Поделки из спичек без клея. Поделки из спичек: инструкция и схемы

Необычная улица... Домики, колодцы, дворцы, а вот мельница, колесо, башня... А необычно то, что всё это сделано из спичек.

Поделки из спичек

Данное занятие не требует больших затрат. Не надо приобретать никаких особенных приспособлений. Кроме того, сам материал стоит недорого. Несколько коробков, желание и свободное время, и поделки из спичек без клея станут оригинальным украшением комнаты.

Поделки из спичек без клея

Техника изготовления таких поделок достаточно проста. Освоив её, можно смастерить сначала простенькие модели, а потом приступить к созданию настоящих шедевров.

Без существенных затрат можно изготовить интересные предметы. А если взять во внимание сам материал поделки, то лет через сто можно эти спички продать как раритетные.

Домик из спичек

Сначала надо освоить простые поделки из спичек для начинающих. Домик из спичек без клея будет ярким примером такой работы.

Выполнение работы производится путём общего крепежа. Понадобится несколько коробков.

Избушка-кубик будет состоять из восьми спичек в основании. Они выкладываются перпендикулярно на одинаковом расстоянии на две основные параллельные спички. Это первый ряд настила, на него перпендикулярно выкладываем второй ряд.

В третьем ряду начинаем создание колодца: две спички располагаем перпендикулярно, две – параллельно, при этом головки каждой пары повёрнуты в разные стороны. Далее надо сделать ещё шесть таких рядов. На последний ряд колодца снова выкладываем настил из восьми штук.

В следующем ряду перпендикулярно располагаем шесть спичек. На середину кладём монетку, с её помощью придерживаем конструкцию пальцем и скрепляем при помощи спичек, которые надо вставить вертикально в углы решётки.

Строим домик из спичек без клея дальше. Теперь берём двадцать штук и аккуратно, головками вверх, по периметру вставляем их в ячейки по пять на каждую сторону. Теперь домик можно взять в руки. Если всё сделано правильно, он не должен разваливаться. Стены надо сжать, чтобы конструкция стала крепче.

Строим домик из спичек без клея

Переворачиваем домик основанием вверх и изготавливаем стены, вставляя спички в ячейки, затем выкладываем горизонтальный слой, чередуя головки и концы. Потом снова конструкцию обжимаем.

На последнем этапе формируем крышу. В углы домика вставляем до половины четыре спички. Боковые вертикальные приподнимаем до их уровня. Теперь укладываем спички крыши перпендикулярно верхнему настилу. Начинаем с двух, прибавляем тоже по две. Для формирования кровли укладываем поверх спички головками к центру.

Такой домик будет основой всех поделок, о которых будем говорить дальше.

Разные идеи поделок из спичек

А теперь посмотрим, какие поделки из спичек своими руками без клея можно сделать.

Лучшие поделки для начинающих – это самые разные домики и колодцы. Они выполняются по предыдущей схеме. Можно украшать их окошками, балкончиками, дымоходами, рисунками на стенах.

Примером поделки из спичек без клея может быть колодец с ведёрком. Для его изготовления возьмём целый коробок, шпажку для канапе и футляр от бахил.

Сначала строим колодец (домик без крыши). Сувенирной шпажкой протыкаем стенку спичечного коробка, который к тому же будет имитировать лавочку. Устанавливаем рядом с колодцем. Футляр от бахил на ниточке подвешиваем к ручке шпажки. По желанию можно установить ведёрко на лавочке.

Впрочем, существует масса вариантов изготовления колодца.

Поделки из спичек для начинающих

"Колесо" – ещё один пример схемы без клея. Мастер-классы поделок из спичек часто рассказывают, как выполнить эту работу. Это очень серьёзное занятие.

Сначала надо выполнить чертёж. На обложке ненужной книги рисуем круг радиусом 39 мм. Начиная от нулевой точки, откладываем засечки по 34 мм. Получится семиугольник, стороны которого делим пополам, получаем 14 секторов.

Поделки из спичек. Инструкция и схемы

В отмеченных по окружности точках делаем отверстие при помощи гвоздя, вставляем туда спички. Между ними выкладываем несущие спички. Каждая следующая идёт поверх предыдущей. В конце каждого круга последнюю спичку подсовываем под первую. Таким образом выкладываем ещё четыре ряда. Потом аккуратно снимаем - и колесо готово.

Если вместо опорных спичек использовать шпажки, то получится стаканчик под карандаши и ручки. В этом случае его не надо снимать с основания. Донышко можно сделать пошире (для устойчивости) и украсить на своё усмотрение.

Поделки из спичек: схемы

При изготовлении поделки из спичек без клея обычно пользуются схемой. Её надо внимательно изучить, чтобы во время работы не возникало никаких вопросов и не пришлось ничего переделывать. Схемы, как правило, содержат пошаговые инструкции. На каждом этапе важно правильно использовать нужное количество материала.

При выполнении сложных работ сначала проводятся предварительные расчёты и изготавливаются чертежи, по которым дальше пойдёт творческий процесс. Чем лучше будет сделана подготовка, тем аккуратнее получится работа.

Используя базовую схему, можно вносить в работу над поделкой свои элементы. Это возможно в том случае, когда хорошо освоена техника работы над поделками из спичек.

Со временем можно научиться мастерить разнообразные поделки из спичек: лучшие идеи и схемы позволят создать настоящие шедевры при условии соблюдения всех требований работы.

Поделки из спичек: инструкция

Если вы решили приступить к изготовлению поделки из спичек, инструкция и схемы, сопровождающие работу, вам помогут.

Инструкция подробно описывает, какой материал и в каком количестве понадобится, и какие инструменты следует также приготовить для работы.

Многие поделки будут выглядеть лучше, если подобрать одинаковые, без брака, спички. Поэтому в инструкции также часто содержится совет об их сортировке.

Чтобы сохранить работу, её можно покрыть лаком. Так она не потемнеет и не распадётся.

Это интересно

Буровая платформа из спичек. Это пример самой большой на данный момент поделки из спичек без клея в несущих конструкциях.

Поделки из спичек своими руками без клея

Изготовил её бывший нефтяник. Это копия той буровой, на которой он работал сам. На её создание ушло около 4000000 спичек. Работа продолжалась 15 лет. Сначала буровая возводилась дома, но потом автор перенёс её в гараж, где демонстрирует всем желающим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.