Почему Олега назвали Вещим и как его звали на самом деле?

Благодаря известной поэме «Песнь о Вещем Олеге» Пушкина А.С. из школьного курса литературы, почти каждый наш соотечественник знает, что в 9-10 веках в Киевской Руси князем был Олег. Но не все знают, почему Олега назвали Вещим.

почему олега назвали вещим

Версии, объясняющие происхождение князя Олега

Об этой исторической личности упоминают различные летописи, в частности, «Повесть временных лет» Нестора. Этот летописный свод составлен в начале 12-го века. Но больше сведений содержат народные сказания и легенды.

По одной версии в русский язык имя Олег пришло из Скандинавии. В данном варианте Helge означает "святой" или "вещий". По другой – сам Олег послужил прообразом создания князя-кудесника Вольги, воспетого в былине. Когда надо, он мог прикинуться либо волком, либо горностаем, либо птицей. Поэтому всегда побеждает своих врагов. Характеристика Вещего Олега во всех былинах давалась одинаковая. Он был сильным и уважаемым человеком.

Утверждение Нестора-летописца, будто в жилах князя Олега течет кровь варяга Рюрика, пришедшего из Новгорода, не согласуется с альтернативными источниками, которые убеждают в отсутствии родственных связей. До того момента, как Олег принял титул князя, он служил воеводой у Рюрика. Личностные качества и достоинства способствовали его успешной карьере.

Рюрик, который княжил в Новгороде, умер в 879 году. Власть вместе с опекой над малолетним Игорем по завещанию перешла Олегу. После трехлетнего правления новый князь задумался о новых завоеваниях, устремив свои взгляды на юг. В военный поход он взял также Игоря. Описание Вещего Олега указывали на то, что это был симпатичный мужчина с величественными чертами лица.

характеристика вещего олега

Завоевание Киева

Флотилия начала свой путь с озера Ильмень. Далее, плывя Ловатью и Западной Двиной, Олег устанавливал свою власть, в крупных городах – Смоленске и Любече – назначая воевод. К Днепру ладьи пришлось перетаскивать волоком на приспособлениях, напоминающих колёса.

Так они успешно достигли конечной цели похода – Киева, раскинувшегося на днепровских берегах. Вскоре выяснилось, здесь княжили Аскольд и Дир. Так же, как и Олег в своё время, они находились на службе у Рюрика.

Побеждал, потому что Вещий

Отобрать власть у земляков помогла находчивость Олега. В Киев он прибыл на одной ладье под видом купца с небольшим отрядом дружинников, которые спрятались на дне судна. Киевские князья приблизились к прибывшим гостям. Олег огласил киевлянам, якобы Аскольд и Дир не являются законными правителями. После оглашенного приговора выскочившие из засады дружинники Олега тут же коварно убили мечами несчастных киевских князей, а новым правителем был назначен Игорь.

произведение песнь о вещем олеге

Олегу приписывают фразу, оказавшуюся пророческой, по поводу того, что Киев должен стать матерью городов русских. Вот почему Олега назвали Вещим и уважали люди.

Будь Олег только талантливым полководцем, вряд ли он привлек бы внимание авторов исторических произведений. Он не просто мудр, но и чрезвычайно предусмотрителен, причем до такой степени, что в глазах окружающих это иногда выглядело как волшебство.

Колдовство или дар?

В качестве подтверждения сверхъестественных способностей можно привести описание византийского похода 907 года. Одна часть воинов плыла на кораблях, которых насчитывалось две тысячи, а вторая – конное войско.

Правитель Лев VI заблаговременно позаботился о том, чтобы в столицу не попало 80-тысячное славянское воинство, возглавляемое Олегом. По приказу императора были закрыты городские ворота, цепями перегорожен пролив и тем самым ограничен доступ к гавани. Но это не остановило киевского князя. Вначале его дружинники, вдоволь награбив добра в предместьях столицы, направились к стенам Царьграда.

Вследствие предпринятых византийцами мер, корабли славян не имели возможности вплавь подобраться к городу, Олегу пришлось проявить смекалку. Согласно легендам, по его приказу дружинниками для кораблей были сконструированы специальные колёса. Попутный ветер надул паруса и, к удивлению защитников Константинополя, славянские суда начали приближаться к городу необычным способом. Характеристика Вещего Олега указывала на его смекалку и даже на нечеловеческие способности.

Находчивость Олега не только заставила Льва VI открыть ему городские ворота, но и заключить выгодный для Киевской Руси договор о беспошлинной торговле. Князю-победителю была выплачена огромная дань, размер которой рассчитывался следующим образом: на каждую пару весел всех кораблей полагалось по 12 гривен.

описание вещего олега

Почему князь стал Вещим?

Из похода на Царьград Олег вернулся на Родину уважаемым и очень популярным военачальником. Теперь его называли еще и Вещим. Новое прозвище закрепилось за ним после того, как Олег, почувствовав присутствие яда в угощениях, преподнесенных византийцами, отказался от еды. Почему Олега назвали Вещим? Потому что у него было развито седьмое чувство.

Не все историки сходятся во мнении относительно того, что это событие вообще когда-либо могло иметь место. Так, например, Карамзин склонен считать поход Олега всего лишь легендой. Тем более что о нем ничего не сказано в византийских хрониках. С ним не согласна вторая группа историков. Д.С. Лихачев в качестве аргумента приводит тот факт, что в северных регионах Руси давно практиковался способ преодоления ладьями местности между реками, т. е. ставили на катки или колеса. Как звали Вещего Олега по-настоящему, точно не могут ответить историки. Басни и исторические данные перемешались, мешая отделить правду от сказки.

как звали вещего олега

Роковое предсказание волхвов

В основу поэмы А.С. Пушкина (произведение "Песнь о Вещем Олеге") было положено летописное сказание. Волхвы предсказали Олегу, будто его убийцей должен стать любимый конь. Естественно, князя оградили от контакта с боевым другом.

По истечении некоторого времени, в 912 году, опечаленный смертью коня, князь пошел навестить его останки. Видимо, решил, что пророчеству не суждено было сбыться. К несчастью Олега, волхвы оказались правы. Но было уже поздно. Почему Олега назвали Вещим? Этот вопрос мучает сотни историков, но прозвище тесно укрепилось в древних летописях. Так величал князя народ, а значит, было за что.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.