Полусухая стяжка пола: минусы и плюсы. Быстрая полусухая стяжка пола своими руками: технология, плюсы и минусы

Проведение ремонта предполагает осуществление процедуры отделки пола. Для этого наиболее часто используется линолеум, плитка или ковролин. Но без подготовки поверхности под настил укладка финишных материалов будет бесполезным занятием. В качестве первого этапа подготовки чернового основания выступает обустройство стяжки. Вы можете подобрать один из нескольких ее видов. Однако наиболее распространенной сегодня является полусухая технология, что нельзя назвать безосновательным. С помощью данной методики вы сможете добиться идеально ровной поверхности.

Общее описание

Полусухая стяжка пола, минусы и плюсы которой будут рассмотрены ниже, является альтернативой мокрой методике. Ее использование обусловлено желанием ускорить проведение формирования основания для укладки напольного покрытия. Технология рассчитана на использование специального оборудования, однако вы с успехом можете сформировать поверхность самостоятельно. Укладка полусухой стяжки предполагает использование привычного раствора, выполненного из цемента и песка, однако с малым содержанием воды. Смесь нужно замешивать до состояния, пока масса не позволит образовать из нее комок. Такие составы придется насыпать, а не заливать.

полусухая стяжка пола минусы и плюсы

Для того чтобы придать покрытию прочность, его нужно армировать фиброй, которая представляет собой полипропиленовые волокна. Если вас интересует полусухая стяжка пола, плюсы и минусы данного покрытия рекомендуется рассмотреть заранее. Сегодня существуют разные технологии обустройства данной поверхности, все будет зависеть от желаемого результата. Если в пол планируется уложить разные коммуникации, то толщина стяжки должна быть увеличена. В особенности эта рекомендация касается ситуации, когда имеется неровная черновая поверхность.

Основные достоинства укладки стяжки по полусухой технологии

В качестве основного преимущества такого способа выступает использование воды в малом количестве при затворении раствора. При обустройстве полусухой стяжки нет необходимости использовать резиновые перчатки, а также взаимодействовать с грязным раствором. Из этого можно выделить второе достоинство, которое выражено в снижении риска затопления водой соседей снизу. При заливке жидкого раствора есть вероятность того, что он попадет в перекрытия. Помимо прочего, вы сможете уменьшить время высыхания материала, именно поэтому к дальнейшим работам приступите быстрее.

полусухая стяжка пола плюсы и минусы

Если вами будет обустраиваться полусухая стяжка пола, минусы и плюсы которой должны быть учтены, нужно помнить о том, что с помощью данной технологии можно добиться практически безупречный поверхности. Гладкая основа будет полностью готова к укладке линолеума, паркета или любого другого напольного покрытия. Если в ходе проведения работ вы будете использовать затирочную машину, то на поверхности стяжки не возникнут трещины и пустоты. При манипуляциях с данным материалом нет необходимости использовать гидроизоляционные прослойки, так как раствор исключает возможность протечки. По той причине, что вода в стяжке составляет 1/3 часть, именно столько необходимо для гидратации цемента, раствор высохнет очень быстро. В конце четвертых суток он уже будет полностью готов для укладки финишного покрытия.

Если вами будет обустраиваться полусухая стяжка пола, минусы и плюсы которой должны быть вам известны перед началом работ, то стоит учитывать, что толщина пола будет незначительной. Несмотря на это, можно добиться высокой ударопрочности и отличной устойчивости к механическим нагрузкам. Эти характеристики обусловлены наличием армированных волокон. Если проводить сравнение с обычной цементно-песчаной стяжкой, то на несущие конструкции она оказывает значительные нагрузки по сравнению со стяжкой пола, в которой содержится фиброволокно.

Почему стоит выбрать полусухую стяжку

Работы по укладке вы сможете с легкостью осуществлять как снаружи, так и внутри помещения, при этом условия могут быть совершенно любыми. Манипуляции можно производить при диапазоне температур от -5 до +40 градусов, влажность при этом может варьироваться от 60 до 95%.

быстрая полусухая стяжка пола плюсы и минусы

Довольно часто домашние мастера сталкиваются с проблемой, которая выражена в необходимости выравнивания наклонных поверхностей, а также оснований, которые обладают неровностями. При этом никак не обойтись без полусухой стяжки, которая отлично справится с данными задачами. Формировать ее можно даже вокруг труб и отверстий, которые имеются на поверхности пола. Среди основных плюсов такой методики можно выделить невысокую стоимость проведения работ.

Основные недостатки

Если вас заинтересовала полусухая стяжка пола, минусы и плюсы технологии вы должны изучить еще до момента приобретения материалов и инструментов для проведения работ. Вы должны учесть, что данная методика предполагает наличие некоторых недостатков. Они связаны с рядом неудобств. По той причине, что масса не отличается текучестью, ее будет довольно сложно замесить, не используя специальное оборудование. Перед началом манипуляций вы должны помнить о том, что затворить раствор своими руками будет достаточно проблематично. Технология является сравнительно новой, поэтому по многим вопросам специалисты могут расходиться во мнениях. Высокие марки раствора, предназначенные для полусухой технологии, могут оказаться испорчены традиционными приемами, которые предполагают долив воды для выравнивания.

лусухая стяжка пола плюсы и минусы своими руками

Быстрая полусухая стяжка пола, плюсы и минусы которой описаны в статье, не должна подвергаться воздействию воды после укладки. Если жидкости было добавлено слишком мало, а процесс гидратации цемента еще не закончился, то кристаллы жидкости при попадании на раствор будут расти, что спровоцирует появление трещин и деформации. Пользователи выделяют еще один недостаток такой методики, который выражен в малом уплотнении, поэтому поверхность пола может крошиться и скрипеть под финишным покрытием.

Подготовительные работы перед укладкой стяжки

Мы рассмотрели, какие имеет полусухая стяжка пола плюсы и минусы. Своими руками ее нужно укладывать только после подробного изучения этого процесса. Только так вы сможете произвести все работы, исключив ошибки. Важным этапом является подготовительный, он предполагает очистку пола, избавление от сколов и трещин на поверхности. Если основание имеет некоторые отслоения, то их нужно зачистить, а после зашпаклевать, только так поверхность будет способна выдержать нагрузки в ходе будущей эксплуатации.

минусы полусухой стяжки пола

Для того чтобы основание было качественным и надежным, необходимо выставить нулевой уровень на произвольной высоте. Если пренебречь данным этапом, то не удастся получить довольно ровную поверхность готового покрытия. Для повышения качества и точности создания полусухой стяжки необходимо использовать специальные инструменты, а именно лазерный уровень. При его отсутствии подойдет и традиционный, водяной.

Затворение раствора

Минусы полусухой стяжки пола сегодня останавливают достаточно малую часть мастеров. Их привлекают положительные особенности, которые выражены в лёгкости покрытия и его универсальности. Для укладки можно отыскать в продаже готовую смесь для стяжки, однако затворить раствор вы можете самостоятельно, используя портландцемент, фиброволокно, песок и пластификатор. Лучше всего изготавливать смесь, используя смеситель или любую другую подходящую емкость.

полусухая стяжка пола плюсы

Раствор должен быть выполнен с добавлением полимерного материала, который называется пропиленовой фиброй. Для того чтобы определить нужное количество воды, следует использовать простой способ: смесь необходимо взять в руку и сжать. Влага должна проступить, но масса останется цельным комком. Это и указывает на наиболее оптимальный уровень влаги.

Укладка изоляции

Полусухая стяжка пола, плюсы которой были описаны выше, обязательно должна иметь в составе изоляцию. Для этого используется полипропиленовая лента, которая необходима для защиты перегородок и стен. Верхний край ленты следует расположить несколько выше уровня заливки раствора. Это позволит предотвратить негативное воздействие на стяжку, которое может наблюдаться в процессе сжатия массы и ее расширения. Помимо прочего, вы исключите взаимодействие стены с раствором.

Монтаж маяков

Преимущества и особенности полусухой стяжки пола станут известны после прочтения данной статьи. На следующем этапе следует выставить маяки, на которые будет опираться выравнивающая рейка. Эти элементы будут исполнять роль направляющих, благодаря этому произойдет выравнивание плоскости. Маяки должны располагаться параллельно, расстояние между ними должно оказаться таким, чтобы было удобно использовать правило.

полусухая стяжка пола плюсы технология

Проведение бетонирования

Полусухая стяжка пола, плюсы, технология которой должны быть вами изучены перед приобретением материалов, предполагает проведение бетонирования на заключительном этапе. Выравнивание поверхности предусматривает заполнение всей площади, включая ту, где были расположены маяки. После заливки они должны остаться в толще стяжки. Поверхность в ходе выполнения данных работ должна быть выровнена с помощью правила.

Заключение

Для того чтобы добиться эффективности в ходе затирки, лучше использовать затирочную машину. Благодаря ней вы сможете выровнять поверхность и упрочнить основание. Важно закончить проведение этих работ еще до того момента, как смесь начнет схватываться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью, Хотелось бы подробнее, про максимальную толщину, а также более подробно , почему эта стяжка крошится и дает трещины, ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.