Музей елочных игрушек в Сокольниках: обзор, описание, характеристики и отзывы

Новый год - это чудо, которое с нетерпением ждут дети и взрослые. Считается, что этот праздник самый волшебный, и именно с его приходом должны сбываться все самые сокровенные желания и мечты. В детстве ночь с 31 декабря на 1 января кажется по-настоящему сказочной. Всем детям нравится готовиться к празднику, наряжать елку и ждать Деда Мороза. Так почему бы не посетить на новогодних каникулах музей елочных игрушек в Сокольниках всей семьей и не зарядиться праздничным настроением?

Музей елочных игрушек в сокольниках

Экскурсия, которая понравится детям!

Прежде чем записываться на экскурсию или выделять день для поездки, обратите внимание, что речь идет о музее, созданном специально для юных гостей. Целевая аудитория этого развлекательно-просветительского учреждения - дети от 5-6 до 14-16 лет. Это не значит, что вас не пустят на экскурсию с дошкольниками, или взрослым будет неинтересно. Но осмотр экспозиции предполагает сказочное путешествие с настоящими новогодними чудесами. Музей елочных игрушек в Сокольниках – это место, где нет скучных лекций, и теоретическая часть рассказа экскурсовода сжата до необходимого минимума. А вот увидеть своими глазами, как блестящие шары и елочки появляются практически из «ничего», сделать игрушку своими руками и поучаствовать в праздничном чаепитии может каждый посетитель.

Музей елочной игрушки в сокольниках

Новогодние традиции со всего мира

При входе в музей каждому гостю выдают новогодний колпачок, без которого в мир новогодних чудес попасть нельзя. В первом зале можно посмотреть на главных новогодних волшебников из разных стран. Здесь экскурсовод расскажет историю Санта-Клауса, а также вы увидите «Дедов Морозов» из разных стран. Качественно выполненные куклы в полный рост располагаются каждая на своем месте с кратким описанием и указанием страны. Это индийский Лакшми; Аяз-Ата, поздравляющий детей в Казахстане и Кыргызстане; итальянская волшебница Бефана, Йоулупукки – рождественский козел и некоторые другие. Далее посетители попадают в советскую квартиру, где их уже ждут вполне привычные Дед Мороз и Снегурочка. На этом чудеса, которые предлагает музей «Фабрика елочных игрушек» в Сокольниках, не заканчиваются. Экскурсовод деликатно стучится в шкаф и просит разрешения войти, после чего приглашает за собой всех присутствующих.

Музей фабрика елочных игрушек в сокольниках

Производство и коллекция игрушек

Узнать, как делают елочные шарики, можно в шатре гномов. Здесь посетителям предлагают посмотреть короткий фильм. А после этого можно увидеть производство своими глазами. Музей елочных игрушек в Сокольниках раскрывает все секреты искусства стеклодувов и художников, расписывающих шарики. После производственного цеха можно увидеть коллекцию игрушек. В витринах вы увидите и старинные советские экспонаты, и более современные. Здесь же представлены и совсем нестандартные игрушки, например, в виде автомобиля или мобильного телефона. Стоит отметить, что музей елочной игрушки в Сокольниках действительно занимается производством, и все рабочие места мастеров, которые демонстрируются во время экскурсии, являются настоящими.

Дополнительные услуги

После увлекательной экскурсии можно попробовать сделать шарик самостоятельно. Посетителям предлагают мастер-классы по росписи, во время которых можно сделать уникальные красивые игрушки самостоятельно. Готовое украшение можно забрать домой и повесить на собственную елку. Также гостям предлагается сказочное чаепитие из огромного самовара с вкусными сладостями. На этом программа экскурсии заканчивается. Не забудьте посетить магазин сувениров, где можно купить игрушки авторской работы по цене от 200 рублей за штуку.

Музей елочной игрушки в сокольниках отзывы

Как попасть в музей?

«Фабрика елочных игрушек» располагается по адресу: г. Москва, Сокольнический Вал, д. 1, строение 1, парк Сокольники, павильон 17. Ближайшая станция метро – «Сокольники». На своем автомобиле в парк можно заехать через 3-й Лучевой просек, въезд платный. Музей можно посетить в составе группы или осмотреть самостоятельно. Работает экспозиция с 11:00 до 20:00. Организуются экскурсии для школ, но только по предварительной записи. Сколько же стоит посетить музей елочных игрушек в Сокольниках? Так как экспозиция носит сезонный характер, выгодней всего прийти сюда до 20 ноября: в будние дни входной билет стоит 250 рублей, в праздники и выходные – 300 рублей. С 21 ноября по 10 января цены заметно увеличиваются: в будние дни – 400 рублей, выходные/праздники – 500 рублей. Отдельно оплачивается мастер-класс: 250 рублей за роспись 1 игрушки. За участие в чаепитии нужно заплатить 100 рублей.

Музей фабрика елочных игрушек в сокольниках отзывы

Музей елочной игрушки в Сокольниках: отзывы посетителей

Никто из детей, попавших в это сказочное место, не остается равнодушным. Экскурсия длится всего около 40 минут, однако благодаря обилию событий и интересным рассказам экскурсовода время летит незаметно. Маленьких гостей фабрики ждут самые необычные сюрпризы: где-то придется отгадывать загадки, где-то загадывать желание, а затем и в настоящую «метель» попасть. Нравятся посетителям и мастер-классы, за приемлемую стоимость каждый может почувствовать себя настоящим мастером и создать уникальное украшение для домашней елки. Музей предлагает хорошее соотношение интерактивной и теоретической части. Во время экскурсии можно узнать много нового, но при этом не будет скучно.

Музей «Фабрика елочных игрушек» в Сокольниках отзывы имеет не только положительные. Некоторые посетители жалуются, что стоимость экскурсии слишком высока. По мнению других, ехать в Сокольники только ради посещения данной экспозиции не стоит. Разные мнения и относительно похода в музей в выходные и праздничные дни, когда здесь достаточно многолюдно. Кто-то восхищается профессионализмом персонала и утверждает, что даже при большом количестве гостей насладиться экскурсией можно в полной мере. Но есть и недовольные посетители, рассказывающие, что их группа не получила достаточного внимания из-за предыдущей или следующей.

В любом случае, если есть возможность и свободное время, музей елочных игрушек стоит посетить всей семьей. И постарайтесь не расстраиваться и не портить праздничное настроение, даже если что-то пойдет не так, как вы ожидали!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.