Тайна египетских пирамид. Строительство Великой пирамиды

Уже в течение нескольких веков в центре внимания историков и археологов находятся загадки Древнего Египта. Когда речь заходит об этой древней цивилизации, в первую очередь вспоминаются грандиозные пирамиды, многие тайны которых до сих пор не раскрыты. К числу таких загадок, которые еще далеки от решения, относится строительство великого сооружения – самой огромной из всех дошедших до нашего времени пирамиды Хеопса.

Строительство великой пирамиды

Известная и таинственная цивилизация

Из всех старейших цивилизаций культура Древнего Египта изучена, пожалуй, наиболее хорошо. И дело здесь не только во множестве дошедших до наших дней исторических артефактов и архитектурных памятников, но и в обилии письменных источников. Еще историки и географы Античности уделяли внимание этой стране и, описывая культуру и религию египтян, не обошли вниманием и строительство великих пирамид в Древнем Египте.

А когда в XIX веке француз Шампольон смог расшифровать иероглифическое письмо этого древнего народа, ученые получили доступ к огромному массиву информации в виде папирусов, каменных стел с иероглифами и многочисленных надписей на стенах гробниц и храмов.

История древнеегипетской цивилизации насчитывает почти 40 веков, и в ней много интересных, ярких и часто таинственных страниц. Но наибольшее внимание привлекает Древнее царство, великие фараоны, строительство пирамид и загадки, связанные с ними.

Когда строились пирамиды

Эпоха, которую египтологи именуют Древнее царство, продолжалась с 3000 по 2100 год до н. э., как раз в это время египетские правители увлекались строительством пирамид. Все возведенные ранее или позднее усыпальницы значительно меньше по размеру, да и качеством хуже, что сказалось на их сохранности. Создается впечатление, что наследники архитекторов великих фараонов разом утратили знания своих предков. Или это были совсем другие люди, пришедшие на смену непонятно куда исчезнувшей расе?

Пирамиды возводились и в период Среднего царства, и даже позднее, в эпоху Птолемеев. Но далеко не все фараоны «заказывали» себе подобные усыпальницы. Так, в настоящее время известно более ста пирамид, построенных за 3 тысячи лет – с 2630 года, когда была возведена первая пирамида, до 4 века н. э.

Предшественницы великих пирамид

До того как были возведены великие пирамиды Египта, история строительства этих грандиозных построек насчитывала не одну сотню лет.

По общепризнанной версии, пирамиды выполняли функцию усыпальниц, в которых хоронили фараонов. Задолго до строительства этих сооружений правителей Египта погребали в мастабах – сравнительно небольших постройках. Но в XXVI веке до н. э. были сооружены первые настоящие пирамиды, строительство которых началось с эпохи фараона Джосера. Гробница, названная его именем, находится в 20 км от Каира и сильно отличается по виду от тех, которые называют великими.

Великие пирамиды Египта. История и тайны строительства

Она имеет ступенчатую форму и создает впечатление нескольких поставленных одна на другую мастаб. Правда, размеры ее немаленькие – больше 120 метров по периметру и 62 метра в высоту. Это грандиозная постройка для своего времени, но она не идет ни в какое сравнение с пирамидой Хеопса.

О строительстве усыпальницы Джосера, кстати, известно немало, сохранились даже письменные источники, в которых упоминается имя архитектора – Имхотеп. Спустя полторы тысячи лет он стал святым покровителем писцов и врачей.

Первой же из пирамид классического вида является гробница фараона Снофу, строительство которой завершилось в 2589 году. Известковые блоки этой гробницы имеют красноватый оттенок, поэтому египтологи ее называют «красной» или «розовой».

Великие пирамиды

Так называют три циклопических тетраэдра, находящиеся в Гизе, на левом берегу Нила.

Самая древняя и большая из них – пирамида Хуфу, или, как его называли древние греки, Хеопса. Именно ее чаще всего и называют Великой, что неудивительно, ведь длина каждой из ее сторон составляет 230 метров, а высота - 146 метров. Сейчас, правда, она немного ниже из-за разрушений и выветривания.

Второй по размерам является усыпальница Хефрена, сына Хеопса. Ее высота составляет 136 метров, хоть визуально она выглядит выше пирамиды Хуфу, потому что построена на возвышенности. Неподалеку от нее можно увидеть знаменитого сфинкса, лицо которого, по легенде, является скульптурным портретом Хефрена.

Третья – пирамида фараона Микерина – высотой всего 66 метров, и построена она значительно позднее. Тем не менее эта пирамида очень гармонично смотрится и считается самой красивой из великих.

Современный человек привык к грандиозным сооружениям, но и его воображение потрясают великие пирамиды Египта, история и тайны строительства.

Тайны и загадки

Монументальные сооружения в Гизе еще в эпоху Античности вошли в список главных чудес света, которых древние греки насчитывали всего семь. Сегодня очень сложно постигнуть замысел древних правителей, которые тратили колоссальные средства и людские ресурсы на строительство столь гигантских гробниц. Тысячи людей в течение 20–30 лет были оторваны от хозяйства и занимались возведением усыпальницы для своего правителя. Подобное нерациональное использование рабочей силы вызывает сомнение.

С того времени, как были возведены великие пирамиды, тайны строительства не перестают привлекать внимание ученых.

Может быть, строительство великой пирамиды преследовало совсем иную цель? В пирамиде Хеопса обнаружено три камеры, которые египтологи назвали погребальными, но ни в одной из них не найдено мумий умерших и предметов, в обязательном порядке сопровождавших человека в царство Осириса. Каких бы то ни было украшений или рисунков на стенах погребальных камер тоже нет, точнее, есть всего один небольшой портрет в коридоре на стене.

Саркофаг, обнаруженный в пирамиде Хефрена, тоже пуст, хоть внутри этой усыпальницы обнаружено множество статуй, но никаких вещей, которые по египетским обычаям клались в гробницы, нет.

Египтологи считают, что пирамиды были разграблены. Возможно, но не совсем понятно, зачем грабителям понадобились еще и мумии погребенных фараонов.

Загадок, связанных с этими циклопическими сооружениями в Гизе, много, но самый первый вопрос, возникающий у человека, который их воочию увидел: как происходило строительство великих пирамид Древнего Египта?

Удивительные факты

Циклопические сооружения демонстрируют феноменальные познания древних египтян в астрономии и геодезии. Грани Пирамиды Хеопса, например, точно ориентированы на юг, север, запад и восток, а диагональ совпадает с направлением меридиана. Причем точность эта выше, чем у обсерватории в Париже.

И такая идеальная с точки зрения геометрии фигура имеет огромные размеры, да еще и сложена из отдельных блоков!

Поэтому еще большее впечатление производят знания древних в области строительного искусства. Пирамиды построены из гигантских каменных монолитов до 15 тонн весом. Гранитные блоки, которыми облицованы стены главной погребальной камеры пирамиды Хуфу, весили 60 тонн каждый. Как поднимались такие махины, если камера эта находится на высоте 43 метра? А некоторые каменные глыбы усыпальницы Хефрена вообще достигают в весе 150 тонн.

Кто построил Великие пирамиды

Строительство великой пирамиды Хеопса потребовало от древних зодчих обработать, перетащить и поднять на весьма значительную высоту более 2 миллионов таких глыб. Даже современная техника не делает эту задачу простой.

Возникает вполне закономерное удивление: зачем египтянам понадобилось тащить на высоту в несколько десятков метров подобные махины? Не проще ли было сложить пирамиду из камней меньших размеров? Ведь они смогли как-то «выпилить» эти блоки из цельного массива скалы, почему же не облегчили себе задачу, распилив их на куски?

Кроме этого, есть еще одна загадка. Блоки не просто уложили рядами, а настолько тщательно обработали и плотно пригнали их друг к другу, что в некоторых местах зазор между плитами - менее 0,5 миллиметра.

После возведения пирамида еще была облицована каменными плитами, которые, правда, давно растащили на строительство домов предприимчивые местные жители.

Как древние зодчие смогли решить эту невероятно сложную задачу? Существует множество теорий, но все они имеют свои недостатки и слабые места.

Версия Геродота

Известный историк Античности Геродот побывал в Египте и видел египетские пирамиды. Строительство, описание которого оставил древнегреческий ученый, выглядело следующим образом.

Сотни людей на волокушах подтаскивали каменный блок к строящейся пирамиде, а затем с помощью деревянного ворота и системы рычагов поднимали его на первую площадку, оборудованную на нижнем уровне сооружения. Затем в дело вступал следующий подъемный механизм. И так, перемещая от одной площадки к другой, блоки поднимали на нужную высоту.

Трудно даже представить, сколько сил потребовали великие египетские пирамиды. Строительство (фото, по версии Геродота, см. ниже) их было действительно чрезвычайно трудной задачей.

Как происходило строительство великих пирамид Древнего Египта

Долгое время этой версии придерживалось большинство египтологов, хоть она и вызывала сомнения. Трудно представить такие деревянные подъемники, которые могли бы выдержать вес в десятки тонн. Да и перетаскивание на волокушах миллионов многотонных блоков кажется трудновыполнимым.

Можно ли верить Геродоту? Во-первых, он не был свидетелем строительства великих пирамид, так как жил много позже, хотя, возможно и мог наблюдать, как возводили усыпальницы меньших размеров.

Во-вторых, известный ученый Античности в своих сочинениях нередко грешил против истины, доверяя рассказам путешественников или древним рукописям.

Теория «пандуса»

В XX веке среди египтологов стала популярной версия, предложенная французским исследователем Жаком Филиппом Луэром. Он предположил, что каменные блоки перемещали не на волокушах, а на катках по специальной насыпи-пандусу, которая постепенно делалась все выше и, соответственно, длиннее.

Строительство великой пирамиды (фото изображения внизу), таким образом, требовало еще и огромной смекалки.

Строительство великой пирамиды. Фото

Но у этой версии тоже есть свои недостатки. Во-первых, нельзя не обратить внимания на то, что труд тысяч рабочих по перетаскиванию каменных глыб такой способ совсем не облегчал, ведь блоки приходилось тащить в гору, в которую постепенно превращалась насыпь. А это необычайно тяжело.

Во-вторых, наклон пандуса должен быть не больше 10˚, следовательно, длина его составит более километра. Чтобы соорудить такую насыпь, нужен труд не меньший, чем строительство самой усыпальницы.

Даже если это был не один пандус, а несколько, сооруженных с одного яруса пирамиды на другой, то все равно это колоссальный труд с сомнительным результатом. Особенно если учесть, что для перемещения каждого блока необходимо несколько сотен человек, а их практически негде разместить на узких площадках и насыпи.

В 1978 году почитатели истории Древнего Египта из Японии попыталась построить с использованием волокуш и насыпи пирамиду высотой всего в 11 метров. Достроить сооружение они так и не смогли, пригласив на помощь современную технику.

Кажется, что людям с той техникой, которая была в древности, подобное не по силам. Или это были не люди? Кто построил великие пирамиды в Гизе?

Инопланетяне или атланты?

Версия, что великие пирамиды построили представители иной расы, несмотря на ее фантастичность, имеет вполне рациональные основания.

Во-первых, вызывает сомнение, что люди, жившие в бронзовом веке, владели инструментами и технологиями, позволившими им обработать такой массив дикого камня и сложить из него совершенное, с точки зрения геометрии, сооружение весом не один миллион тонн.

Во-вторых, утверждение, что великие пирамиды построены в середине III тысячелетия до н. э., спорно. Его высказал тот же Геродот, побывавший в Египте в V в. до н.э. и описавший египетские пирамиды, строительство которых завершилось почти за 2 тысячи лет до его визита. В своих сочинениях он просто пересказывал то, что ему сообщили жрецы.

Есть предположения, что возводились эти циклопические сооружения значительно раньше, возможно, 8–12 тысяч лет назад, а может, и все 80. Предположения эти основаны на том, что, видимо, пирамиды, сфинкс и храмы около них пережили эпоху наводнений. Об этом свидетельствуют следы эрозии, которые были обнаружены на нижней части статуи сфинкса и нижних ярусах пирамид.

В-третьих, великие пирамиды явно являются объектами, так или иначе связанными с астрономией и космосом. Причем это их назначение важнее, чем функция усыпальниц. Достаточно вспомнить, что захоронения в них отсутствуют, хоть имеется то, что египтологи называют саркофагами.

Теорию инопланетного происхождения пирамид в 60-е годы популяризировал швейцарец Эрих фон Деникен. Однако все его доказательства - это, скорее, плод фантазии писателя, чем результат серьезных исследований.

Если допустить, что инопланетные пришельцы организовали строительство великой пирамиды, фото должно выглядеть примерно так, как на картинке, размещенной ниже.

египетские пирамиды, строительство

Не меньше поклонников у версии «атлантов». Согласно этой теории, пирамиды задолго до возникновения древнеегипетской цивилизации построили представители какой-то иной расы, обладавшие либо сверхразвитой технологией, либо способностью силой воли перемещать колоссальные глыбы камня по воздуху. Совсем как магистр Йода из известного фильма "Звездные войны".

Доказать, равно как и опровергнуть эти теории, научными методами практически невозможно. Но, может быть, на вопрос, кто построил великие пирамиды, есть и менее фантастичный ответ? Почему это не могли сделать древние египтяне, обладавшие разнообразными познаниями в других областях? Есть интересная теория, которая снимает покров тайны, окружающий строительство великой пирамиды.

Бетонная версия

Если перемещение и обработка многотонных каменных блоков столь трудоемко, не могли ли древние строители использовать более легкий метод бетонной заливки?

Эту точку зрения активно отстаивают и доказывают несколько известных ученых, причем разных специальностей.

Французский химик Иосиф Давидович, сделав химический анализ материала блоков, из которых построена пирамида Хеопса, предположил, что это не природный камень, а бетон сложного состава. Сделан он на основе перемолотой горной породы, и является так называемым геополимерным бетоном. Выводы Давидовича были подтверждены и рядом американских исследователей.

Академик РАН А. Г. Фоменко, исследовав блоки, из которых построена пирамида Хеопса, считает, что «бетонная версия» самая правдоподобная. Строители просто перемалывали имеющийся в избытке камень, добавляли связующие примеси, например, известь, поднимали основу для бетона в корзинах к месту строительства и уже там загружали в опалубки и разводили водой. Когда смесь застывала, опалубку разбирали и переносили на другое место.

Спустя десятилетия бетон так спрессовывался, что становился неотличим от природного камня.

Получается, что при сооружении великой пирамиды использовались не каменные, а бетонные блоки? Казалось бы, эта версия вполне логична и объясняет многие загадки строительства древних пирамид, в том числе и сложности транспортировки и качество обработки блоков. Но у нее есть свои слабые места, и вопросов она рождает не меньше, чем другие теории.

Во-первых, очень сложно представить, как древние строители без использования техники смогли перемолоть более 6 миллионов тонн породы. Ведь именно таков вес пирамиды Хеопса.

Во-вторых, вызывает сомнение возможность использования деревянной опалубки в Египте, где дерево всегда ценилось очень высоко. Даже ладьи фараонов делались из папируса.

В-третьих, древние зодчие, несомненно, могли додуматься до изготовления бетона. Но возникает вопрос: куда потом делись эти знания? Уже через несколько веков после постройки великой пирамиды от них не осталось и следа. Усыпальницы подобного вида еще возводились, но все они были лишь жалким подобием тех, которые стоят на плато в Гизе. И до настоящего времени от пирамид более позднего периода остались чаще всего бесформенные груды камней.

Древнее царство. Великие фараоны. Строительство пирамид.

Следовательно, нельзя с уверенностью сказать, как были построены великие пирамиды, тайны которых до сих пор еще не раскрыты.

Не только Древний Египет, но и другие цивилизации прошлого хранят много загадок, что делает знакомство с их историей невероятно увлекательным путешествием в прошлое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я знаю точно когда, кто, каким образом и для чего построили египетские пирамиды. Если это сообщение прочтет тот человек, кто занимается в плотную этим вопросом, могу рассказать...
Копировать ссылку
0
Увлекательно, загадочно, интригующе...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.