Процессор Intel Core i7: описание, характеристики, модели

Процессоры семейства Intel Core i7 производятся на микроархитектурах Nehalem, Bloomfield и Gulftown. В данном случае внутренняя тактовая частота колеблется в районе 3000 МГц. Интегрированная графика поддерживается не всеми моделями. Частота шины данных, как правило, не превышает 5 ГГц за секунду.

Некоторые конфигурации оснащаются разблокированными множителями. Для того чтобы более подробно узнать о процессорах, следует рассмотреть Intel Processors Core i7 на конкретных микроархитектурах.

intel core i7

ЦП на микроархитектуре Nehalem

Процессор Core i7 860 тактовую частоту имеет на отметке 2,8 ГГц. В данном случае предусмотрено четыре ядра. Частота шины у ЦП достигает 2400 МГц. Максимальное напряжение система выдерживает 1,4 В. Модель Intel Core i7 2600K выпущена на четыре ядра. У нее параметр тактовой частоты равен 2,53 ГГц. Множитель у ЦП применяется разблокированного типа. Частота основной шины колеблется в районе 2400 МГц. Модель Core i7 2700K тактовую частоту имеет 2,93 ГГц. Указанная модификация на четыре ядра разъем имеет LGA. Непосредственно частота шины не превышает 2400 МГц.

ноутбук intel core i7

Модельный ряд Bloomfield

Процессор Core i7 4720 имеет четыре ядра. В данном случае площадь чипа составляет 263 мм2. Непосредственно тактовая частота равна 2,6 ГГц. Конфигурация Core i7 4730 предусмотрена на четыре ядра. Всего транзисторов в ней задействуется 731 млн. Тактовая частота ЦП равна 2,8 ГГц. Модификация Intel Core i7 4790 рассчитана на 3,07 ГГц. В данном случае площадь чипа составляет 263 мм2. Непосредственно шина имеется на 213 МГц.

intel processors core i7

ЦП на микроархитектуре Gulftown

Модель Core i7 970 выпущена производителем на шесть ядер. Тактовая частота ее не превышает 3,2 ГГц. Шина имеется у модели на 2660 МГц. Core i7 980 тактовую частоту имеет ровно 3,3 ГГц. Площадь чипа в данной ситуации составляет 239 мм2. Непосредственно шина предусмотрена на 2660 МГц. Процессор Core i7 990 транзисторов имеет 1170 млн единиц. Тактовая частота модели не превышает 3,4 ГГц. Разъем LGA в данном случае поддерживается.

Основные функции

Область быстродействующей памяти у процессоров на микроархитектуре Gulftown весьма обширная, поэтому Intel Core i7 отзывы владельцев заслуживает хорошие. Непосредственно кэш-память связана с архитектурой. Ядра у модели используются динамически. Таким образом, системой обеспечивается высокая производительность. Если рассматривать Intel Core i7 4790, то ИМ-шина в данном случае предусмотрена на 5 МГц. При обмене информацией она играет важную роль.

Системная шина в процессоре на микроархитектуре Gulftown используется СВ. Для передачи данных на блок контроллера она подходит отлично. Интерфейс производителем предусмотрен с поддержкой МИ. Непосредственно соединение осуществляется через системную плату. Все основные операционные команды ею поддерживаются.

Производительность

Ноутбук Intel Core i7 способен поддерживать не более четырех потоков. В данном случае параметр базовой частоты довольно высокий. Для упорядочивания инструкций предусмотрена программа ИП. Непосредственно обработка данных времени много не отнимает. Также важно отметить, что параметр тактовой частоты напрямую зависит от скорости вычислительных циклов.

Расчетная мощность в процессорах "Интел" задается через точку. Параметр максимальной частоты составляет 38 ГГц. Непосредственно мощность ЦП на микроархитектуре Gulftown находится на уровне 83 Ватт. При работе с базовой частотой в процессоре задействуются все ядра.

компьютер intel core i7

Спецификации модулей памяти

ЦП Intel Core i7 на микроархитектуре Gulftown способен похвастаться большим объемом памяти. В данном случае она поддерживается различных форматов. Непосредственно на производительность системы оказывает большое влияние количество каналов. В данной модификации их имеется два. Дополнительно важно упомянуть о том, что ЦП "Интел" поддерживает флекс-память.

Пропускная способность находится на очень высоком уровне. В данном случае считывание данных много времени не отнимает. Во многом это было достигнуто за счет поддержки двухканальной памяти. Высокая скорость сохранения данных является еще одним преимуществом этой системы. Память ЕСС процессорами поддерживается. Стандартный набор микросхем для этого установлен.

Спецификации графической подсистемы

У процессоров Intel Core i7 на микроархитектуре Gulftown параметр графической частоты находится на уровне 350 МГц. В данном случае также важно учитывать показатель рендера. На базовую частоту он влияет довольно сильно. Непосредственно графическая подсистема позволяет значительно повысить рендеринг.

Поддержка формата НС у моделей "Интел" предусмотрена. Если рассматривать Intel Core i7 2600K, то максимальный объем системы находится на уровне 1,7 Гб. Для поддержки интерфейса указанный показатель очень важен. Также он влияет на доступность памяти. Для увеличения взаимодействия персонального компьютера с процессором используется система РРС. Показатель ее разрешения составляет 4096 х 2304 пикселя.

Поддержка "Директа"

При описании процессора Intel Core i7 важно упомянуть о поддержке "Директа". В данном случае учитываются конкретные коллекции прикладных программ. "Директ" серии 11.1 отлично подходит для обработки системных файлов. Если говорить про графическую составляющую, то важно упомянуть о системе "Опен График". На вычисление задач она влияет довольно сильно. В данном случае многое зависит от поддержки мультимедийных файлов.

Система "Либера" создана для отображения двухмерной графики. Если говорить про технологию "Квик Видео", то в данном случае нужно учитывать скорость конвертации. Если верить мнению экспертов, то с портативными медиапроигрывателями система взаимодействует нормально. Еще технология "Квик Видео" влияет на скорость редактирования видео. Дополнительно она обеспечивает размещение в Сети важной информации по безопасности работы. Создавать видео при помощи данной технологии очень просто.

intel core i7 отзывы владельцев

Варианты расширения

Компьютер Intel Core i7 для передачи данных использует редакцию "Экспресс". На сегодняшний день существует множество ее версий, которые, по сути, не сильно отличаются. Однако в целом редакция "Экспресс" очень важна, когда речь заходит о подключении к персональному компьютеру различных устройств.

Если говорить про версию 1.16, то она способна значительно повысить скорость передачи данных. Работать указанная система может лишь с устройствами типа РС. Непосредственно каналов она позволяет воспроизводить до 16. При этом базовый модулятор центрального процессора не задействуется в обработке данных.

Технология Data Protection

Данная технология позволяет работать с системой АЕ, которая представляет собой набор команд. За счет нее можно быстро выполнять шифрование данных. При этом процесс происходит безопасно. Для расшифровки данных система АЕ также используется. Множество инструментов программы позволяет решать широкий спектр задач. В частности система АЕ способна работать с криптографическими данными. Проблемы с приложениями она решает довольно быстро.

intel core i7 2600k

Непосредственно технология "Дата Проджект" создана для расшифровки случайных чисел. Через них осуществляется аутентификация. Дополнительно следует отметить, что технология "Дата Проджект" включает в себя систему "Кей". Предназначена она для генерации случайных чисел. В создании уникальных комбинаций она помогает довольно сильно. Также система "Кей" участвует в расшифровке алгоритмов. Для усиления шифровки данных она подходит хорошо.

Технология Platform Protection

Технология "Платформ Протекшн" у ЦП "Интел" предусмотрена серии 10.1. Говоря о ней, в первую очередь важно упомянуть о системе "Гард". Создана она для безопасной работы с различными приложениями. В данном случае операции можно выполнять с ними различные.

intel core i7 4790

Для подключения микросхем система "Гард" также используется. Непосредственно для защиты платформ применяется программа "Трастед". С цифровым офисом она работать позволяет. Функция измеряемого запуска технологией "Платформ Протекшн" поддерживается.

Также в наличии имеется опция защищенного выполнения команд. В частности некоторые потоки система способна изолировать. При этом запущенные приложения на них не влияют. Для отмены аппаратных программ используется система "Анти-Теф". В данном случае уязвимость ЦП значительно сокращается. Еще система "Анти-Теф" призвана бороться с вредоносным программным обеспечением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а двух ядерные версии есть??? ХОТЕЛОСЬ иметь весь список на процессоры серии i5 and i7 А именно частота количество ядер и кэш
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.