ребенок действительно не хочет спать или он просто сильно заигрался. Если реально не хочет, заставлять его бессмысленно, так легче всего
добиться того, чтобы ребенок стал плохо спать ночью. 2 года - это достаточно большой возраст, чтобы иметь свое мнение и право быть услышанным. Чтобы понять, действительно ли ребенок спать не хочет, нужно знать, сколько же часов сна в каком возрасте требуется. Суточная потребность для, к примеру, трехмесячных детей - 16-20 часов. К полугоду ребенку хватает 14,5 часа, чтобы хорошо себя чувствовать. К году эта цифра уменьшается до 13,5 часа, в два же достаточно и 13. Четырехлетние дети спят по 11,5 часа в сутки, шестилетние - 9,5. К 12 годам дети в своей потребности во сне приближаются ко взрослым показателям - 8,5 часа. И не нужно забывать, что этот расчет дан на сутки. То есть, если двухлетка днем спит 4 часа, можно рассчитывать на полноценный отдых ночью. Если же дать ему спать дольше, то ночью он нагонит те часы, в которые не играл днем. Если ребенок плохо спит ночью (2 года) Комаровский советует пересмотреть режим его дневного сна. Вполне вероятно, что он просто пересыпает в дневное время.

Режим дня

Немаловажную роль в здоровом сне ребенка играет его режим дня. Если ребенок (2 года) плохо ночью спит, налицо нарушенный режим дня. Приучать чадо к семейному расписанию необходимо с самого рождения. Подготавливать ко сну нужно заранее. Время, в которое ребенок должен отправляться спать, должно быть неизменным. В то же время оно должно являться комфортным не только для самого ребенка, но и устраивать родителей, чтобы не возникало разногласий.

ребенок плохо спит ночью часто просыпается 2 года

День ребенка нужно насыщать положительными событиями. Конечно, вовсе не обязательно ежедневно устраивать для него развлекательные шоу на весь день.
Вполне достаточно активно гулять, играть в подвижные и развивающие игры. По возможности на дневной сон укладывайте ребенка на свежем воздухе. В вечернее время необходимо ограничить эмоциональную и физическую нагрузку, предложив ребенку спокойные игры вроде лепки или разукрашивания.

Питание

Возможно, кому-то это покажется странным, но если ребенок (2 года) плохо спит ночью, виновато в этом может быть неправильное питание. С биологической точки зрения ночные кормления не нужны уже с 6 месяцев. Поэтому, если ребенок (2 года) плохо ночью спит и требует еды, это вовсе не означает, что он действительно голоден. Вероятнее всего, он делает это просто по привычке, либо ему хочется общения. Чем активнее родители данные требования удовлетворяют, тем прочнее в мозгу ребенка оседает такая модель поведения. В ночное время лучше избегать кормлений. Во-первых, привычка есть по ночам никого до добра не довела, во-вторых, полный желудок может стать следующей причиной нарушений сна.

ребенок плохо спит ночью 2 года комаровский

В первый ужин (предпоследний прием пищи) лучше немного недокормить малыша, чтобы в завершающем день ужине наполнить его желудок. Все же делать это нужно без фанатизма - последний прием пищи должен быть не менее чем за 2 часа до сна. Ужинать лучше всего фруктами, кашей, небольшим количеством мяса и кисломолочными продуктами. Сладости, съеденные вечером, добавят активности ребенку и будут препятствовать здоровому сну.

Место для сна

Разумеется, каждая мама знает, что лучше для ее малыша. Однако, если ребенок плохо спит ночью, часто просыпается (2 года), это может означать, что его место для сна является не самым подходящим. Проверить это легко - достаточно просто последовать рекомендациям специалистов и посмотреть, принесет ли это результат.

Педиатры считают, что для ребенка до года идеальное место - отдельная кроватка в родительской спальне. Впрочем, они готовы согласиться с тем, что это же место
подходит и для многих детей до трех лет. Но все же большей части детей, считают врачи, с года лучше находиться в собственной кроватке в детской комнате. К совместному сну специалисты относятся крайне негативно. Разумеется, такое явление имеет место, но все же вряд ли его можно назвать здоровым как для ребенка, так и для мамы.

ребенку 2 года очень плохо спит ночью

Помочь уснуть

Чтобы не возникало жалоб, что ребенок (2 года) плохо спит ночью, необходимо сделать сон и засыпание комфортным. Так, незадолго до сна желательно проветрить комнату, не создавая сквозняков. Предпочтительная температура в комнате +18-20 градусов. Если будет слишком жарко или холодно, ребенку будет сложно уснуть. Кроме этого стоит обращать внимание на влажность воздуха: комфортными будут 60-70 %. Способствует спокойному сну принятие ванны с ароматическими маслами или травами. Удобная пижамка, сухой подгузник, подходящая подушка - вот те вещи, которые малыш обязательно оценит.

Желательно создать некий ритуал, который настроит малыша на спокойный сон:

- За полтора часа до сна хорошо с ребенком погулять. Желательно, чтобы он не бегал по двору, а именно спокойно походил.
- Ужин должен быть примерно в одно и то же время, не слишком плотным, но и не таким, чтобы ребенок испытывал голод.
- Принятие ванны. Пена, приятный запах от ароматических масел или травяных настоев помогут нервной системе ребенка успокоиться, мышцам - расслабиться.
- Сказка. Все дети любят, когда им читают перед сном. Часто прямо в это время они и засыпают. Но даже если сказку дослушали до конца, это окончательно дает ребенку понять, что пришло время спать.

ребенок 2 5 года плохо спит ночью

Это примерный перечень успокаивающих действий, которые помогут малышу уснуть. Разумеется, никто не запрещает добавить что-то свое или убрать любой из
имеющихся пунктов.

Не спит

Бывает, что, несмотря на все усилия, ребенок (2 года) плохо ночью спит. В таком случае придется прибегать к различным хитростям, которые если и не заставят малыша спать, но позволят ему просто тихо сидеть в своей кроватке, не мешая плачем всей семье:

- Стоит укладывать ребенка пораньше, это даст возможность отдохнуть вечером, если уж рано утром он вас разбудит.
- Сделайте все, чтобы малыш полюбил проводить время в кроватке, тогда он сможет, проснувшись, просто поиграть в ней, не мешая окружающим.
- Проводите максимум дневного времени с ребенком, чаще обнимайте, это успокоит его, вселит уверенность, что его любят и не бросят. С такой уверенностью он не
будет бояться спать один в комнате.
- Постепенно во время кормления малыша кладите рядом мягкую игрушку. Постепенно она начнет символизировать для него родительское тепло, и спать с ней будет
комфортно и спокойно.

Помощь во сне

Ответ на вопрос, почему ребенок 2 лет плохо спит ночью, может быть очень прост: он не чувствует себя защищенным. Малышам необходимо ощущать, что родители всегда помогут, в любое время суток. Поэтому, когда маленький ребенок плачет, нужно обязательно к нему подходить, так он будет знать, что вам можно доверять. При этом очень важно научиться помогать малышу снова заснуть ночью.

- Несмотря на то что подходить к плачущему ребенку обязательно, делать это нужно не в ту же секунду, давая возможность малышу уснуть самостоятельно. Если его плач тихий, возможно, он и не проснется до конца. Если же вы ему действительно нужны, он сможет "прибавить звук".

- Подойдя к кроватке, убедитесь, что ребенка не разбудили посторонние звуки, свет, мокрый подгузник.

- Решать проблему нужно тихо и быстро. Вместо того чтобы брать на руки или в свою постель, лучше просто погладить малыша по спинке.

Если ребенок 2,5 года плохо спит ночью, спокойные, размеренные действия родителей помогут ему справиться с эмоциями и продолжить отдыхать до утра.

ребенок стал плохо спать ночью 2 года

Правила сна Комаровского

Уже не одно поколение детей выросло на советах доктора Комаровского. У знаменитого педиатра есть рекомендации на любой случай. Если ребенок (2 года) плохо ночью спит, воспользуйтесь правилами знаменитого доктора, которые способствуют спокойному ночному отдыху:

- Не забывать о своих потребностях. Врач считает, что для любого ребенка самое важное - это счастливая семья. Счастливая - это и высыпающаяся в том числе. А
значит, первый совет Комаровского касается родителей: обязательно высыпайтесь.
- Четкий режим дня. Как уже говорилось выше, для стабильного сна ребенка необходима правильная организация всего дня. Следование четкому расписанию дает
ребенку чувство защищенности и уверенности.
- С кем спать. Согласно Комаровскому свое место для сна должно быть у каждого члена семьи. Совместный сон детей с родителями он не считает полезным.
- Лишнего не нужно. Если ребенок слишком долго спит днем, его необходимо разбудить, чтобы все необходимое время он отдыхал ночью.
- Оптимизировать кормление. Не перекармливать ребенка, не допускать перекусов. Кормление должно происходить в одно время, вечерний прием пищи должен
быть питательным, но не тяжелым. Ситуация, когда ребенку 2 года, плохо спит ночью, плачет, очень часто возникает именно на фоне переедания.
- Правильно проводить день. Много двигаться, играть в подвижные игры, читать книги, гулять.
- Воздух. Комнату, в которой ребенок спит, необходимо ежедневно проветривать. По возможности перед ночным отдыхом нужно делать влажную уборку и приобрести
увлажнитель воздуха.
- Постель. Матрасик ребенка должен быть сухим, ровным, равномерно набитым. Малышам до 2-3 лет подушки не нужны вовсе. Детям старшего возраста можно
положить тонкую подушку. Белье для постели должно быть только натуральным. Стирать его нужно детскими моющими средствами.
- Подгузники. Подгузники должны быть "дышащими", не пропускающими влагу, подходящими ребенку по размеру и модели.

Здоровье

Если сон ребенка нарушен из-за колик или зубной боли, лучше не ставить эксперименты, а проконсультироваться с врачом. Помимо этого, проблемы медицинского характера могут быть причиной того, что мамы приходят с жалобами к врачу. Ребенку 2 года, очень плохо спит ночью, часто просыпается, плохо засыпает - все это необходимо обсудить с врачом. Кроме того, сообщите режим дня малыша, тогда доктор сможет дать совет или даже выпишет успокоительные средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дочке 2 года. Засыпает быстро. Но каждые 1.5 -2 часа просыпается писить. И так 4-5 раз за ночь. У уролога никаких проблем нет. Ночной "сон" с 21 до 6 часов. И днём спит 1.5 -2 часа. В это время тоже просыпается пописить. Уже с врачом всё проверили . Где искать причину?
Копировать ссылку
0
Здравствуйте!Ребенка 1.7 по ночам не спим.Очень активный ребенок.Что делать.? Подскажите пожалуйста
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.