Температура у новорожденного: важные аспекты и советы родителям

Повышение температуры у новорожденного - явление довольно распространенное, которое всегда вызывает тревогу у родителей. Действительно, малыш в первые недели жизни очень уязвим, и любые отклонения в состоянии здоровья требуют пристального внимания. Давайте разберемся, какие показатели температуры считаются нормальными, почему она может повышаться, какие осложнения возможны и как правильно действовать в таких ситуациях.

В этой статье вы найдете развернутую информацию о причинах лихорадки у грудничков, опасных симптомах, требующих немедленного обращения к врачу, а также рекомендации по использованию народных средств и лекарственных препаратов для быстрого и безопасного снижения высокой температуры.

Нормальная температура у здорового новорожденного

Нормальная температура у новорожденного может варьироваться в диапазоне от 37 до 37,5 градусов по Цельсию. Наиболее высокой она является вечером, в период с 18 до 22 часов. Утром показатели обычно более низкие. Кроме того, температурные показатели во многом зависят от места измерения - самыми высокими они являются в прямой кишке.

Важно понимать, что процессы образования и выделения тепла у новорожденных несовершенны из-за функциональной незрелости центра терморегуляции. Особенно это касается недоношенных детей, которые очень чувствительны к внешним условиям и могут быстро переохлаждаться или перегреваться.

  1. Чтобы определить нормальную температуру тела у конкретного новорожденного ребенка, рекомендуется провести несколько (не менее трех) контрольных замеров в течение одного дня в период, когда младенец здоров и спокоен. После этого можно вычислить среднее значение - оно и будет отражать персональную норму данного грудничка.
  2. Для наиболее точного измерения температуры у новорожденного используют ректальные датчики, поскольку в прямой кишке температура тела самая высокая. Однако такой метод не всегда удобен, поэтому чаще измеряют температуру в подмышечной впадине с помощью электронных или жидкокристаллических термометров.

Таким образом, нормальная температура тела у каждого здорового новорожденного индивидуальна и может находиться в пределах 37-37,5°С с небольшими суточными колебаниями. Знание персональной нормы поможет родителям быстрее заметить отклонения и при необходимости принять меры по снижению повышенной температуры.

Место измерения Температура
Подмышечная впадина 36,5-37,2°С
Прямая кишка 37-37,5°С
Новорожденному ребенку, лежащему в кроватке, измеряют температуру цифровым термометром

Причины повышения температуры у грудничка

У новорожденных детей температура тела может повышаться по ряду причин. Во-первых, это связано с незрелостью механизмов терморегуляции - из-за этого младенцы быстро перегреваются или переохлаждаются. Во-вторых, лихорадка часто является первым и единственным проявлением развивающейся инфекции.

Наиболее распространенные инфекционные заболевания, вызывающие повышение температуры у грудничков:

  • Острые респираторные вирусные инфекции
  • Инфекции мочевыводящих путей
  • Кишечные инфекции
  • Сепсис

Кроме инфекционных причин, лихорадку у новорожденного могут вызывать:

  • Обезвоживание организма
  • Тепловой и солнечный удар
  • Аллергические реакции на продукты питания, лекарства и др.
  • Заболевания центральной нервной системы

Отдельно стоит сказать про недоношенных детей. У глубоко недоношенных младенцев (родившихся раньше 32 недель беременности) в первые дни жизни нередко развивается транзиторная тахипноэ - учащенное дыхание, которое приводит к повышению температуры тела.

Таким образом, причин повышения температуры у грудничков много. Поэтому родителям важно быть внимательными к состоянию ребенка, особенно в первые недели и месяцы жизни, и при появлении лихорадки своевременно обращаться за медицинской помощью.

Возраст ребенка Наиболее вероятные причины лихорадки
Новорожденный (до 28 дней) Внутриутробные инфекции, сепсис
1-3 месяца ОРВИ, инфекции мочевыводящих путей
4-6 месяцев Кишечные инфекции, аллергические реакции

Возможные осложнения и симптомы, требующие срочного обращения к врачу

Повышенная температура у новорожденного всегда требует пристального внимания, поскольку может привести к серьезным осложнениям. К ним относятся:

  • Обезвоживание и нарушения водно-электролитного баланса
  • Нарушения мозгового кровообращения
  • Дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность

Помимо жизнеугрожающих осложнений, длительная лихорадка без лечения опасна задержкой роста и развития ребенка, особенно нервной системы.

Симптомы, требующие экстренного вызова врача или бригады скорой помощи при повышении температуры:

  1. Температура 39°С и выше (у недоношенных - 38°С)
  2. Судороги
  3. Рвота и/или диарея, приводящие к обезвоживанию
  4. Отказ от еды, питья
  5. Выраженная бледность или, наоборот, покраснение кожи
  6. Нарушение дыхания
  7. Необычный крик или сонливость

При появлении любого из этих симптомов на фоне высокой температуры у грудничка нужно срочно вызвать медицинскую помощь, поскольку задержка может стоить ребенку здоровья или даже жизни.

Эффективные нелекарственные средства для снижения температуры

При повышении температуры у новорожденного в первую очередь рекомендуется использовать нелекарственные методы для ее снижения. К ним относятся:

  • Создание комфортных температурных условий в помещении (20-22°С), проветривание, использование вентилятора
  • Переодевание ребенка в легкую одежду, снятие подгузника
  • Обтирание кожи младенца водой комнатной температуры (36-38°С)
  • Дополнительное прикладывание к груди (для находящихся на ГВ)
  • Использование охлаждающего геля в паховых, подколенных областях

Категорически запрещается обтирать ребенка холодной водой, спиртосодержащими жидкостями, а также снимать одежду или помещать младенца в холодное помещение при высокой температуре!

Родителям важно создать максимально комфортные условия для снижения температуры у грудничка естественным путем. Одновременно следует поить его небольшими порциями жидкости для профилактики обезвоживания.

Если в течение 30 минут температура не снижается, в дополнение к перечисленным выше средствам можно применить охлаждающие медицинские изделия (компресс, охлаждающие пакеты, гели) в специальных температурных режимах согласно инструкции.

Недопустимо комбинировать между собой средства быстрого снижения температуры, например обтирание и охлаждающий компресс. Это может привести к резкому переохлаждению.

Крошка ребенок

Какие лекарства можно давать новорожденному при высокой температуре

Если нелекарственные методы оказались неэффективными, а температура тела у новорожденного ребенка не снижается, приходится прибегать к медикаментозному лечению. Однако выбор препаратов ограничен из-за незрелости ферментных систем печени и почек грудничков.

Наиболее безопасные лекарства от высокой температуры для новорожденных:

  1. Парацетамол в свечах или сиропе
  2. Ибупрофен в каплях (для детей старше 3 месяцев)
  3. Метамизол натрия в свечах (анальгин) - не чаще 1-2 раз в сутки

Дозировка подбирается исключительно индивидуально, в зависимости от возраста и массы тела ребенка. Категорически запрещено превышать суточную и разовую дозу препарата!

Перед применением любых лекарств обязательна консультация лечащего врача ребенка. Самостоятельный необоснованный прием медикаментов чреват серьезными побочными эффектами и даже отравлением организма грудничка.

Эффект от жаропонижающих средств проявляется не сразу - ожидать снижения температуры следует в течение 30-40 минут. Повторный прием возможен с интервалом не менее 4-6 часов в зависимости от препарата.

Помимо готовых лекарственных форм, иногда врачи назначают растворы для внутривенного введения, если требуется быстрый и выраженный жаропонижающий эффект. Такие растворы вводят только в условиях стационара под наблюдением медперсонала.

Рекомендации педиатров по уходу за больным грудничком

Если у новорожденного ребенка повысилась температура, в дополнение к нелекарственным и медикаментозным средствам очень важен правильный уход.

Основные рекомендации педиатров по уходу за больным грудничком:

  1. Частое кормление (каждые 2-3 часа для искусственников, по требованию для находящихся на грудном вскармливании)
  2. Дополнительное питье в виде кипяченой воды, слабого отвара шиповника по 1-2 ч.л.
  3. Ежедневные ванночки с теплой водой для поддержания гигиены
  4. Прогулки на свежем воздухе (если температура ниже 38°С)
  5. Обильное проветривание помещения, в котором находится ребенок

Кроме того, нельзя оставлять грудничка одного надолго. Родители или другие близкие должны регулярно контролировать состояние малыша, измерять температуру, следить за питьевым режимом.

Очень важно не перекладывать ответственность полностью на няню или бабушек, а самим активно участвовать в уходе, особенно если речь идет о первом ребенке в семье.

При ухудшении состояния, появлении новых тревожных симптомов следует срочно вызвать скорую помощь для госпитализации малыша, поскольку лечение домашними средствами может быть недостаточно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.