Как выбрать промышленный пылесос для бетонной пыли?

Промышленный пылесос для бетонной пыли с успехом применяется на строительных объектах. В некоторых случаях возникает необходимость в использовании столь мощного оборудования и в бытовых условиях. Если вы планируете ремонт, то совершенно нецелесообразно приобретать пылесос промышленного назначения, однако такое устройство подойдет для профессиональных бригад. Важно решить, какими техническими характеристиками руководствоваться при выборе.

Отличие промышленного пылесоса от бытового

промышленный пылесос для бетонной пыли

Если сравнивать эти два агрегата, то они прежде всего будут отличаться по внешним характеристикам и по конфигурации. У них различные сферы использования и возможности. Это выражается в весе и размерах промышленного пылесоса, которые будут значительнее по причине наличия двигателя более внушительной мощности. Внутри устанавливается емкость больших размеров, поэтому мобильность такого оборудования снижена. Большое устройство довольно сложно будет постоянно передвигать за собой, поэтому у таких агрегатов гибкие и длинные шланги, а также трубка соответствующих размеров. У описываемого прибора более внушительное количество насадок, чем у домашних устройств. Вы можете рассчитывать на высокую мощность всасывания.

Выбор промышленного пылесоса по классификации

пылесос для пыли

Если вы решили приобрести промышленный пылесос для бетонной пыли, то важно знать о том, что данное оборудование разделяется на два вида, а именно промышленные устройства и относящиеся к индустриально-техническому классу. Их отличает объем бака, у первых он редко достигает 75 л, тогда как у вторых он может быть равен 120 л. Если вам нужно производить длительные работы без перерыва, то следует выбрать пылесос индустриально-технического класса. Некоторые модели могут выступить даже частью производственного цикла, для этого их устанавливают на конвейер, там они работают в течение нескольких лет, останавливаясь лишь для опорожнения контейнеров с пылью. Помимо прочего остановка осуществляется для замены вакуумного мотора, ресурс которого составляет 20 000 часов.

Выбор оборудования по электрической мощности и производительности

как выбрать промышленный пылесос для бетонной пыли

Если вы решили приобрести промышленный пылесос для бетонной пыли, то важно обратить особенное внимание на основные технические характеристики. Таким образом, электрическая мощность влияет на количество потребляемой электрической энергии и на производительность. Если сравнивать, то бытовой пылесос, как правило, оснащается двигателем, мощность которого варьируется в пределах от 1000 до 1400 ватт, а вот у промышленных моделей этот показатель может достигать уровня в 7000 ватт. Если у вас в планах использовать не один прибор, а несколько, то стоит выбирать промышленный агрегат, который обладает дополнительным функционалом. Например, на корпусе оборудования, которое предназначено для выполнения масштабных задач, должна быть розетка, которая предназначена для использования нескольких приборов одновременно.

Промышленный пылесос для бетонной пыли должен выбираться в зависимости от производительности, которая определяется мощностью. Чем более мощным будет агрегат, тем больший объем пыли за секунду он будет способен устранить. Если речь идет о промышленных масштабах, то следует выбирать модель, способную всасывать примерно 70 литров в секунду, для решения бытовых задач этот параметр может быть равен 50 литрам в секунду.

Выбор оборудования по емкости пылесборника и мощности всасывания

строительный пылесос для бетонной пыли

В описываемом оборудовании большое значение имеют мешки для промышленного пылесоса. Емкость мешка для бытовых моделей в среднем составляет от 20 до 50 литров, что касается промышленных установок, то этот параметр может превышать 100 литров. Если вы не хотите столкнуться с проблемой необходимости частых перерывов в работе для освобождения контейнера от пыли, то лучше всего выбрать более внушительную емкость пылесборника. В противном случае приобретение окажется нецелесообразным.

Промышленные пылесосы для пыли характеризуются еще и мощностью всасывания, которая зависит от степени разрежения. В качестве наиболее подходящего показателя разрешения выступает цифра в пределах от 17 до 250 мбар. В продаже можно встретить модели с более высокими показателями, это, как правило, относится к промышленным моделям, которые предназначены для устранения тяжелой пыли.

Выбор устройства по удобству обслуживания и системе фильтрации

пылесос для сбора бетонной пыли

Влияние на данный параметр показывает технология сбора пыли. Как правило, загрязнения попадают в мешок, который может быть выполнен из ткани или бумаги, при этом последний вариант лучше задерживает мелкие частицы, заменить его будет гораздо легче. Более поздние модели - это пылесосы, лишённые мешка. Мусор при этом собирается в отсек, который позволяет быстрее и легче избавляться от него, чем при использовании стандартного мешка.

Когда вы выбираете пылесос для пыли, то важно обратить внимание еще и на систему фильтрации. Если речь идет о промышленных вариантах, то они позволяют выполнять как сухую, так и влажную уборку, не заменяя фильтр. Отдельные модели позволяют очищать фильтр автоматически за счет вибрации, что актуально в процессе уборки бетонной пыли. Вы можете выбрать вариант, корпус которого предполагает наличие кнопки для активации функционала очистки фильтра в полуавтоматическом режиме.

Советы профессионала по выбору

строительный пылесос для сбора бетонной пыли

Если вы решили приобрести пылесос для пыли, то нужно ориентироваться на средний показатель мощности всасывания. Наибольшим он будет только лишь в начале работы, однако длится это в течение 5 минут, в процессе нарастания количества загрязнений значение снижается на среднем на 20 %. Если вас не устраивает этот параметр, то лучше всего приобрести модель, которая предусматривает наличие регулятора данного функционала.

Выбор модели по комплектации

пылесос для уборки бетонной пыли

Если вы задумались о том, как выбрать промышленный пылесос для бетонной пыли, то нужно учитывать комплектацию. Наиболее часто в комплекте с промышленными моделями идут насадки, каждая из которых призвана выполнять свою функцию, несколько единиц шлангов, необходимые на разных этапах проведения работ. Таким образом, с помощью насадок вы сможете очистить поверхность пола, устранить загрязнения из тесных проемов, а также присоединить всевозможные электроинструменты.

Важные нюансы при покупке

Если вы хотите купить строительный пылесос для бетонной пыли, то важно при выборе обратить внимание на важные моменты, перечисленные ниже. При необходимости подключения к оборудованию электроинструмента, которые выпущены другими производителями, необходимо наличие соответствия диаметров патрубков. Вполне возможно, что для подсоединения будет необходимо приобрести специальный адаптер. Пылесос для сбора бетонной пыли, каким бы он ни был качественным, имеет свойство ломаться через определенный промежуток времени в процессе эксплуатации. Именно поэтому необходимо поинтересоваться о распространенности расходных материалов. В некоторых случаях найти запчасти бывает довольно сложно, что свойственно отдельным маркам.

Стоит ли выбирать промышленный пылесос без мешка для пыли?

Такие приборы еще называются пылесосами-циклонами. В них сбор мусора осуществляется по циклонный схеме. В агрегате имеется пылесборник в виде контейнера. Воздух вместе с пылью, оказавшись внутри, начинает совершать спиралевидные движения, наращивая при этом обороты. Мелкий мусор под воздействием центробежной силы ударяется о поверхность резервуара, сбрасывает скорость, что позволяет ему падать на дно. Если вы решите приобрести такой пылесос для уборки бетонной пыли, то должны знать, что он обладает массой преимуществ, среди них можно выделить простоту эксплуатации, а также отсутствие затрат на приобретение новых пылесборников. Однако нельзя не заметить и минус, который заключается в том, что при очистке емкости, быть может, придется контактировать с пылью. Если учитывать данные критерии, то выбрать промышленную модель пылесоса будет гораздо легче, ведь вы сможете определиться с требованиями к устройству.

Если вы выбираете между моделью, которая обладает баком из пластмассы или нержавейки, то последняя является надежнее. Металлическая труба прослужит гораздо дольше по сравнению с пластмассовым аналогом.

Нужна ли промышленная модель дома?

Если вас заинтересовал строительный пылесос для сбора бетонной пыли, то важно решить, нужна ли такая модель в домашних условиях. Если убирать бетонную пыль с помощью обычного пылесоса, который рассчитан только лишь на кратковременные нагрузки, фильтр такого прибора мгновенно заполнится грязью, которая попадет в двигатель. Впоследствии устройство придется отправить в ремонт. Если же речь идет о безфильтровом пылесосе, то он будет бессилен перед данной проблемой, так как подобные загрязнения не растворяются в воде, а возвращаются в помещение обратно. Это указывает на то, что промышленные пылесосы, предназначенные для бетонной пыли, в некоторых случаях являются незаменимыми в условиях домашнего хозяйства.

Заключение

Без использования описанного оборудования никак не обойтись при бурении или сверлении огромного количества отверстий, а также при демонтаже бетонных стен и перегородок с использованием профессионального инструмента. Будет необходим промышленный пылесос и в том случае, когда приходится использовать в ходе ремонта углошлифовальную машину или иной электрический инструмент внушительной мощности с высокими оборотами.

Вы почувствуете необходимость в данном устройстве, когда будет использоваться оборудование, лишенное системы пылеудаления. После завершения строительства дома или проведения капитального ремонта вам понадобится такой агрегат. Еще одна положительная особенность промышленных пылесосов - это то, что в процессе изготовления они наделяются полезным функционалом, выраженным в возможности подключения посредством специальных адаптеров к пылеобразующему инструменту. Это важно решить еще в момент совершения покупки, ведь важно, чтобы проведение ремонта не сопровождалось отрывами от процесса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.