Сельскохозяйственная академия, Екатеринбург (УрГСХА)

Федеральному государственному высшему учебному заведению УрГАУ (бывш. УрГСХА) в прошлом году исполнилось семьдесят пять лет. Это далеко не единственный вуз, "поселившийся" далеко от столиц за послереволюционные десятилетия: почти в каждом крупном краевом или областном городе создавались политехнические, медицинские, педагогические институты или их филиалы. В феврале предвоенного 1940 года был открыт на Урале институт - будущая сельскохозяйственная академия. Екатеринбург всё более становился городом студентов.

сельскохозяйственная академия екатеринбург

Становление

Свердловский сельскохозяйственный институт существовал в этом статусе до 1995 года, когда был переименован в академию, а в 2013-м стал Уральским государственным аграрным университетом. За прошедшие семьдесят пять лет более тридцати двух тысяч специалистов-аграриев подготовила сельскохозяйственная академия.

Екатеринбург гордится этими выпускниками. Среди них много замечательных, высококлассных специалистов - более ста выпускников стали Героями Социалистического Труда, десятки - лауреатами государственных премий. Сейчас этот вуз - крупное и многопрофильное учебное заведение высшего образования, которое готовит специалистов практически для всех отраслей комплекса агропромышленности.

Современный вуз

Здесь пять факультетов и один институт, где обучаются семь с лишним тысяч студентов. Функционируют 32 программы по высшему, среднему специальному и дополнительному профессиональному образованию. Готовят специалистов 42 кафедры, где работает высочайшей квалификации профессорско-преподавательский состав из почти 400 человек, среди которых 62 профессора и доктора наук, 205 доцентов и кандидатов наук.

Аспиранты и соискатели научных званий - более 230 человек. Постоянно работают по защите диссертаций специализированные советы. С получением статуса университета значительно расширила поле своей учебной деятельности Уральская сельскохозяйственная академия. Екатеринбург приобрёл крупнейшее учебное заведение аграрного профиля в регионе.

город екатеринбург

Факультеты и кафедры

На факультете агротехнологий и землеустройства существуют кафедры растениеводства; ботаники, селекции, семеноводства; кафедра имени Н. Ф. Коняева - овощеводства и плодоводства; землеустройства; агрохимии, агроэкологии и земледелия. Это наиболее знаковые фрагменты структуры, из которых состоит сельскохозяйственная академия. Екатеринбург и Свердловская область в целом особо нуждаются в специалистах этого профиля, и спрос на них не упадёт даже в далёком будущем.

Врачи и эксперты по ветеринарии обучаются на факультете ветеринарной медицины, где соответственно выбранной специальности можно выбрать кафедры анатомии и физиологии; химии; акушерства и хирургии; микробиологии и вирусологии; незаразной и инфекционной патологии. Ветеринарная медицина - область, которой может гордиться сельскохозяйственная академия. Екатеринбург хорошо знает и высококлассную клинику, где круглосуточно помогают больным животным, и великолепных врачей-консультантов.

уральская сельскохозяйственная академия екатеринбург

Инженеры

На факультете транспортных и технологических машин и сервиса есть кафедры информатики и математики; автомобилей и тракторов; эксплуатации машинного и тракторного парка; истории; сервиса транспортно-технологических машин и оборудования.

Специалисты, подготовленные на этом факультете, зачастую до аграрных районов не добираются: город Екатеринбург всегда нуждается в кадрах такого профиля. Инженерный факультет готовит специалистов на кафедрах физики; ремонта машин и технологии металлов; пищевой инженерии аграрных производств; охраны труда и безопасности жизнедеятельности; психологии и педагогики.

уральская государственная сельскохозяйственная академия

Технологи

Технологический факультет готовит специалистов высокого класса на кафедрах зоогигиены, экологии и частного животноводства; экспертизы товаров и товароведения; разведения и кормления сельскохозяйственных животных; технологий производства и переработки продукции сельского хозяйства; физического воспитания и спорта.

В структуре университета существует институт экономики, менеджмента и финансов, где функционируют кафедры менеджмента и экономических теорий; управления и права; организации предприятий и экономики; иностранных языков; аудита и бухгалтерского учёта; туризма и сервиса; философии. Город Екатеринбург и регион постоянно пополняют свои предприятия специалистами, подготовленными на этих факультетах. Выпускники академии положительно характеризуются на протяжении многих лет.

колледж при ургсха

Государственный статус

В 2013 году Уральская государственная сельскохозяйственная академия получила аккредитацию и государственный статус университета, что явилось результатом полного соответствия критериям Рособрнадзора и следствием мониторинга профессиональных вузов относительно качества образования, международной и научной деятельности, а также состояния материальной и технической базы.

Итоги национального рейтинга, который проводился "Интерфаксом", свидетельствуют о том, что университет входит в топ-10 вузов федерального округа. Здесь издаются журнал "Аграрный вестник", в котором публикуются материалы исследований по агрономии, экономике, животноводству, ветеринарии, лесному хозяйству и другим технологиям, и газета "Терра Нова", где освещается основная деятельность университета.

ургсха адрес

Колледж

При УрГСХА очень давно получают среднее профессиональное образование на базе девяти и одиннадцати классов средней школы. Обучение может быть на бюджетной и платной основе. Абитуриенты зачисляются после прохождения тестирования и вступительных испытаний. Студенты колледжа имеют отсрочку от армии.

Обучение длится на дневном отделении три года, на заочном - четыре, но может не только иметь ускоренную форму, но и помочь получению высшего образования: окончившие с отличием колледж в УрГАУ зачисляются льготно. Несколько раз в год проводится день открытых дверей в УрГСХА. Адрес: г. Екатеринбург, улица Тургенева, 23/улица Карла Либкнехта, 42. Мероприятие проходит в актовом зале университета.

Абитуриентам

В двадцатых числах июня можно подавать документы на поступление в число студентов УрГАУ. Приемная комиссия УрГСХА начинала свою работу в эти же сроки и на том же месте: первый корпус университета со стороны улицы Карла Либкнехта, 42. Пять дней в неделю абитуриентов ждут с девяти утра до восемнадцати часов, в субботу - с девяти до четырнадцати, воскресенье - выходной. Здесь всем гарантируют высококачественное образование и полную незабываемых моментов студенческую жизнь.

Поскольку этот вуз многопрофильный, он готовит специалистов для всего агропромышленного комплекса. Главное - правильно выбрать область профессионального интереса. Образование может быть непрерывным: от довузовского, среднего и до высшего профессионального, далее послевузовское и дополнительное, формы очная и заочная, и всё в одних стенах.

приемная комиссия ургсха

Ступени и уровни

Подготовка студентов в университете ведётся по 23 направлениям. Существует 12 программ для среднего профобразования и 6 - для высшего. Аспирантура и докторантура имеют 15 научных специальностей по технике сельского хозяйства, биологии, историческим отраслям науки, педагогическим и экономическим. Для довузовской подготовки организованы сельскохозяйственные классы в школах и лицеях. Ежегодно из таких классов в университете обучаются более 700 человек, а всего их готовят в 30 школах, которые расположены в 17 муниципальных образованиях области.

Всего в университете одномоментно получают знания более 8 тысяч студентов, приём каждый год составляет около 1300 человек. Из 400 преподавателей 18 процентов профессоров и докторов наук, 65 процентов кандидатов и доцентов. Университет имеет 2 филиала - в Ирбите и Красноуфимске, а также 8 представительств в области: Богдановичи, Сухой Лог, Реж, Асбест, Первоуральск, Нижние Серги, Заречный, Артёмовский. Практическое обучение проводится в шести специальных центрах: "Ветеринарная клиника", "Техническое обслуживание и ремонт машин", "Учебная пасека" и других. Кроме того, определены 50 базовых хозяйств, где студенты проходят практику.

Материальная база

В Белоярском районе находится университетское учебно-опытное хозяйство, где на двенадцати земельных участках площадью более 270 гектаров расположен тепличный комплекс, учебный парк сельхозмашин - свыше 200 единиц техники. Есть и научно-производственная база УрГАУ, в которой имеются отделы и исследовательские лаборатории, инновационные центры, издательство, агротехнопарк, функционирующие научно-технические советы.

Три диссертационных совета, два научно-исследовательских института тоже входят в структуру вуза. Заложенный сад плодово-ягодных и лекарственных растений с 3,5 тыс. кустарников, ягодных культур и плодовых деревьев выращивается силами преподавателей, сотрудников и студентов. Двадцать две научных школы развивают научно-исследовательскую деятельность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.